Черные точки из родинки

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В этой же груди в районе соска имеется фиброаденома размером с тетрадную клеточку.
Здравствуйте, за беременность появились новые родинки, как коричневые так и более темного окраса. В основном плоские, но есть парочку выпуклых темных около соска. Не болят и не чешутся, не шелушатся, крови не замечала. На ощупь мягкие и безболезненные. Ребенку был год, я пошла к дерматологу, она сказала что все нормально. Сейчас (ещё пол года спустя) я заметила что из родинки торчит маленькое чёрное пятно, типа угря. На обоих. Сегодня была у дерматолога, она отправила к онкологу. Ближайший приём через 2 недели. Скажите, это образование какой носит характер? Одна из родинок была похожа на малюсенькое бобовое зёрнышко черного цвета, сейчас она просто овальной формы и чуть светлее на вид (за пол года). Размер практически тот же, пару мм.
Теги: кератопапиллома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-03 13:56
Здравствуйте

Фотографии некачественные.

Из-за того, что стараетесь заретушировать молочные железы, трудно оценивать невусы.

Что бы давать более-менее объективную оценку невусам, необходимо провести дерматоскопию.
Элла 2020-09-03 14:03
Более четкое фото получилось. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-03 14:11
Чего-то опасного, похожего на онкопатологию кожи на фото не вижу.

Но это не отменяет необходимость посещения онколога.
Элла 2020-09-04 16:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ещё по этой родинке. Она у меня с детства, выпуклая, вблизи никогда не разглядывала. Несколько раз я ее случайно травмировала мочалкой, однажды кровь была. Находится на шее сбоку. Бывает иногда в ней зуд и покалывание ощущается, за день-два проходит. Сегодня я в ней тоже зуд ощутила (может просто на нервной почве). При пальпации не болит. При фотографировании кожу максимально растянула.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-04 17:16
По фото невус выглядит доброкачественным.
Элла 2020-09-04 17:33
Спасибо большое!
Элла 2020-09-09 14:48
Добрый день! Вчера ходила к другому дерматологу на дерматоскопию. Про образования на груди сказали что это кератопапиллома и ее не смотрели через дерматоскоп. Так же после укуса кошки на руке образовалась черная родинка плоская, ее смотрели. Внутри она алая, как островок, написали в заключении гемангиома. Сегодня обнаружила что практически отпала она, на кусочке кожи висит (кожа рук сухая). Может ли быть такое, что была всего лишь на всего глубокая царапина?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-09 17:03
Да, это могла быть царапина.