Травмированный невус

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Примерно в 5-10 числах родинку травмировала моя мама на пляже. Первое фото - на второй или третий день день после прокола. Я поняла свою проблему, я не верно объясняла. Темная точка внутри - прокол, вокруг не воспаление, а сама родинка. Она была большой и плоской, это не разросшийся ореол. Пошли сегодня к хирургу, тот в темном кабинете, без приборов, не трогая, просто посмотрев с две секунды вынес свой вердикт: мне не нравится эта родинка, срочно удалять. Мама пыталась попросить направление к онкологу, у которого когда-то была я, но врач настаивал, что идти нужно к его другу в Сеченова, он туда сразу же позвонил и записал маму. Более того, он направил ее в определенную клинику сдавать кучу анализов, плюс флюорография и тд. Второе фото - сегодня. Не кровит, цвет не изменился, не гноится, не болит. Есть неприятные ощущения, но ей кажется, что это из-за воспаленной косточки на пальце.
Сегодня попали к терапевту, та сказала, что раз хирургу не понравилась родинка, к онкологу нет смысла идти. Рассказала какую-то страшную историю про дедушку, который недавно у них умер от меланомы и отпустила мою маму, доведенную до истеричного состояния.
Вот скажите, пожалуйста, эта родинка выглядит настолько критично, чтобы довести мою маму до истерики? Потому что с выпученными глазами ей было сказано "СРОЧНО УДАЛЯТЬ. ИДЕТ КАКОЙ-ТО РОСТ. ОНА РАЗРАСТАЕТСЯ, СРОЧНО! 1", при этом даже не дотронувшись до нее. У нас сложилось впечатление, что это темное пятнышко - корочку он принял за родинку, а то, что вокруг - воспаление. На самом деле все это родинка, без воспаления и остального, а внутри просто тот проколотый кусочек. Как нам быть? Можете что-то утешительное нам сказать?
В любом случае мы поедем 23 числа в Сеченова, но до этого времени хотелось бы не слечь с ишемическим от нервного перенапряжения.
Теги: злокачаственная родинка, травмировал невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

15 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-20 13:11
Добрый день.
Я вижу вполне нормальную доброкачественную родинку без признаков озлакочествления. Да в центре корка, но это травматическая корка. Вам нужно наносить Бепантен крем 2 раза в день 5-7 дней. А потом сьездить на дерматоскопию Но я думаю что она покажет обычный невус
Дарья 2016-07-20 13:39
Огромное спасибо за ответ! Более-менее успокоились. Просто непонятна была реакция хирурга, такое категоричное мнение насчёт неё. Все-таки я правильно думаю, что недостаточно компетентен тот врач, который даже не дотрагиваясь до поражённого участка, выносит такой неутешительный вердикт? К тому же направляет к какому-то своему другу и результаты приёма не фиксирует в карте.
Дарья 2016-07-20 13:42
И ещё один момент. Мама в связи с нервным перенапряжением, стала сильно концентрировать на ней внимание. Сегодня уже утверждает, что она у неё поднывает и припухла. Мне кажется, что она не даёт ей зажить до конца из-за высоких каблуков. Ткань преет в туфлях и может воспалятся. Или это нехороший признак?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-20 13:55
Пусть возьмёт бинтик нанесет крем и заклеит бумажным пластырем. Сводите её на дерматоскопию там точно все скажут, но поверьте она доброкачественная
Дарья 2016-07-20 14:08
Большое вам человеческое спасибо! Вы единственный доктор, кто нас успокоил! Мы на сегодня были записаны на дерматоскопию, как раз сейчас выезжаем. Надеюсь, Ваши слова подтвердятся! Спасибо большое)
Дарья 2016-07-20 18:56
По результатам осмотра под дерматоскопом подтвердилось, что невус доброкачественный, но удалить все же надо, потому что находится на подошве и очень травмоопасна. Однако никакой опасности сейчас здоровью не несет! Спасибо за консультацию и оперативный ответ)
Дарья 2016-07-22 21:58
Здравствуйте ещё раз! Сегодня маме удалили родинку. Врач, конечно, который удалял сказал, что все будет известно после результатов гистологии, мама напряглась. Но вопрос в другом. У неё к вечеру очень сильно разболелось место после удаления. Прямо приступами боли в ногу отдаёт, потом вроде нормально, потом снова. Это нормальная реакция? Буду благодарна за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 22:05
Если глубоко удалил то может быть боль. Главное правильно обрабатывать рану.
Дарья 2016-07-22 22:26
А мы даже не знаем, глубоко или нет. Мы пока ещё повязку не снимали. Врач прописал только фукарцином мазать и все, а во вторник на осмотр. Ну боль не то, чтобы невыносимая, но приступообразная. Она попрыгала на одной ноге в туалет, видимо перемена давления, легла и она разболелась у неё. Сейчас вроде не болит, поднывает.
Как вообще правильно ухаживать в таких случаях? Когда можно будет ей в душ идти? Нам никаких рекомендаций особо не дали
Дарья 2016-07-22 22:42
Оперирующий врач ещё сказал, что нельзя со 100% уверенностью сказать через дерматоскоп, что родинка не злокачественная. Мол, надо ждать 10 дней и тогда все станет ясно.
А заместитель отделением специализированной помощи, который как раз смотрел маму, сказал, что он точно уверен в доброкачественности этой родинки и отправлять её на экспресс анализ нет необходимости, Типо он даёт гарантию и чтобы мы даже не заморачивались. Скажите, через дерматоскоп действительно нельзя сказать с уверенностью, какая родинка? Ведь вы даже по фото сказали, что она нормальная. А дерматоонколог нас вверг в стресс, что он не видит из-за не ровных концов, потому что она была травмирована. Успокойте. Пожалуйста (Чтобы спали спокойно, кому верить? Ещё раз заранее благодарна за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 23:14
Во время дерматоскопии 100% можно сказать доброкачественная или злокачественная. Все зависит от квалификации врачей. Да гистология всегда нужна для диагноза, а именно какой невус их очень много видов. Не переживайте, родинка доброкачественная.
Дарья 2016-07-22 23:20
Дерматоскопия - это осмотр под дерматоскопом, это так? То есть многое зависит от врача? Один говорит одно, другое говорит другое. Не знаем, во что верить.
А как правильно ухаживать за родинкой?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 23:27
Да дерматоскопом. Просто многие его купили а курсы не прошли (
Я не знаю как Вам удаляли и рану не видела. Уход зависит от раны,.
Дарья 2016-07-22 23:30
Хирургическим путём, скальпелем. Швы наложили и повязку.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 21:54
Йодом обрабатывать пока не образуется корка, если вдруг воспаление небольшое то можно Тетрациклиновая мазь