Неоднородная родинка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь разобраться! Случайно прочитав на одном из сайтов, что опасная родинка, способная переродиться бывает несимметричная и с неровными краями. У меня всю жизнь была родинка на плече. Выпуклая и неоднородная, она около 1 см, лет 10 конечно она была на пару мм в диаметре меньше. И увидела, что на мизинце руки так же есть родинка, но плоская небольшая, но так же с неравными краями. Накрутила себя до такой степени, что уже кажется, что на плече как будто печет родинку. Спасибо вам огромное за помощь
Теги: вкрапление в родинку
Категория: Онколог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

26 ответов

Сделайте более четкое фото. Не удается рассмотреть структуру образования.
Екатерина 2019-11-06 10:56
Фото прилагаю. Она со мной если не с рождения, то с самого раннего детства. Спасибо огромное
Невус абсолютно не опасный. Оснований для беспокойства нет.
Екатерина 2019-11-06 15:22
Спасибо огромное, Юлия Владимировна! Если не затруднит посмотрите пожалуйста еще образование. Тоже очень давно со мной, но она отличается от всех. Находится Чуть ниже сгиба колена конечно же на внутренней стороне. Что-то она меня напугала даже больше предыдущей. Извините за беспокойство
Этот невус дейсвительно нужно посмотреть при помощи дерматоскопа. Потому что есть неравномерный цвет и участки депигментации.
Екатерина 2019-11-06 16:11
Спасибо за помощь! Не поверите, но в нашем городе даже не во всех коммерческих клиниках есть этот аппарат! Буду искать специалиста. Но по вашей практике такой невус может быть безопасным? Переживаю
Скорее всего он доброкачественный. Но чтоб на 100% убедится нужно сделать дерматоскопию.
Екатерина 2019-11-07 15:18
Спасибо! У меня, как думаю, у многих возник вопрос:) может ли доброкачественный и неопасный невус иметь форму? То есть быть не точкой, а с краями неровными? Просто изначально он был у меня точкой, потом вырос. Процесс долгий, но сроки уже и не помню. Еще раз спасибо!
Конечно может. Не обязательно доброкачественный невус должен быть ровным.
Екатерина 2019-11-15 16:11
Еще раз спасибо за помощь! Была у специалиста, при дермотоскопии ни одна родинка опасений не вызвала! Желаю здоровья!:)
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Екатерина 2019-11-26 13:00
Юлия Владимировна, добрый день! Возник вопрос: как я уже говорила была на дермотоскопии. Ни одна родинка опасений не вызвала. Но у одной, из-за которой я пошла, в основании есть темное пятнышко. Врач предположила, что из-за травмирования оно появилась. Должно ли это пятнышко пройти? Или оно так и останется? Из него растет волосок. Была у врача чуть меньше месяца назад, но пятнышко не прошло. И оно как будто чуть возвышается над невусом. Спасибо
Темное пятнышко -возможно участок с большим содержанием пигмента. Это не страшно. В таком случае оно таким и останется.
Александр 2020-05-09 00:57
Здравствуйте! На ноге, сколько себя помню, всегда была родинка, но в последнее время ввиду стрессов она увеличилась до 6 мм и изменила окрас - стала неоднородной по цвета с какими-то выступами. Может ли она быть злокачественной?
Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинка выглядит доброкачественно. Это дермальный невус.
Александр 2020-06-04 03:03
Спасибо Вам огромное! Скажите,
Эта родинка может быть злокачественной? Ее размер 6 мм и она растёт
Aleksandr 2020-10-18 01:39
Вот детальная структура
Это интрадермальный невус. Доброкачественный.
Сделайте более четкое фото. Не удается рассмотреть структуру образования.
Ольга 2020-06-30 08:07
Здравствуйте. У меня на спине заметили неровную родинку, с неоднородным цветом. Я не знаю когда она образовалась. Никаких неприятных ощущений не вызывает. Посмотрите пожалуйста.
Добрый день. По фото похоже на дермальный невус. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.
Татьяна 2021-04-19 18:26
Добрый день, подскажите опасна ли родинка, стала неоднородного цвета около 7 мм. Не болит, не чешется, не кровоточит. Гладкая, не шершавая. Не прощупывается. Стоит ли срочно бежать к врачу? Очень переживаю!
Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинка выглядит доброкачественно.
Татьяна 2021-04-29 20:43
Спасибо вам большое, Юлия Владимировна!
Тимофей 2021-12-09 15:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Появились они около 2 лет назад. Их было намного больше. Но они сошли. Доброкачественные ли они?
Тимофей 2021-12-09 15:48