Место удаление родинки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 1.5 месяца назад удалила родинки, ребёнок маленький начал травмировать. Доктор онколог посмотрел все в спец. Прибор и сказал лучше удалить, так как травмирую и на спине не могу за ними наблюдать. Удаление было аппаратом фотек, кажется так. Гистологию сказал делать не нужно, о чем я очень сейчас жалею. На месте одной родинки появилось уплотнение, оно в раза два больше самой родинки и оно чешется. Я очень боюсь, посмотрите пожалуйста, что это такое. Доктор который удалял сейчас в отпуске, я месте себе не нахожу.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2020 года

15 ответов

Добрый день. Формируется гипертпофический рубец. Можно использовать мазь контратубекс.
Наталия 2020-10-22 05:49
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. От этой мази у меня очень чешется место удаления. Момно её чем то заменить? И ещё нужную ли делать повторное иссечение, с гисталогией? Может ли под этим рубцом быть что то опасное?
Наталия 2020-10-22 18:28
Точка какая-то появилась, что это такое?
Наталия 2020-10-22 18:25
Вот кажется какая то точка появилась
Возможно, это рецедив невуса. Нужно сделать дерматоскопию.
Наталия 2020-10-23 19:45
Здравствуйте, сегодня была у онколога, правда другого, мой в отпуске. Врач сделал дерматоскопию, сказал рубец, а пятно это волосок растёт. Вот теперь думаю, через этот аппарат не мог же врач просмотреть рецидив? И почему я на гистологии не настояла.
Наталья, не переживайте. Если это растет волосок, то через несколько дней его будет видно. Наблюдайте за рубцом. Только в случае каких-либо изменений можно будет повторно сделать дерматоскопию.
Наталия 2020-10-24 19:56
Большое спасибо Юлия, я и так за ним днем и ночью наблюдаю ????
Наталия 2020-10-28 06:41
Здравствуйте, волосок стало видно, он маленький и вроди светлый, а пятнышко темноватое, неужели пятно от волоса? Хотя на этой родине был волос и он был тёмный.
Через пару дней сделаете повторно фото и пришлете.
Наталия 2020-11-02 09:52
Здравствуйте Юлия, вот фото места удаления, я уже не понимаю, что так, а что нет. Может мне онкомаркеры сдать или, что делать?
Наталия 2020-11-02 12:51
До удаления родинка была похожа на эту, примерно мм 3, 4
На этой фотографии дермальный папилломатозный невус.
На фото, где удален невус, скорее всего рецедив.
Наталия 2020-11-03 16:44
Спасибо Юлия, а как мне сейчас действовать, родинка та была удалена без гистологии, может ли быть такая родинка и её рецедив не хорошей, в плане прогноза?
Если родинка была такая же, как на фото, то переживать не стоит. Рецедив в плане онкологии тоже не будет опасен.