Папилломы или родинки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоят плоские образования которые появились года 4 точно назад может больше, они округлые небольшие чуть ли не по всей поверхности груди, ходила к двум врачам, говорят это такие родинки, но мне почему то в это не верится, потому то они очень похожи на плоские папилломы, вот как определить папилломы ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

20 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 11:20
Здравствуйте

Судя по фото высыпания больше похожи на кератомы.

Точно диагноз можно поставить только после дерматоскопии образований.
Елена 2020-04-15 11:56
Здравствуйте, спасибо Большое за ответ, а подскажите пожалуйста кератомы лечение у них оперативное?
Елена 2020-04-15 12:37
Это вообще не представляет опасности?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 16:27
Сначала необходимо провести дерматоскопию и уточнить диагноз.

Потом можно будет об опасности и методах лечения.
Елена 2020-04-18 21:40
Здравствуйте, мне кажется что их так много становится, вы можете здесь платно проконсультировать?
Елена 2020-04-18 21:47
Елена 2020-04-18 21:49
Елена 2020-04-18 21:52
Елена 2020-04-18 22:03
Странно что врач не обратил на это внимание а я была у двоих врачей, один сказала могу мазать кремом для ног с мочевиной. Уже незнаю что и думать, мелких очень много стала этих образований, а крупных как было так они и есть не беспокоят и не растут вроде, они более темные и большие.
Елена 2020-04-18 22:05
Помогите пожалуйста, я вас отблагодарю
Елена 2020-04-18 22:21
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 22:48
По внешнему виду и цвету образования похожи на кератомы.

Кератомы это доброкачественные, безобидные образования.

Однозначный и 100% диагноз можно поставить только после дерматоскопии. Никакие деньги не помогут заменить осмотр дерматоскопом.

Не переживайте. Проявлений онкопатологии кожи на фото нет!

На плоские бородавки (папилломы) не похоже.

Материальная благодарность с Вашей стороны приветствуется.
Елена 2020-04-18 23:22
Подскажите пожалуйста если это кератомы, то чем можно их сейчас помазать чтобы мелкие не распространялись и как то замедлить их рост? Сейчас все профильные врачи у нас не принимают, в интернете пишут что кератомы чуть ли не указывают на рак в организме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 23:38
Кератомы не указывают на наличие рака в организме.

Если рассматривать синдром Лазера-Трела, то там должно быть одномоментное множественное появление высыпаний по всему телу. По Вашему описанию на это не похоже.

Распространение и рост замедлить невозможно.
Елена 2020-04-18 23:47
Сейчас ещё вас отблагодарю, я вам очень благодарна за ответ. Очень надеюсь что у меня все будет хорошо, потому что этот синдром очень страшный диагноз. У меня эти высыпания есть на груди и немного на животе, но в основном на области груди. Если это откажутся кератомы, то как действовать, большие понятное дело удалить , но как быть с маленькими, на груди их очень много, они как бесцветные точки почти на всей поверхности, их как я понимаю маловероятно можно удалить они небольшие очень и очень много их? У меня у бабушки было очень много родинок, вот думаю может у нее и такие были, незнаю даже, но вполне вероятно и мне передалось это от нее, потому что родинок у меня тоже много. Как возможно излечить маленькие эти вообще высыпания, или если они небольшие не трогать их и жить с ними не страшно если это кератомы окажутся?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 23:54
Возможно, у Вашей бабушки были тоже кератомы.

Наследственность имеет большое значение при этих образованиях.

Мелкие образования можно тоже удалить жидким азотом или электрокоагулятором.

Единственное, новые образования все равно будут появляться.

Препаратов или мазей, которые остановили бы этот процесс нет.

Только периодическое удаление.

Найдите дерматолога/косметолога/хирурга, который хорошо владеет методами удаления и удаляйте периодически у него образования.
Елена 2020-04-18 23:56
У двоих дерматологов была странно что они мне сказали что это родинки такие, я и не переживала. Вообще это не опасное состояние вообще? Или все таки есть у них опасность какая то?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 00:00
Опасности нету вообще