Подозрительные родинки/невусы

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, имеются две подозрительные родинки.
Со временем меняют форму, цвет и размеры.
Какая тактика лечения/обследования будет верной в данном случае?
Фото прикрепляю. Заранее спасибо докторам и порталу!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
Родинка на втором фото выглядит подозрительно. Скорее всего это диспластический невус. В случае его роста и изменений нужно удалять с гистологией. На 1-м и 3-м фото невусы выглядят доброкачественно. Но их также нужно смотреть при помощи дерматоскопа.
Олег 2019-08-22 13:47
Какая тактика доп. Обследования перед удалением будет адекватной? (узи, мрт)
Только дерматоскопия. Она является очень точным методом. Другие обследования не нужны.