Родинка с детства

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, родина на животе с детства и прямо в складе когда сидишь. Раньше она была другая цветом коричневая вот и когда потеешь весь пот на ней и она как бы мокрая становиться как напареная когда высыхает становиться как корочка но в бане мою только мылом она становится такая как есть с нее старая кожа не слазит. Очень беспокоюсь почему она такая стала по размеру вроде такая же но по цвету другая как сухая. Не натирала. И не корябыла всегда оберегаю ее от повреждения. Это серьезно нужно обратиться к врачу?
Теги: сухая родинка, белая родинка, корочка на родинке
Категория: Онколог

45 ответов

Добрый день. Ваше образование, учитывая изменения цвета и асмиметричные края и структуру, лучше удалить с последующей гистологией.
Екатерина 2018-09-17 06:53
Она у меня с детства с такими краями даже. Цвет только изменился. Это что то серьезно? А если не удалять. Из за чего такой цвет стал. Она у меня находиться на животе и когда содишься она в складке.
Образование лучше удалить. Если есть изменения цвета, возможно перерождение в злокачественное.
екатерина 2019-03-19 20:29
Сейчас принимаю гормональные таблетки при их приеме можно удалять родинки, и если наступит беременность еще при неудаленной родинки и живот будет расти как то повлияет на родинку?
По скольку в родинке произошли изменения и тем более при планировании беременности родинку лучше посмотреть при помощи дерматоскопа и удалить.
Екатерина 2019-03-20 12:18
Через дерматоскоп смотрели сказали все хорошо.1) Т. е сейчас не как нельзя при ней беременить? 2) Изменений таковых нет по размеру она как и была такая и есть только стала жестковатая. 3) Скажите а могут ли быть последствия после удаления?
Последствий после удаления никаких быть не должно.
Смотрели дерматоскопом уже когда она изменилась?
Екатерина 2019-03-20 20:16
Да. И хотели прижечь ее. А не хирургический удалить. Но я отказалась. Скажите значит мне сейчас нельзя беременить с такой родинкой. При увеличении живота она увеличиться и измениться?
Можно, конечно, беременеть. Если при дерматоскопии родинка не вызывает подозрений, то беременность и растущий живот не должны на нее повлиять.
Екатерина 2019-03-21 12:04
Врач посмотрела но не анколог, а дерматолог она надеюсь понимает и сказала что она нормальная но тоже сказала хотите удалите. Если бы что она срочно отправила правильно же?
Да, если бы образование показалось подозрительным, его бы сказали срочно удалить.
екатерина 2019-03-22 13:44
Была у онколога она сказала удалить лучше но про срочность ничего не сказала, сказала как надумаю, значит если я будучу буду беременной на нее не повлияет? , или же все таки еще раз проверить?
Если бы Вы мне прислали фото при дерматоскопии я могла бы Вам точно сказать что делать. Так считаю что лучше улалить до беременности.
Екатерина 2019-03-24 14:20
А мне не давали фото после осмотра дерматоскопом. А в какое время года их удалять? А если удалю то может быть хуже если она нормальная а ее удалят
. это стресс для организма?
Если удалить то ничего плохого не будет. Предпочтительней удалять весной-осенью.
екатерина 2019-03-24 19:14
Я начиталась про рецидивы, что может опять вырасти или то место будет чесаться, или там неприятные ощущения будут, скажите вот я принимаю гормоны ярина по назначению врача, при приеме ярины можно будет удалять хирургически и сейчас до какого месяца есть у меня время на удаление, и где лучше удалить у простого хирурга или в онкологической клиники, и какой прогноз на родинку по гистологии может быть?
Удалить можете в апреле. Рецедивы бывают не часто при удалении скальпелем в пределах здоровых тканей. Можно удалять у онколога в поликлинике с обязательной гистологией. Думаю это дермальный невус.
