Опасна ли одинка на ступне

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родинку. Она у меня с детства. Сколько помню себя она у меня была. Росположена на ступне. Место где как раз ямка (не знаю как правильно объяснить) где в обуви супинатор. Не беспокоит. Просто попалась на глаза статья о том что родинки на ступне опасны перерождением. Вот теперь начала обращать на нее внимание.
Опасна ли она?
Нужно ли удалять, если она с рождения?
Категория: Онколог

42 ответа

Добрый день. Это акральный невус. По фото подозрений не вызывае. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.
Виктория 2020-09-19 21:45
Спасибо, Юлия Владимировна, за быстрый ответ. Акральные невусы обязательны к удалению?
Не знаю правильная ли статистика в интернете. Но пишут, что они чаще всего перерождаются.
Удалять не обязательно. Нужно просто сделать дерматоскопию и наблюдать за данным невусом.
Виктория 2020-09-21 08:25
Доброе утро. Спасибо большое за ответ. На этой неделе схожу к врачу.
Посмотрите пожалуйста еще родинки ребенка. На спине. Ребенку 8 лет
Виктория 2020-09-21 08:26
И еще одна
Добрый день, Виктория! Это интрадермальные невусы. Доброкачественные. Не волнуйтесь.
Виктория 2020-09-23 14:15
Добрый день, Юлия Владимировна. Спасибо большое, успокоили меня. Нужно ли за ними наблюдать и обращаться к дерматологу? Их на спине 4 разных размеров.
Виктория 2020-09-23 14:21
Он один раз травмировал самый большой, задел ногтем. Это было 1.5 года назад. Детский дерматолог сказал ничего страшного. Обработать мирамистином. Наблюдать. На вопрос как часто показывать ответил что только при жалобах.
Родинки не вызывают никаких беспокойств. Очный осмотр и дерматоскопия нужны только в случае, если родинки будут меняться.
Виктория 2020-09-23 14:37
Юлия Владимировна, еще такой вопрос. Слышала информацию, что травмированные родинки нужно обязательно удалять. А что в случае ребенка? Была травмирована одна из этих на спине. И у него есть на щеке. Обычная плоская коричневая. Он ее как то счесал. Была аллергия высыпания на щеках. Было не понятно содрал ли он ее или просто расчесал. Т. к. было сильно воспалено место. Но когда восполение сошло. Она стала как была. Это правда было больше 3 месяцев назад. Как раз во время карантина. Стоит ее показать дерматологу?
Одноразовое травмирование родинки не опасно и не является поводом для удаления.
Можно сходить на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию всех родинок.
Виктория 2020-09-23 15:01
Спасибо большое, Юлия Владимировна, наверно так и сделаем.
Спасибо еще раз за консультацию!
Виктория 2021-02-28 16:40
ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА, добрый день! Пишу в своем же вопросе. Посмотрите пожалуйста фото родинок. Они находятся на лопатке. На дерматоскопии была в начале ноября. Дерматолог осматривала их через аппарат, но фото делать не стала, т. к. они не вызвали у нее подозрения. Единственное посоветовала в плановом порядке удалить, т. к. находятся в месте трения бретельки от бюсгалтера. Взяла под наблюдение только акральный невус, сказала придти на контроль через 6 месяцев.
Но у меня с декабря месяца начало почесываться лопатка, где находятся эти родинки. Сначала я не обращала внимания, т. к. то болели то праздники. И я же только после дерматоскопии. Но сейчас прям ощутимо почесывается, я конечно очень мнительный человек, и не исключаю психосоматики.
Будо благодарна Вам за комментарии по фото.
Виктория 2021-02-28 16:41
А это фото второй родинки, она меньше по размеру(на первом фотр в правом верзнем углу ее видно)
Добрый день, Виктория! Невусы точно доброкачественные! Поводов для беспокойства нет.
Виктория 2021-02-28 18:06
Спасибо Вам огромное, Юлия Владимировна. Вы меня успокоили. Т. к. дерматоскоп у нас один на весь город, и запись огромная.
Можете еще посмотреть фото родинки ребенка 9 лет на передней части голени. Так же дерматолог сказала придти на осмотр через 6 месяцев. Если изменений не будет, то не трогать до пубертата. Родинка маленькая, приблизительно 2,5. Но она не похода на другие
Виктория 2021-02-28 18:07
Это врожденный меланоцитарный невус. Сделайте, пожалуйста, обычное фото невуса.
Виктория 2021-02-28 18:34
Это фото было сделано перед дерматрскопией.
Данный невус нет потребности удалять, даже во взрослом возрасте. Он доброкачественный.
