Удаление невуса под общим наркозом

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне удалили меланоформный невус на наружной половой губе под общей анестезей (внутривенно). Отправили материал на гистологию. Когда я была на осмотре перед этим у онколога, он сказал, что признаков злокачественности (тьфу тьфу тьфу! ) визуальных он не видит, НО лучше удалять под общей анестезией, тк ледокоин разнесет метастазы по всему организму , если эта родинка все-таки злокачественная (тьфу тьфу тьфу ни дай бог! ). А мне на операции помимо внутривенного наркоза делали еше ледокоин дополнительно! Не опасно ли это в данном случае? Спасибо.
Теги: пограничный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

25 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-13 14:55
Здравствуйте, Елизавета.
Нет, применение лидокаина не опасно, не волнуйтесь.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-13 14:57
Спасибо! Извините за назойливость, но почему тогда онкологи "подозрительные" родинки рекомендуют удалять только под общим наркозом, ссылаясь на риск распространения метастазов, и как-то связывают это с ледокоином? Или я как-то неправильно понимаю? Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-13 15:06
Лидокаин и распространение метастазов не взаимосвязаны.
Он применяется и при удалении "подозрительных" родинок.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-13 15:10
Спасибо за ответ! Мне удалили в гинекологии. Я попросилась в гинекологии сама, тк место "интимное". Это не принципиально, что не в онко диспансере? На гисторию отправили, жду результатов, но пережиаю. И ещё вопрос: если родинка была удалена хиркргически, то там уже ничего не сможет переродиться? Тк. многие готовят, что "опасные" родинки лучше вообще не трогать. Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-13 15:16
Елизавета, а меланоформный невус кто Вам диагносцировал изначально?
Платная консультация
Елизавета 2019-02-13 15:31
Сначала была у дерматолога, её испугала форма и цвет. Сказала - меланоформный невус. Онкологи (была у 2х) сказали - диспластический невус без признаков маглинизации, но лучше удалить под общим нвскозом.
Инна 2020-09-10 18:30
Здравствуйте, я была у онколога поводу родинки на интимном месте невус, сказал через полгода прийти, если не будет видимых изменений, то удалят, могу ли я попросить чтобы мне сделали наркоз внутривенно при удалении родинки, чтобы ничего не чувствовать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 14:07
Диспластический невус это доброкачественное образование.
Применение лидокаина не опасно.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-14 14:52
Спасибо! Удаляла оперипующий гинеколог в гинекологии (тк месть промежности). После удаления сказала, что постаралась сделать всё аккуратно, не широко иссекала (около 0.5 см вокруг). Сказала что родинка вглубь не проросла, была только на поверхности. Это хорошо? Или это ни о чем не говорит? И ещё, я переживаю, не мало ли это 0.5 см для иссечения? Обычно шире иссекают в онко диспансерах. Что-то переживаю теперь. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 15:03
Удаление 0,5 см в диаметре, для данной локализации достаточно.
Не переживайте.
Поверхностное расположение это хороший признак.
Гистология когда будет готова? Пишите по результату.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-14 15:04
Вчера только вырезали. Дней через 10 гистология. Спасибо вам большое! !
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 16:01
Пожалуйста, Елизавета.

Не переживайте, все будет хорошо.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-25 20:15
Здравствуйте! Мне недавно удалили невус на половой губе. Пришла гистология. Заключение: атипичный смешанный генитальный меланоцитарный невус с признаками врожденного. Но смущает описание ткани (фокусы лентигинозной пролиферации. .). Удалено в пределах здоровых тканей. Это доброкачественное образование? Что дальше делать? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-26 07:07
Здравствуйте.
Образование у Вас доброкачественное.
В наблюдении и лечении к онколога необходимости нет.
Осмотр гинеколога и дерматолога 1 раз в год достаточно.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-26 07:59
Спасибо Вам большое! Только благодаря Вам я немного "выдохнула". Потому что удаляла я в гинекологии и гистологию дали там же. И они сказали, что тут надо ехать в онко диспансер и пересматривать стекла, вставать на учёт и тд! Меня это напугало. А скажите ещё пожалуйста, такое явление как: ФОКУСЫ ЛЕНТИГИНОЗНОЙ ПРОЛИФЕРАЦИИ, и ГЛУБОКИЙ РОСТ невомеланоцитов в дерму - это не признак злокачественности (тьфу тьфу тьфу)? Т. к. в интернете много информации об этом, и непонятно, где-то это пишут что-то про "тонкую меланому" и тд. В моем случае это не так? Ещё раз спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-26 09:15
Елизавета, если гистологию смотрели в общем лечебном учреждении,
то пересмотр лучше сделать в онкологической лаборатории.
Уточните у вашего доктора.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-26 10:25
Спасибо. Но скажите пожалуйста, по описанию препарата признаков злокачественности нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-26 11:33
В описании описаны доброкачественные изменения.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-28 19:59
Наталья Геннадьевна! Извините пожалуйста за очередной вопрос и беспокойство. Но меня мучает в моем гистологическом заключении фраза "фокусы умеренного ядерного полиморфизма". Это может быть свойственно для диспластического (доброкачественного) невуса? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-01 07:23
Здравствуйте.
Да, эти изменения характерны для доброкачественного невуса.
Платная консультация
Елизавета 2019-03-01 07:36
Спасибо! Просто хотелось бы разобраться, что это действительно диспластический невус был. А при меланоме там другие какие-то изменения в клетках происходят уже?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-01 08:41
При меланоме в заключении пишут: "выявлены клетки меланомы".
Платная консультация
Марина 2019-10-24 16:18
Здравствуйте. Собираемся удалять родинки дочери 16 лет. В детской хирургии хотят делать операцию с наркозом. Сначала обратились по поводу большой родинки, в КВД сказали, что опасение вызывает верхняя родинка на спине. Сделали ЭКГ, оказалось замедленное сердцебиение 46 ударов, что плохо для наркоза. Можно ли удалить родинки под местным обезболиванием?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-24 17:27
Здравствуйте!
Какой применить наркоз, решает оперирующий хирург.
Это зависит от объема хирургического вмешательства.