Родинка с неровными краями и окрасом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на спине родинка с неровными краями и окрасом. Как давно она появилась не знаю, но 2 года назад точно была (нашла на фото). Никогда не беспокоила, но так как я очень мнительная, мне про нее сказал врач, что за ней надо наблюдать. Я ходила к онкологу, он даже не смотрел сказал что нормально все. Была у двух дерматологах. Один говорит что все хорошо, а второй что лучше удалить. Но теперь мне кажется что она чешется и чуть увеличилась в высоту. При том именно точка другого цвета стала выше. Помогите разобраться
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2018 года

11 ответов

Добрый день. Судя по фото -это обычный пигментный невус. Стоит ежегодно наблюдать при помощи дерматоскопа.
Елена 2018-10-29 21:13
А правда если на родинке есть волосы, то это говорит а ее доброкачественности?
В каждом конкретном случае надо оценивать образование индивидуально. Обобщать нельзя. Если в образовании растет волос, это не гарантирует что оно доброкачественное.
Елена 2018-10-29 21:32
Но моб родинку лучше удалить или можно спокойно наблюдать раз в год и все. Я просто на нее смотрю каждый день. Фотографирую. Не могли же сразу 2 дерматолога при дерматоскопии не заметить ее перерождения?
Потребности удалять родинку нет. Не переживайте.
Елена 2018-10-31 21:27
Спасибо большое. Извините еще раз. Но если 2 дерматолога смотрели дерматоскопом, то наверное мало вероятно что они не увидели злокачественности?
Да, Ваша родинка доброкачественная. Не переживайте.
Елена 2018-11-01 12:58
Спасибо. Просто напрягает что чешется она или рядом с ней. Но если она не растет, не меняет цвет. Это же ничего страшного?
Абсолютно ничего страшного. Помажте детским кремом родинку и область возле.
Никита 2020-03-10 16:08
Здравствуйте, заметил эту родинку ещё год назад "скорее всего была и до этого", начал рассматривать и понял, что края не совсем ровные, она не растёт
Добрый день. Это обычный пигментный эпидермальный невус. По фото опасений не вызывает. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.