Родинки у ребенка

Спрашивает: Vik1407
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Моему сыну 10 лет. Меня беспокоят родинки на его теле. Я ходила с ним к дерматологу по поводу них, но внятного ответа не получила. На голове у сына растет пятно, которое периодически чешется и шелушится. Доктор сказала, что это кератома. На вопрос можно ли ее удалить, она не ответила. Также на правом боку и попе есть родинки, которые меня настораживают. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне беспокоится по поводу этих родинок? И можно ли ребенку их удалить? Заранее благодарю за ответ.
Теги: родинка на голове у ребенка, родимое пятно на голове, родинка на голове
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-18 05:58
Здравствуйте! Судя по фото, на всех фото это обычные пигментные невусы, которые не представляют ни какой опасности. Если они вас как-то настораживают, то можете их удалить, но не сейчас, а когда малышу будет 12-14 лет. Если не удалите, то они будут расти, как и все родинки, одновременно с ним. На волосистости части головы у него себорейная кетатома. В ней так же нет ничего страшного, но она может приносить дискомфорт в будущем, например кровоточить, поэтому её тоже можно удалить без последствий для ребёнка.
Платная консультация
Vik1407 2017-05-18 07:10
Благодарю Вас за ответ.
-1
Инга 2018-05-23 15:12
Извините, что встреваю в чужую тему. Но, задавая свой вопрос, я вас, Алексей Александрович, в разделе онкологи не нашла, а мнение хотелось услышать Ваше мнение тоже. Вы сами говорили, что нужно знать мнение нескольких специалистов. У ребенка 9 лет родинка с детства. Дерматоскопию сделала. На консультации онколога была, говорит планово удалить. Все фото приложила. Посмотри пожалуйста и скажите что об этом думаете? Буду благодарна за ответ. С уважением, Инга. Хотела добавить, заключение дерматоскопии: меланоцитарный невус. Дерматоскопически признаков атипии нет. И, вчера, недалеко от этой родинки, примерно 8-10 см появились красные точки, несколько, будто бы фламастером тыкали.
Инга 2018-05-23 15:15
Вот еще фото
Инга 2018-05-23 15:16
Сразу не получается несколько фото загрузить
Инга 2018-05-23 15:17
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-23 15:38
Здравствуйте, Инга.
Образования на фото доброкачественные.
Наблюдайте за ними в динамике.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Инга 2018-05-23 15:48
Спасибо. Скажите пожалуйста, есть надобность удалять? Просто у Нас онколог ставит вопрос об удалении.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-23 15:51
Доброкачественные образования на коже удаляют по желанию
и если есть опасность постоянного травмирования их (мочалкой, одеждой).
Платная консультация
Иван 2019-06-04 14:13
Здравствуйте! Посмотрите пжлста
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 02:31
Здравствуйте.
Вопрос уточните к онкологу.
Платная консультация
Иван 2019-06-05 11:55
Опасная ли это родинка?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 11:58
Визуально доброкачественная.
При росте и изменении цвета, проведите дерматоскопию.
Платная консультация
Vik1407 2019-06-05 13:08
Добрый день! Я прошу не писать больше в моей теме. Почему люди не создают новые темы, а пишут в моей? Мне же приходит постоянно оповещение, а мне это зачем?
-1
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 16:06
День добрый.
Обратитесь к администратору сайта, пожалуйста.
Я тоже в недоумении, когда пишут несколько разных пациентов.
Вопрос размещен в моем кабинете для ответа, поэтому я должна на него ответить.