екатерина 2019-03-26 10:01
Мне сказал доктор что это типа бородавчатого а дальше не помню название. А при приеме гормонов можно удалять? И как это все будет заживать и удаление за один день могут и отпустить домой? Как думаете это доброкачественное?
Это доброкачественное. Удалят под местным наркозом и отпустят домой. При приеме гормонов удалять можно.
екатерина 2019-03-26 13:35
Спасибо! Т. е по фото видно что оно доброкачественное, а для чего тогда берут анализ родинки?
Любое образование, которое удаляют, обязательно сдают на гистологический анализ.
Екатерина 2019-04-01 21:20
Да я поняла что его сдают на гистологию. По фото наверно трудно сказать какое это образование правильно? Я боюсь чтоб после удаления ничего хуже небыло
Оснований предпологать онкологию по фото нет.
Екатерина 2019-10-22 19:02
Здравствуйте. Через месяц предстоит удаление родинки хирургически. Но мне другой доктор гащначила принимать вессел дуэф мржно ли принимать если будут удалять? Или пока не принимать препарать после удаления начать?
Можете начать прием даного препарата после удаления.
Екатерина 2019-10-23 17:56
Т. е во время удаления его принимать нельзя то что он антикоагулянт?
Увеличивается риск кровотечения во время удаления.
екатерина 2019-10-24 22:27
Спасибо.
Екатерина 2020-04-19 14:52
Здравствуйте. 4 месяца назад удалила родинку по анализам все хорошо. Рядом была большая родинка она вроде такая как и была, а вот где шов маленькая родинка была но сейчас чуть больше стала я стала беспокоиться нормально ли это почему то она выросла. А рядом родинка края немного не ровные. Нормально ли это?
Екатерина 2020-04-19 14:53
Вот фото.
Добрый день. Это эпидермальные ннвусы. Выглядят доброкачественно.
Екатерина 2020-04-21 09:03
Т е ничего с ними не нужно делать? А рядом маленькая она больше стала взле шва точка. А вот выше вроде такая была края не ровные только.
С этими невусами ничего делать не нужно. Только нежелательно загорать. Нужно использовать солнцезащитные средства SPF 50.
Екатерина 2020-04-22 18:44
Спасибо.
Екатерина 2021-12-13 11:43
Здравствуйте, прошло 2 года после удаления невуса, и недавно около 3 месяцев заметила что где был невус красное пятнышко, раньше шов часался и потом вот заметила, сам шов по краям стал белый а где был невус мне не нравиться что это может быть? Она опять растет?
Добрый день. У Вас формируется гипертрофический рубец. С родинкой это не связано.
Екатерина 2021-12-21 05:22
Это серьезно обратиться надо к доктору или нет? А что это такое, почему такой рубец формируется прошло 2 года уже
Это такая особенность Вашего организма. Опасности нет. Только косметический дефект.
Екатерина 2022-01-08 21:07
Ещё вопрос, а вот то что не весь такой рубец, а только там где был невус? Там красновато
Это не имеет значения на каком именно участке. Развитие гипертрофического рубца не связано с невусом.Связано с травмой кожи.
Екатерина 2022-01-10 20:07
1) Т. е поводом для беспокойства нет то что на том месте где был невус там красное? 2) вот ещё фото, мазать ничем не нужно? 3) Не поможет и мне кажется при лотрагивании где красно немного неприятно?
При гипертрофическом рубце рекомендовано повторное иссечение либо специальное лечение (инъекции гормонов, лазер). Опасности в данном рубце нет.
Екатерина 2022-01-21 18:46
А если оставить так ничего страшного или надо опять вырезать? Как таки шов мне не мешает, но я переживаю так как там был невус где краснота
Анастасия 2023-08-22 18:10
Здравствуйте, у меня родинка или как правильно я не знаю.
Уже давно, но недавно заметила что она разного цвета, нормально ли это, еще вокруг нее белая кожа
belovayulm 2024-03-15 02:53
Здравствуйте. Выяснили что с этой родинкой?
У меня очень похожая, жутко нервничаю, а запись моя нескоро