Помогите, пожалуйста, родинка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после родов пошла проверить родинки(с родов 6 месяцев). Одна родинка по дерматоскопии очень Подозрительная. На ребре прямо. Онколог сказал, есть высокий риск озлакочествления. Рекомендуют удалять в онкодиспансере под общим наркозом на всякий случай, типа местный если вдруг что-может разнести по организму. Скажите, пожалуйста, все очевидно плохо? Я очень переживаю. Прикрепляю все фото и заключения. Может это быть дисплазия, пограничный невус и что-то в этом роде? Или только самое плохое?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

31 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 17:14
Здравствуйте. По фото вижу, что есть невус, но его возможно удалять с местной анестезией в пределах здоровых тканей и отправить материал на исследования. Но вижу особых поводов, для удаления под общей анестезией.
Анастасия 2022-02-22 17:27
Скажите, по описанию есть что-то злокачественное? Или вероятность небольшая?
Анастасия 2022-02-22 17:30
По дерматоскопия врачу показался очень подозрительным. Онколог посмотрел, сказал, что подозрительный. Но не пугал, сказал «с большей долей вероятности вас пронесёт, но небольшой процент, что он плохой есть». Доктор, я уже накрутилась, жути начиталась. Очень страшно. Посмотрите, пожалуйста, дерматоскопию и описание.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 18:04
Я уже смотрел описания, до первого ответа. И сейчас так, же считаю, что данное образование возможно удалить без общего наркоза в пределах здоровых тканей.
Анастасия 2022-02-22 18:06
Это значит, что по описанию скорее всего не меланома?
Анастасия 2022-02-22 18:09
Это может быть как дисплазия, так и обычный невус?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 18:25
Могут быть все варианты, что вы навели. Но в любом случае тактика такая как я вам написал, никто не даёт общий наркоз при таком образовании. Даже если там есть подозрительные участки на этот образовании, они ещё на уровне клетки и не имеет связи с сосудами.
Анастасия 2022-02-22 18:27
Спасибо огромное вам за быстрые ответы! Последний вопрос про гистологию. Метод ИГХ считается наиболее точный? Будет ли смысл перепроверять в зависимости от любого диагноза?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 18:31
1 - вы вначале сделайте удаление образования и получите гистологию
2. - Сдавайте материал сразу в нормальную лабораторию, на обычную гистологию это в 90% случаев всегда достаточно и не нужно сейчас "накручивать себя"
Анастасия 2022-02-22 18:35
Спасибо вам за оперативные ответы! Я, конечно, понимаю, глупый вопрос. Но вот по описанию ваше мнение, скорее всего все обойдётся?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 18:43
Я не люблю гадать, по этому удалите образование и уже потом будет видно.
что могу сказать, так то что нет повода для общей анестезии.
Анастасия 2022-02-22 18:44
Хорошо, спасибо! Как будет что-то известно, я вам напишу
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 18:50
Пожалуйста. Здоровья Вам. Буду ждать результаты
Анастасия 2022-02-23 08:51
Юрий Иванович, не могу успокоиться, в интернете по всем фото сплошная жуть. От страха аж тошнит. Пью «Новопассит», но не помогает. Страшно от неизвестности. Я даже не могу понять, к чему больше склоняются врачи. Пытаюсь сама разобраться в этих описаниях родинки, будто я какой-то врач. Скажите, часто ли бывает, что ничего не подтверждается? Я уже просто не могу, везде только плохое. Можно ли жить с меланомой? Если это начальная стадия? Как долго? Можно ли потом беременеть?
Анастасия 2022-02-23 08:59
Действительно ли это могут быть все образования? Не обязательно сразу меланома? Если бы была меланома однозначно, мне бы сказали? Я в таком отчаянии, вбиваю описание родинке, и понимаю, что походу все плохо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-23 10:29
Здравствуйте. Я вам уже ответил своё мнение и что нужно делать. От количества вашим вопросов и того сколько вы будете искать информации в интернете, не имея медицинского образования, вам лучше не станет и моё мнение не изменится.
Анастасия 2022-02-23 10:42
Я просто во всем ищу уже подвох. По вашим ответам мне кажется, что все плохо. Кончено, глупо, но накатывает страх
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-23 11:07
Это уже по вашим фантазиям. Я думаю, что там всё хорошо, максимум на клеточном уровне изменения.
Анастасия 2022-02-23 11:21
Доктор! Спасибо, что поддерживаете! Наверное, есть категория пациентов как я, которые очень мнительные. Я понимаю, я вам надоела. Уже написала психотерапевту. Мне надо туда. Очень переживаю даже не за себя, а за свою маленькую дочь, которой только 6 месяцев. В любом случае, спасибо вам за то, что не игнорируете меня сейчас за мой нервоз. Что отвечаете. Это огромного стоит.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-23 11:24
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут результаты, напишите мне.
Анстасия 2022-02-23 15:21
Скажите, а изменения на клеточном уровне-это 1-2 стадия?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-23 19:33
По результатам гистологии посмотрим. Будьте здоровы.
Анастасия 2022-03-04 11:12
Здравствуйте! Неделю назад у онколога удалила ту родинку хирургическим путём под местным наркозом. Сказал тоже, что такое не удалят под общим. Но если по гистологии будет что-то не так, уже будут широко иссекать шов под общим наркозом. Это ведь правильная тактика?
Анастасия 2022-03-04 11:14
А ещё присутствует страх, что гистология может ошибиться. Может лучше в любом случае потом отправить на метод ИГХ?
Анастасия 2022-03-11 15:47
Юрий Иванович! Здравствуйте! Я знаю, что в связи с ситуацией вы сюда не заходите, но все же, может кому-то будет Интересно. Пришла гистология
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-28 13:06
Здравствуйте. По гистологии доброкачественное образование. Плохо, что есть коагуляционный некроз, часть невусов спалилась, но по тому что есть, - это нормальные невусы.
Анастасия 2022-07-10 00:29
Здравствуйте! Я перепроверяла невус ещё и в рнпц им. Александрова в Минске. По поводу некроза спрашивала у того, кто писал эту гистологию-его нет. Мне удаляли скальпелем. Сказали, не стёрли из шаблона. Перепроверка в Минске- так же смешанный невус. Скажите, пожалуйста я ещё что-то заморочились по поводу другого невуса. По гистологии тоже смешанный невус. Но на дерматоскопии говорили, что растёт. Ну это тоже было тогда, когда и первый тот удаляла странный. Он однородного цвета был, симметричный. Просто за время беременности подрос в 2 раза. Вот эти точки по периферии, это показатель роста? Не была ли она подозрительна?
Анастасия 2022-07-10 00:29
Анастасия 2022-07-10 00:32
Вот, кстати, пересмотр столичного онко центра в Минске по поводу той первой родинки. Они тоже за смешанный невус. У нас в стране лучше центра нет. Не могут же 2 гистологии профильных учреждений ошибаться?
Анастасия 2022-07-10 00:30
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-20 02:35
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?