Внутридермальный невус

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте, очень сильно переживаю. Примерно года 3 назад появилось такое пятно на большом пальце ноги. Внимания не обращала, а совсем недавно заволновалась. Изначально пошла к дерматологу, она посмотрела в дерматоскоп обычный, не электронный, сказала это обычная бородавка. Потом я пошла всё-таки к хирургу он сказал это пигментное пятно и отправил на консультацию к онкологу. Онколог сказал внутридермальный невус. Удаление по желанию. В скором времени у меня заболела нога эта, в колене, в икре. Я пошла к терапевту, та направила к хирургу и хирург при-осмотре увидел это пятно и сказал удалить с широким иссечением и опять отправил к онкологу. Онколог посмеялась, давайте удалим. Но это не меланома. Я согласилась, сдаю анализы. Так вот сейчас я места себе не нахожу, скажите пожалуйста что это такое. На шее увеличен лимфоузел один с детства по задней-шейной поверхности справа и вот на днях увеличился с другой стороны, не болит но как-то в шеи неприятно. Делала узи этих лимфоузлов и прилежащих мягких тканей. Врач узд ничего плохого не увидел. Жду вашего ответа с нетерпением!
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

22 ответа

Добрый день. Это обычный акральный невус. Потребности удалять нет. Нужно наблюдать. В случае роста, изменения цвета- дерматоскопия.
Ольга 2019-04-10 18:40
Спасибо вам большое. Очень переживаю, прям расплакалась от-вашего ответа. Просто у нас в поликлинике все врачи друг к другу пинают. Один удаляй, другой не надо. А если удалить? То как? С широким иссечением или как обычно?
Ольга 2019-04-10 18:43
Извините за настойчивость. Этот невус не может никак расти вглубь? При нажатии не болит, но как будто внутри пальца ноющая боль. Накрутила себя что это от невуса. И может ли он переродиться?
Этот невус внутрь расти не может, не переживайте. Потребности удалять даный невус нет. Если все же удалять, то в пределах здоровых тканей.
Риск перерождения минимальный. За невусами просто нужно наблюдать. Можно раз в год делать дерматоскопию.
Ольга 2019-04-10 18:55
Спасибо вам большое! А лимфоузлы которые просто увеличены, но не болят несут какую-то опасность? У меня на шее увеличились с двух сторон. Не болят. Но болит шея. Узи делала. С одной стороны описал врач лимфоузлы, а с другой даже не написал что он увеличен. Есть температура тела 37.5.
Ольга 2019-04-10 18:58
Извините ещё раз, что навязываюсь. Фото узи лимфоузлов
Ольга 2019-04-10 19:16
А этот акральный невус он и выпуклым бывает? Просто-у меня выпуклый и палец болит в области этого невуса. Не может он болеть?
Невус не может болеть. Причина боли другая.
Ольга 2019-04-10 20:59
Спасибо вам большое за консультацию!
Нормальные размеры лимфоузлов 1-1,5см. Вам не стоит беспокоиться.
Ольга 2019-04-11 09:10
Здравствуйте ещё раз. Я опять на нервах. Всё-таки у меня болит прям под этим невусом. Я это чувствую. И когда палец прикладываю к нему, чувствую что внутри болит. Скажите пожалуйста что это такое?
Ольга 2019-04-11 10:39
Посмотрите пожалуйста это точно доброкачественный невус? Я очень переживаю. Почему тогда болит под ним. То болит то нет.
Ни невус, ни даже меланома не вызывают болевых ощущений. У Вас точно невус. Не переживайте.
Ольга 2019-04-11 15:05
Огромнейшее вам спасибо за Ваше терпение к таким замороченным пациентам, как я. Просто я одновременно сразу нескольким онкологам задала вопрос этот и другой врач ответил, что это интрадермальный невус и нужно иссекать широко и что он растет вглубь поэтому болит палец. Поэтому я в полной расстерянности.
Интрадермальный невус не растет вглубь, а растет внутри дермы (слой кожи) и болезненых ощущений не вызывает. Вглубь может расти тольео меланома. Но у Вас не меланома.
Ольга 2019-04-11 17:14
Спасибо большое за консультацию
Ольга 2019-04-11 18:12
А вот я сфотографировала с телефона мужа, там камера лучше. Посмотрите пожалуйста.
Удалять не нужно. Невус доброкачественный.
Анна 2019-10-24 15:54
Здравствуйте! Недавно удалила родинку (папиллому) . Результат гистоанализа внутридермальный невус. Скажите нет ли повода для беспокойства? Не нужно больше обследоваться?
Добрый день. Поводов для беспокойства не должно быть. Дообследования ненужны.
Данил 2020-10-12 18:12
Внутридермальный невус, глубоко ли располагается в коже, возможен ли рецедив после удаления хирургическим методом? Спасибо большое)
При удалении хирургическим путем рецедив невуса маловероятен.