Родинка опасная ли нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите эта родинка безопасная?
Она размером 1 мм
Не чешется и ни как беспокоит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 21:37
Здравствуйте Екатерина.

Внешне невус подозрений не вызывает.

Если есть возможность, обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии. Это позволит провести более точную диагностику.

Если такой возможности нет, оставьте невус под наблюдением. Необходимо следить за изменением цвета, формы и размеров невуса.

Можете сделать повторно фото невуса через 3 месяца и сравнить эти фото.
Екатерина Григорьева 2020-11-17 21:40
Спасибо большое ????
А то что он не идеально ровный это нормально?
А то в интернете пишут что невус прям идеально круглый должен быть(
За эти невусом наблюдаю постоянно на протяжении 6 мес по размеру и окрасу не меняется.
Я так понимаю переживать не стоит раз непроисходят изменения?)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 21:53
В природе нет ничего идеального!

Невус имеет четкие, достаточно ровные края.

Отсутствие видимых изменений в невусе за 6 месяцев подтверждают его доброкачественность.
Екатерина Григорьева 2020-11-17 21:56
Спасибо Вам огромное)
Ранее к вам так же обращалась по поводу родинки, дерматоскопия подтвердила ваш диагноз
(Гемангиома и кератома)

Спасибо ещё раз Вам огромное)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 22:00
Пожалуйста, будут вопросы - пишите!