Невус подскажите какой

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родинку. Находится на ноге. Меня смущает цвет и форма, то что она не ровная. Какой она была раньше я не помню. Не обращала внимания. Очень переживаю, похожа ли она на мелоному?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 13:32
Здравствуйте, Оксана!

Сколько времени существует?

Сколько мм в размере?
Оксана 2020-01-21 13:45
Размер 7 на 4 мм, существует он сколько себя помню, но никогда не присматривалась, не обращала внимания ни на цвет ни на форму. Никак не беспокоит, не болит, не чешется. По фото он не хороший?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 14:11
По фото скорее всего - - - врождённый меланоцитарный невус.

Такая пигментация - допускается.

Нужно обязательно провести :дерматоскопию - - для уточнения диагноза.

Потом врач выберет тактику : удалять или наблюдать.

При наблюдении - - - осмотр всей кожи у дерматолога и выборочно дерматоскопия - - раз в год!

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50!
Оксана 2020-01-25 15:30
Здравствуйте, я спрашивала у вас про родинку. Посетила я врача онколога. Заведующий отделением в нашем городе, врач со стажем более 30 лет. Выслушал меня, осмотрел, просто на глаз и сказал что ничего страшного. Можно ли доверять такому осмотру? Он меня уверил что у него нет подозрений
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 15:37
Здравствуйте, Оксана!

Да, можно.

Визуально подозрений нет

Но дерматоскопия на современном этапе это золотой стандарт исследования пигментный образований кожи с целью именно ранней диагностики перерождения или злокачественные образований кожи.

При возможности проведите дерматоскопию.

Не срочно!

Не волнуйтесь!

Если будут вопросы пишите!
Оксана 2020-01-25 15:43
Спасибо большое, успокоили ещё раз. Всего доброго.