Чёрная точка на родинке

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Периодически осматриваю родинки у сына подростка, раз в году посещаем дерматолога (были в сентябре, осматривал с дерматоскопом). Нсть и светлые родинки, и темные. На одной из родинок на плече появилась чёрная точка. (очень борюсь зла: (, а до января к дерматологу сходить не можем. Родинка небольшая (0,5 см), но точка на ней сводит с ума. Что это может быть? Спасибо!
Теги: чёрная точка на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 07:07
Здравствуйте, Ольга!

Можете добавить качественные фото крупным планом при дневном свете (возле окна например)?

Хочу лучше рассмотреть Ваш невус.

Когда появилась эта точка?
Ольга 2018-12-21 07:18
Постараюсь добавить завтра (сегодня я уже на работе), когда появилась сказать не могу, осматриваю периодически, раньше не замечала или ее не было: (у нас сейчас ещё и крапивница (это мой вопрос /news/krapivnitsa_u_podrostka/2018-12 -18-512859#answer_1253612)
При дневном свете смогу показать лишь завтра. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 08:11
Хорошо. Буду ждать.

Отпишитесь уже с фото.
Ольга 2018-12-22 11:18
Спасибо вам за неравнодушие!
Ольга 2018-12-22 11:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-22 12:57
Здравствуйте, Ольга!

Какой диагноз Вам ставят по дерматоскопии?

Так как я вижу этот невус могу предположить - невус Рида. Такие точки там допускаются.

Нужно видеть дерматоскопическую картинку!

Вы с какого города?

Если все таки невус Рида, желательно удалить его методом иссечения (скальпелем, эксцизия) у онкохирурга с обязательным гистологическим исследованием! Не электроножом и не жидким азотом , и не лазером , только скальпель под местной анестезией !

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50 постоянно летом , научите ребенка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-22 12:59
Срочности нет.

До января можно подождать.
Ольга 2018-12-22 13:54
Диагноз написан д22.5, дали направление в онкодерматологию, но как врач сказала я бы не поехала, толкли она ничего не сказала (обычный дерматолог в квд). но мы поедем и будем удалять. Спасибо за консультацию!
Ольга 2018-12-22 14:03
Мы сегодня поехали в квд и прорвались к дерматологу без записи. В понедельник поедем к онкодерматологу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-22 14:37
D 22.5 по МКБ 10 - это просто меланоцитарный невус.

Хорошо.

Обратитесь к онкологу.

Возможно, повторный осмотр дерматоскопом и иссечение с гистологическим исследованием обязательно .

Если будут вопросы, пишите.

Спасибо.