На сколько опасна родинка - быстро выросла?

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько опасна родинка? Ранее эта родинка была плоской, примерно месяц назад начала расти вверх (как набухать). Возможно я ее травмировала случайно или от воздействия солнца (Крым), сейчас родинка выпуклая и с мелкими-мелкими тёмными точками (как бывает корень у бородавки или мозолят стержневого).
На сколько онатопасна? Хочу ее удалить, но сейчас кормлю грудью.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-25 10:13
Здравствуйте

По фото похоже на Кератому.

Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Илона 2020-10-25 12:54
Добрый день. Спасибо за ответ. Сходила к специалисту, сделала снимок. Прикрепляю вам результат. Посмотрите, пожалуйста, его.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-25 14:57
Какой диагноз Вам поставили после дерматоскопии?
Илона 2020-10-25 15:06
Я хотела узнать мнение другого специалиста, поэтому и написала здесь.
А Вы что можете сказать? Есть опасения какие-нибудь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-25 20:04
Могу сказать, что это не невус, так как нет меланоцитарных структур.

Наличие точечных сосудистых структур с белым венчиком вокруг характерно для вирусных бородавок.
Илона 2020-10-25 20:40
Мне специалист, который делал снимок, ничего такого не сказал. Вот его описание (прикладываю). Подскажите, пожалуйста, а что означает такая бородавка? Насколько она опасна и что с ней делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-25 21:39
Вирусная бородавка вызывается ВПЧ.

Посоветовал бы удалить образование с гистологическим исследованием, что бы разрешить все вопросы.
Илона 2020-10-25 21:45
Спасибо за ответ, Я поняла. Подскажите, пожалуйста, судя по дерматоскопии, насколько она сейчас опасна? Ее нужно удалить условно завтра, можно через неделю, месяц или не в срочном порядке?
И еще такой вопрос, после приема, Я решила обезоразить это место и брызнула спиртом на место предполагаемой родинки. Спустя несколько дней она покрылась корочкой, потемнела и как бы присохла. Это очень опасно и что теперь делать (помимо удаления)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-26 07:24
По дерматоскопии признаков онкопатологии нет.

Сама по себе бородавка опасности не представляет.

Удалить можно в любое удобное время.
Илона 2020-10-26 07:56
Доброе утро. Спасибо большое за ваши ответы.
Илона 2020-10-26 08:09
А все же подскажите, пожалуйста, то что я ее травмировала при обработке спиртом - насколько это опасно и чревато чем-то? Очень переживаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-26 22:07
Ни чем не опасно
Илона 2020-10-26 22:40
Еще раз, большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 13:13
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!