Гистология гемангиомы. Обязательна?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Моноартрит левого коленного сустава. Ангиомиолипома на почке 4 мм. Узелок в щитовидка 5 мм. Диффузные изменения паренхима поджелудочной железы. Деформация, уплотнение стенок жёлчного пузыря и его загиб.
Здравствуйте, хочу у вас узнать. Nное кол-во лет назад появилось фиолетовое пятно на груди (не с рождения), я испугалась, подумала злокачественная родинка, пошла проверить, сказали сосудики, вот и фиолетовое и не родинка. Через пару лет забеременела, все смотрела на нее, когда кормила, следом второго, так 3 года переживала и пришла к дерматологу. Там ещё родинка странная рядом. Посмотрела она родинку каким-то аппаратом и вывела на компьютер, потом им же показала это образование фиолетовое, мол вот это родинка, пигмент, вот для сравнения рядом сосудистое образование. Я спросила можно ли все удалить, мне сказали да (у них многопрофильный центр). Через 1,5 месяца я к ним вернулась и меня записали к их дерматологу-онкологу (она же маммолог и по сосудам у них). Вчера пришла, она посмотрела и удалила эти образования лазером СО2, гистологию родинки она не хотела делать, я настояла. Гистологию ангиомы она не взяла и я не знала, что это нужно. По чеку указано удаление образований 1 мм. Сейчас вместо ангиомы дырочка 2 мм на 3 мм. Вместо родинки 4 на 3. Поделилась с друзьями и все сказали, что гистология делается ВСЕГДА. Я теперь сама не своя. Сегодня пришла к ней, спросила про что именно мы удалили. Сказала что это было сосудистое образование, скопление сосудиков, что 100% доброкачественное, никакой гистологии тут не нужно, иначе бы она сделала. Я предложила, что может срезать это место и хотя бы его отправить на гистологию. Придёшь через месяц, все заживет и увидишь, что там ничего нет. Что таких же красных гемангиом у меня много ещё на теле осталось (но они более красные, а эта более фиолетовая). Но я читаю про ангиомы и пишут, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна гистология любых образований. Так ли это? Может стоит все же срезать и отправить на гистологию? Есть случайные фото, как выглядело это (тёмное - родинка коричневая насыщенная, по светлей (фиолетовая) гемангиома. И фото сегодня, лунки после удаления. (слева, ближе к соску родинка, правее гемангиома)
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

10 ответов

Добрый день. По правилам любое образование, даже если врач на 100% уверен в его доброкачественности, дается после удаления на гистологию. Я так понимаю, что врач Вас смотрела при помощи дерматоскопа и вывела изображение на компьютер. Дерматоскоп помогает правильно установить диагноз. Если Вам поставили диагноз гемангиома, Вам не стоит переживать, что это было что-то другое и удалять сейчас здоровые ткани для гистологии.
Ранки прсле удаления выглядят нормально. Не переживайте.
Елена 2018-12-11 13:05
Мне когда-то смотрели и сказали, что сосудистое. 1,5 месяца назад у них в центре пришла к дерматологу по поводу родинки на фото рядом, что боюсь образований, онкологии и просила провести кажется дерматоскопию. Она посмотрела родинку и это образование через этот прибор и вывела на компьютер, на котором была видна структура и мол вот это родинка, пегмент, вот это сосудики, все у нас можете удалить. Вчера пришла у них к дерматологу-онкологу и она смотрела уже просто через аппарат в виде палочки со светом, когда смотрят глазами в него. Уверяет, что самое обычное сосудистое образование и в гистологии нет никакого смысла. Я конечно понимаю, что гистология лишь перестраховка, но я себе места не нахожу. Я так перестраховалась с родинкой, настояла на гистологии, а про гемангиомы не знала, при мне это всегда называли «скопление сосудиков», иначе бы я уже весь интернет перерыла на тему гемангиом и как их удаляют. Могу ли я как-то перестраховаться теперь? И есть ли смысл? В целом должны ли гемангиомы такие вызывать подозрения?
Такие гемангиомы не вызывают подозрений. Не переживайте. Никаких дальнейших действий делать не надо.
Елена 2018-12-12 13:18
Добрый день! Никак не могу успокоиться) нашла ещё кучу таких гемангиом у себя по телу, ранее не обращала внимание, думала, что все это родинки. Если я вдруг решу и их удалять, гистология нужна так же? Они максимальные достигают 1,5 мм от ярко красных до темно фиолетовых (фото прилагаю), заранее спасибо!
Лучше сделать гистологию. Все образования, которые удаляются, должны быть направлены на гистологию.
Елена 2018-12-12 13:41
Спасибо!
Елена 2018-12-13 17:17
Добрый вечер!
1. Подскажите, пожалуйста, а возможно ли перепутать родинку и гемангиому при изучении ее при помощи дерматоскопии?
2. Может ли прятаться в гемангиоме меланома? Или она нет, то другие виды рака могли?
3. Когда в родинке или гемангиоме прячется рак и это образование не удалено, в течении скольких лет оно бы себя проявило? Или человек мог прожить с раковыми клетками в образовании и так бы они там и сидели и ничего не происходило?
4. И в случаях, когда удалили образование без гистологии, а там прятался рак - само удаление провоцирует его распространение? Или неполное удаление?
5. Если все же удалили злокачественное образование, то это уже в любом случае рак есть в организме?
Я просто за эти 2 дня уже извела себя и похудела на 2 кг.
поидее образованию 6 лет минимум, 1 или 1,5 мм в диаметре, никак не менялось за эти годы, не чесалось, не зудело, не болело, не шелушилось. Просто выглядело, как родинка, но при ближнем рассмотрении было видно, что это что-то темно фиолетовое, уже перерыла все фотографии, какие только могла
При помощи дерматоскопии специалист легко отличает гемангиому от другого образования.
Вам не стоит переживать. Если б у врача были бы хоть наименьшие подозрения, гистологию образования сделали бы точно.
Если злокачественное образование удалено в пределах здоровых тканей, то клеток рака в организме не должно остаться.
Елена 2018-12-13 19:34
Спасибо огромное за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.