На сколько опасна родинка - быстро выросла?
Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько опасна родинка? Ранее эта родинка была плоской, примерно месяц назад начала расти вверх (как набухать). Возможно я ее травмировала случайно или от воздействия солнца (Крым), сейчас родинка выпуклая и с мелкими-мелкими тёмными точками (как бывает корень у бородавки или мозолят стержневого).
На сколько онатопасна? Хочу ее удалить, но сейчас кормлю грудью.
14 ответов
Здравствуйте
По фото похоже на Кератому.
Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
По фото похоже на Кератому.
Какой диагноз Вам поставили после дерматоскопии?
Илона Я хотела узнать мнение другого специалиста, поэтому и написала здесь.
А Вы что можете сказать? Есть опасения какие-нибудь?
Могу сказать, что это не невус, так как нет меланоцитарных структур.
Наличие точечных сосудистых структур с белым венчиком вокруг характерно для вирусных бородавок.
Вирусная бородавка вызывается ВПЧ.
Посоветовал бы удалить образование с гистологическим исследованием, что бы разрешить все вопросы.
Илона Спасибо за ответ, Я поняла. Подскажите, пожалуйста, судя по дерматоскопии, насколько она сейчас опасна? Ее нужно удалить условно завтра, можно через неделю, месяц или не в срочном порядке?
И еще такой вопрос, после приема, Я решила обезоразить это место и брызнула спиртом на место предполагаемой родинки. Спустя несколько дней она покрылась корочкой, потемнела и как бы присохла. Это очень опасно и что теперь делать (помимо удаления)?
По дерматоскопии признаков онкопатологии нет.
Сама по себе бородавка опасности не представляет.
Удалить можно в любое удобное время.
Илона А все же подскажите, пожалуйста, то что я ее травмировала при обработке спиртом - насколько это опасно и чревато чем-то? Очень переживаю.
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!