Удаление невуса без гистологии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Удаление родинки без гистологии
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пожалуйста, нужно ваше мнение, так как уже места себе не нахожу.
Совершила великую глупость, 19.11.2018 пошла на приём к дерматовенерологу в частную клинику по вопросу удаления родинки. Родинка была с детства, с годами немного подросла. При осмотре врач сказала, что ничего подозрительного в родинке не видит, потом ещё посмотрела в большую лупу, сказала, что она доброкачественная и можно удалять. Сказала, что не требуется гистология, т. к. родинка «не опасная», и она удалила таких уже 1000 штук. Удаляла Сургитроном без захвата здоровой ткани. Когда удаляла сказала что рядом с моей основной родинкой растёт ещё одна малюсенькая, ее удалила тоже. Рубец рекомендовала обрабатывать марганцовкой. По приезду домой я начала очень сильно переживать по поводу того, что не взяли материал на гистологию, на следующее утро перезвонила врачу, на что она меня снова уверяла, что все там хорошо и я могу жить спокойно. Вечером следующего дня у меня воспалились лимфоузлы в районе места удаления. После чего поднялась температура, появился кашель и боль в горле. Я побежала к онкологу в клинику рядом с домом, сделали узи лимфоузлов. Далее-больничный. Терапевт поставил ларинготрахеит. 7 дней лечила антибиотиками. Лимфоузлы немного уменьшились. Простуда прошла, но сегодня 9.12.17, температура продолжает держаться субфебрильной-36.8-37.2. Анализ крови сдавала.
Вопрос:
1. если родинка злокачественная, могла ли меланома выстрелить в лимфоузлы за 2 дня?
2. Что можно сделать, какие исследования провести для дополнительной диагностики?
3. Может ли держаться субфебрилитет из-за удаленной родинки?
4. Стоит ли делать повторное иссечение в пределах здоровой ткани?
Корка после удаления отпала, визуально рецидива невуса нет.
Очень прошу вашей помощи, заранее благодарю.
Теги: удалили невус без гистологии, удалили родинку без гистологии
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

13 ответов

Добрый день.
1. За 2 дня меланома бы не поразила 2 лимфоузла.
2. Дополнительных обследований уже сделать нельзя.
3. Субфибрелитет может держаться только в случае попадения инфекции в рану. Но Вы пропили курс антибиотиков.
4. Повторное иссечение делать не надо. По фото родинка выглядела не подозрительно.
Анастасия 2018-12-10 19:52
Юлия Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Да, антибиотики пропила, но температура спала дня на 2-3, а теперь снова держится 37-37.2 постоянно. Сегодня добавились симптомы: увеличился и болит паховый лимфоузел слева, а к вечеру появилась боль в левой подмышечной впадиной. При пальпации под мышкой не нащупывается, но при движении рукой болезненно. Сейчас нахожусь в командировке, обратиться к врачу очно смогу только через 5 дней, но очень боюсь упустить время, поэтому, прошу, Юлия Владимировна, подскажите, что это может быть, и к каким врачам стоит обратиться по приезду. Очень буду благодарна????
Попробуйте пропить другой антибиотик. Возможно инфекция была не достаточно чувствительна к предыдущему антибиотику. Какой именно антибиотик Вы пропили?
Анастасия 2018-12-10 20:54
Флемоксин солютаб по 2 таблетки 7 дней.
Беспокоит то, что л/у воспалены все на стороне удаления. Присутствует слабость, лихорадит.
Если есть температура, плохое самочувствие, увеличенные лимфоузлы - попробуйте пропить азитромицин по 500мг раз в день в течении 3 дней. Температура должна нормализировпться. Лимфоузлы могут прийти в норму в течении 3-4 недель.
Анастасия 2018-12-11 13:12
Юлия Владимировна, спасибо вам большое за ответы, попробую пропить этот антибиотик
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-04-14 14:03
Здравствуйте, две недели назад на плече увидела, что когда то травмировала невус, из невуса оторвался кусочек засохший и родинка до сих пор болит была кровь но я остановила ее приложив салфетку, сейчас невус болит вместе со всей рукой и плечом, мне кажется, что она за эти недели начала расти, появился коричневый ореол. Кажется будто толи покалывает или подергивается в месте невуса. Посмотрите пожалуйста все ли хорошо? В больницу смогу попасть только через 3 дня, мне так страшно, что может быть меланома
Добрый день. Когда этот невус появился? Какой его размер?
Марина 2020-04-14 23:25
Она с рождения росла вместе со мной, раньше никаких проблем с ней не было и онколог два года назад сказала, чтоможно удалить из-за того, что она на видном месте и я могу ее травмировать и будет кровотечение, но из-за того что было лето и очень пыльно на улице я отказалась. Размер я не знаю, могу сказать точно, что десятикопеичная монета чуть больше по ширине, а в длинну одинаково с моей родинкой
Это дермальный папилломатозный невус. Не опасен. Не волнуйтесь. Но, учитывая располажение, лучше удалить, чтоб постоянно не травмировать.
Марина 2020-04-16 10:53
Спасибо вам огромное, я сегодня была в больнице из-за отсутствия онколога и дерматолога, меня отправили к хирургу он посмотрел и тоже сказал, что все впорядке, но из-за того, что она у меня болит всё равно выписал направление в онкодеспансер, чтобы они посмотрели
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.