Беспокоит родинка. Чёрная, по краям другого цвета. Края неровные

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Периодами бывает часто хочется писать, был дома в РФ в декабре, сдал кровь мочу, спермограму- все нормально.
Здравствуйте, беспокоит родинка. Начитался в интернете, как обычно теперь боюсь. Цвет чёрный, по краям светлее, края размытые, форма неровная. Одно время шелушилась. Не болит не чешится. Нахожусь сейчас в Китае планирую вернуться в РФ в июне. Сходил здесь к врачу, он посмотрел и сказал нужно вырезать. Я у него спрашиваю- может анализы нужно сдать сначала? Он говорит - не нужно, нужно вырезать. Естественно я этого желать не стал. Вопрос: 1. похоже ли это на злокачественную/доброкачественную опухоль? 2. могу ли я потерпеть 3 месяца до того как приеду в Россию и проверю там, или срочно нужно идти к врачу на осмотр. Спасибо. Фото прилагаю
Теги: чёрная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 09:00
Здравствуйте Александр.

На фото явных признаков злокачественного образования не видно.

Более точно можно говорить только после дерматоскопии.

Если элемент не видоизменяется, то можно подождать 3 месяца.

Какие-либо анализы не берутся. После удаления образование направляется на гистологическое исследование для исследования на предмет злокачественности.
Александр 2019-03-06 12:24
Спасибо большое Михаил! Т. е. Я могу смело ее вырезать здесь в Китайской больнице и потом проверить? Или лучше сначала сделать дерматоскопия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 12:52
Вы можете удалить родинку в Китае и в Китае же должны провести гистологическое исследование образования.

Дерматоскопия требуется для более точной диагностики, если образование не удалять.

По степени информативности методы можно распределить так: самый менее информативный метод наружный осмотр, более информативный метод дерматоскопия и самый информативный и достоверный метод исследования - гистология.