Изменения в родинке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, после родов прошло 1.5 года, появилось много новых родинок. Посмотрите пожалуйста, есть ли из них проблемные.
Родинка на 1 фото уже давно, не изменялась в размере и оттенке. Иногда зудит в её области.
Родинка на 2 фото беспокоит тем, что в глубине появилась черная точка, когда именно не могу сказать, но после того, как заметила, прошло 3-4 месяца. Что это может быть, опасны ли эти невусы?
Теги: темный участок в родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 11:35
Здравствуйте, Юлия!

Самую тёмную нужно смотреть дерматоскопом, может быть диспластический невус

Другие доброкачественные меланоцитарные невусы.
Юлия 2020-01-12 12:27
Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ. Подскажите пожалуйста, что это за чёрная точка, которая появилась в родинке на 2 фото в предыдущем вопросе, что это может быть?
Посмотрите пожалуйста ещё эти два образования. Они после беремености немного увеличились.
На 1 фото, мягкое на ощупь, подвижное, за небольшой период времени поменяло и размер, и форму (стало более сплюснутым и вытянутым, было круглое).
На 2 фото твёрдое, неподвижное.
Нормально ли это, что произошло быстрое их изменение именно после родов? Нужно ли их смотреть дерматоскопом и удалять? Если нужно, то каким лучше способом их удалить? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 00:32
Ничего страшного не вижу

Электроножом или скальпелем у хирурга

Гистология после удаления - обязательно.