Рекомендации при удалении родинки без гистологии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! С детства было две выпирающих родинки-одна в области подмышки, вторая на лопатке. И третья маленькая родинка в подмышке, диаметром меньше 1,5 мл, чуть выпирающая над кожей (когда именно эта родинка появилась я не знаю). Решила удалить родинки у врача хирурга. Врач осмотрел родинки и удалил, но к моему ужасу две родинки он направил на гистологию, а третью маленькую в подмышке нет, на все мои возражения он сказал что отправлять не нужно она хорошая, да и нечего он ее выжег лазером. В результате гистологии написано по первой родинке-меланоформный паппиломатозный смешанный (пограничный и интрадеомальный) невус, по второй -меланоформный паппиломатозный интрадермальный невус. В краях резекции невоидные клетки. Скажите пожалуйста, что я теперь могу сделать чтобы как то обезопасить себя и какие принять меры по удаленной родинки без гистологии. Корочка отпала, где была родинка чисто визуально уже не видно, но наверно под каким нибудь прибором можно ее найти. Я очень переживаю, порекомендуйте пожалуйста что делать. Если ли смысл довырезать теперь место где была родинка? Какие то анализы мне теперь необходимо сдавать может и на протяжении какого то времени?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2019 года

5 ответов

Добрый день. Можете через 2-3 мес сделать дерматоскопию этого участка. Каких-то анализов и дополнительных обследований, чтоб понять какое образование было, нет.
Ольга 2019-10-22 18:07
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. Если на месте удаленной родинки ничего не появится больше в ближайшие месяцы и дерматоскопия ничего не покажет, это значит что все хорошо и я могу отпустить эту ситуацию? Нужно ли мне проверять лимфоузлы ближайшие к родинке или проверять что то ещё в организме в связи с удалением без гистологии во избежание каких то последствий?
Маловероятно что это была меланома и будут какие-то последствия. Если бы образование вызывало хоть малейшие сомнения, его бы точно отправили на гистологию. Так что ничего дополнительно проверять не надо.
Ольга 2019-10-23 13:02
Спасибо огромное за консультацию!
Пожалуйста, здоровья Вам.