Выпуклая родинка с черными точками

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Михаил Владимирович, хочу узнать ваше мнение, у мужа странная родинка на спине, он весь в коричневых веснушках, есть много разных родинок, но эта меня настораживает, я не помню была ли она ранее, то точно не была выпуклой, размер 3*3 мм, высота 2 мм, есть черные точки, она похожа структурой на бородавку, есть тонкие волоски, не болит не чешеться. Я очень переживаю, мужа заставить пойти показаться врачу не получпется, он не понимает серьезности. Да, последние два месяца работал на улице физически, на солнце(. Спасибо вам заранее за ответ.
Я уж спать не могу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-18 19:14
Здравствуйте Светлана.

По фото похоже на Кератому.

Кератома это доброкачественное образование кожи.

Но для уточнения диагноза лучше провести дермтоскопию образования.
Светлана 2021-08-18 19:17
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Это лучше удалить? Или можно понаблюдать?
Светлана 2021-08-18 19:19
И скажите, пожалуйста, черные точки что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-18 22:35
Можно понаблюдать.
Светлана 2021-08-18 22:45
Спасибо большое! А черные точки на родимке, что это может быть? Простите за беспокойство, переживаю сильно. У нас у дерматолога нет дерматоскопа. Страшно потерять время, если это перерождение родимки в злокачественнле что-то
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-19 17:46
Черные точки могут быть комедоноподобными структурами.

По фото невозможно сделать экспертное заключение.
Светлана 2021-08-19 17:50
Спасибо вам большое, записались к онкологу на завтра
Светлана 2021-08-20 15:43
Добрый день, были у дерматолога, она отправила еще к онкологу, онколог после осмотра сказала, что родинка не опасная, удалить может по нашему желанию
Спасибо вам)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:55
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!