Виктория 2021-02-28 18:44
Спасибо большое, Юлия Владимировна за быстрые ответы. Сделала фото сейчас, но почему-то не могу его загрузить.
Виктория 2021-02-28 18:39
Вот фото сделала сейчас
Второе фото не загрузилось
Виктория 2021-02-28 18:50
Виктория 2021-03-04 18:06
Добрый вечер, Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста Фото дерматрскопий акралиных невусов.
Этот находится на стопе, который я сбрасывала фото в самом начале
Виктория 2021-03-04 18:08
А это небольшая на пятке. (От места где обычно натирают мозоли чуть в сторону)
Виктория 2021-03-04 18:23
Нужно ли их удалять? Или можно наблюлать?
Виктория, невус на первом фото имеет один подозрительный участок. Можно в динамике сделать дерматоскопию (через 3 месяца). Невус на втором фото выглядит доброкачественно.
Виктория 2021-03-04 20:21
Мне доктор, который делал дерматоскопию, сксзал, что на 80% невус доброкачественный. Сказала придти через 6 месяцев. С дерматоскопии прошло уже 4 месяца. На сколько он опасен, может лучше удалить? Это может быть меланома? Невус у меня с рождения
Вы можете сделать уже повторно дерматоскопию и сравнить с предыдущем снимком. Если изменений не будет, то нужно будет только наблюдать в динамике.
Виктория 2021-03-04 21:34
Юлия Владимировна, оченьстрашно, не может за 4-5 месяцев произойти непоправимые изменения? По этому снимку нельзя сказать что это 100% плохой невус? Модет сразу удалять. Лерматоскоп в городе один, дерматоскопию делает дерматолог. Запись к ней на месяц вперед. Может лкчше удалить в хирургии и не терять время?
Извините за сумбур. Разволновалась
Учитывая что данная родинка у Вас уже очень давно и не меняется, маловероятно, что за несколько месяцев что-то серьезное с ней произойдёт. Но участок в центре родинки меня немного смущает. Может будет и лучше ее удалить и не переживать.
Виктория 2021-03-05 17:35
Спасибо, Юлия Владимировна, так и сделаю. Сегодня была у онколога, но дерматоскопа у них нет. Смотрела через лупу. Сказала удалять, но думает, что добро. В центре скопление пигмента. Жалею, что сразу не скинула Вам дерматоскопию, собралась бы на удаление раньше.
Подскажите в лупу видно было бы если бы было все плохо? Т. к для удаления нужно пройти кучу анализов для стационара. Я спросила сколько у меня есть времени, доктор ответила, что за выдумки, как соберете и приходите. Прям огромной срочности нет
Когда появился этот участок, я не знаю. Его просто без дерматоскопа не видно.
Виктория 2021-03-07 10:40
И еще вопрос, при данной дерматоскопии были все таки показания к удалению? Или тактика наблюдать была правильной? На что похож этот участок, который Вас смушает?
Виктория 2021-03-07 10:42
Виктория 2021-03-07 10:47
К онкологу обращалась в стационар, сказала анализы и узи паховых лимфоузлов стандартная процедуда для удаления невуса в стационаре. Не знаю это правда или доктор просто меня решил успокоить.
Добрый день. УЗИ паховых лимфоузлов не стандартная процедура. Видимо врача в стационаре также смутил этот участок в центре, как и меня. Анализы сдавать всегда перед стационаром нужно. Через лупу видно практически также, как через дерматоскоп. Вы не переживайте. Учитывая, что невус с рождения, скорее всего он будет доброкачественным.
Виктория 2021-03-07 11:02
Юлия Владимировна, зачем тогда мне врач сказала, что на 95% уверена, что это меланоцитарный невус. И не спеша собирать анализы? Могут ли быть такие изменения в доброкачественном невусе?
Уже и праздник не мил. Подскажите можно ли его удалить в частном дерматологическом центре у врача-онколога. Без анализов. Очень волнуюсь и не сплю ночами. Жить в таком напряжении еще минимум неделю собирая анализы просто невыносимо? Неудели это может быть уже такая стадия, что могут быть метостазы?
Виктория 2021-03-07 11:10
Поправлюсь не дерматологическом а онкологическом
Виктория, лучше лишний раз дообследоваться, чем что-то упустить. Вам не следует торопиться. За неделю точно ничего страшного произойти не может.
Виктория 2021-03-07 11:33
Спасибо большое, Юлия Владимировна. Есть хоть надежда что это первая стадия?
Начиталась, что акральные меланомы очень агрессивны. Если это будет диспластический невус вообще подарок.
Скорее всего, это будет диспластический невус. Не волнуйтесь.