Что за родинка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит родинка. Я вам уже писала по поводу неё. Скажите опасно ли, что такая родинка щиплет не много и становится сухая. Мне кажется она скоро отвалится. Очень переживаю вдруг она опасная. Раньше она меня не беспокоила, а сейчас стоит, что то надеть ее задеваю и дискомфорт. Это онкология?
Категория: Онколог

29 ответов

Татьяна 2019-09-24 20:23
Фото
Добрый день! Неприятных ощущений в родинке быть не должно. Но по фото она выглядит доброкачественно. Это дермальный невус. Вам следует сделать дерматоскопию.
Татьяна 2019-09-24 20:59
Скажите, а почему она стала по краям сухая и на половину, как бы оторвана. Вообще почему она сохнет?
Возможно она была травмирована. Это не признак злокачественности. Не переживайте. После проведения дерматоскопии можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Татьяна 2019-09-24 21:06
Очень прошу ответьте, если она отвалится, что делать? Я пройду дермоскопию. Просто прочла, что когда сохнет и отваливается это плохо. Если отвалится это обязательно онкология?
Татьяна 2019-09-24 21:08
Вот ещё фото
Если отвалится родинка то это не признак онкологии, не переживайте.
Скорее всего она была травмирована, ухудшилось ее кровоснабжение и она "подсыхает".
Татьяна 2019-09-24 21:11
Вот ещё фото.
Родинка подозрений не вызывает.
Татьяна 2019-09-24 21:18
Спасибо! То есть если отвалиться ни чего страшного?
Татьяна 2019-09-25 14:48
Я была сегодня у онколога и вот, что она написала. То есть по дерматоскопии кератопапилома. Я очень боюсь ее удалять. Это очень опасно. Врач сказала, что можно удалить лазером без гистологии
Удалять абсолютно не опасно. Не бойтесь.
Татьяна 2019-09-26 13:01
А каким методом лучше удалить? Скажите похожа ли она на кератопапилому? И разве может быть Кератопапилома с детства? И тем более не беспокоила, а тут начала подсыхать и, как будто отваливаться
Мне похоже на дермальный невус. Удалить можно лазером или хирургическим путем. Обязательно с гистологией.
Татьяна 2019-09-26 21:45
А она не похожа на онкологическую?
Татьяна 2019-09-27 11:15
Я сегодня Была у местного онколога. Он посмотрел на родинку и сказал удалять ее в понедельник. Сказал, что это невус, а не кератома и он отваливается, причём отпадёт весь скоро. Что делать если он отвалиться? Задала вопрос, почему он отваливается врач не ответил
Если отвалится отнесете его на гистологию сразу же.
Татьяна 2019-10-02 21:15
Здравствуйте. Я удалила сегодня невус, доктор сказал это папиломатозный невус. Жду гистологии очень переживаю. Как вы считаете он опасен?
Папиломатозный (дермальный) невус не опасен.
Татьяна 2019-10-02 22:03
Спасибо
Татьяна 2019-10-03 18:47
Здравствуйте, подскажите, а если это плохой невус, то получается, что я его удалила по лимфе разнесутся злокачественные клети?
Оснований предпологать что он "плохой" нет. Не переживайте.
Татьяна 2019-10-04 10:31
А чем можно обрабатывать шов после удаления? Марганцовку не купить, намазала зелёнкой, можно?
Возьмите Бетадин. Обрабатывать два раза в день.
Татьяна 2019-10-07 11:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли быть родинка не полностью удалена? Такое ощущение, что она там ещё остались.
Скорее всего Вас беспокоят швы. Родинка удалена полностью.
Татьяна 2019-10-17 14:02
Доброкачественный невус?
Татьяна 2019-10-17 14:02
Да, невус доброкачественный.