Белая точка в родинке

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, давно есть родинка на спине. Никогда не беспокоила. 2 месяца назад решила сходить и проверить.
Врач сказал что абсолютно нормальный невус (делал дерматоскопию).

Буквально вчера заметила, что вокруг родинки красное, а внутри белая точка. Если смотреть похоже на гнойник. Побежала к дерматологу, он посмотрел, сделал цифровую дерматоскопию (фото прикрепляю) и сказал, что родинка нормальная, удалять не нужно. Предположил что там гнойник - попробовал выдавить, не получилось. Сказал что лучше не трогать и сказал, что такого в практике не встречал, но это точно ничего плохого и на прыщ все таки не похоже.

У меня вопрос к вам, возможно, вы по фото родинки и дерматоскопии сможете определить на что это похоже. И нужно ли удалять такую родинку? Никак не беспокоит, уже лет 6 как я ее увидела.

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-19 18:55
Добрый день, признаков онкологии не вижу, если невус находит не на месте трения, то удалять нет необходимости. По дерматоскопии можно говорить о наличии папилломатозного образования. При желании можно сделать дерматоскопию в динамике, но не раньше, чем через пол года.
Катя 2018-06-19 20:22
Спасибо большое за ответ!

А паппиломатозное образование - это вот эта белая точка? В связи с чем она могла появиться? Когда она появилась вокруг родинки было покраснение, выскочил прыщик под родинкой прямо, я вот поэтому и испугалась(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-19 22:23
Возможно это ответ на микротравму, либо эпизод воспаления. Рассуждать о таких вещах можно только теоретически. Главное не пропустить никакого зла.
Катя 2018-06-20 17:40
Подскажите, а вот прыщ под родинкой прямо (он уже как будто сливается). Кирпичного цвета. Не проходит 2 недели уже. Чем его мазать? Йод? Или это согревающее. Напрягает, что ни прыщ под родинкой, ни белая точка уже 2 недели не проходят.

Еще я все таки со своей паникой записалась к онкологу, на очный осмотр. Если предложит удалять можно ли это делать учитывая что мне через 2 недели уезжать надо на море? Или лучше попросить удалить после моря (если он будет на этом настаивать)?

Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-20 19:39
Белая точка может остаться надолго, область воспаления можете смазывать левомицетиновым спиртом. По удалению - все решайте с онкологом, в любом случае на приеме консультация гораздо информативнее. Думаю все будет хорошо.
Катя 2018-06-21 09:10
Простите, последний вопрос

Вы говорите - Возможно это ответ на микротравму, либо эпизод воспаления. Рассуждать о таких вещах можно только теоретически. Главное не пропустить никакого зла.

Чтобы не пропустить зло, нужно что делать? Измерять родинку и фиксировать? И раз в полгода делать дермотоскопию, да?

Спасибо!
Катя 2018-06-22 10:46
Извините, что дергаю все Вас.

Была сегодня у онколога. Он посмотрел на глаз (без дерматоскопа - это нормально?) и сказал что ничего страшного не видит, что за белая точка он не знает. Сказал, что можно не удалять. И все, больше ничего не сказал.

Дайте пожалуйста рекомендации как следить за родинкой, и как беречь ее на море? Заклеить чем-то?

Спасибо!
Катя 2018-06-23 10:39
Сейчас она выглядит вот так. Я не понимаю, почему краснота вокруг нее не проходит и кажется становится все еще больше.

Это так воспаление проявляется?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-10 16:36
Будет правильно провести дерматоскопию в вашем случае. Думаю все будет хорошо.
Гульзат 2021-03-24 18:54
Здравствуйте у меня на губе есть родинка, недавно обнаружила на подобий прыща белого цвета, опасно ли это и что это вообще, не болит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-14 19:36
Не опасно. Возможно гнойничок. Обрабатывайте антисептиком.