Черная родинка

Спрашивает: Arina37
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, год назад заметила на ноге новую родинку, черного цвета, немного возвышается над поверхностью кожи. Дерматолог смотрел, дерматоскопию делал, сказала что лучше попозже удалить, так как она будет расти. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это за родинка, не похожа ли она на меланому? Мне 37 лет, родинка появилась после родов.
Нужно ли удалять это образование? Спасибо большое за ответ.
Теги: маленькая черная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2018 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 13:40
Здравствуйте ,Арина!
Обязательно - проведите дерматоскопию повторно!!!!!!
Посетите онкохирурга.
Да, лучше удалить у онколога иссечением с гистологическим исследованием!

Избегайте солнца ! Используйте- солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром на открытые участки кожи с мая по сентябрь !
Arina37 2018-01-16 12:20
Спасибо большое за ответ.
Есть ли смысл делать дерматоскопию до операции, или же можно сразу удалить?
Чисто визуально, есть ли признаки опасного невуса?
Arina37 2018-01-16 15:39
И есть ли срочность такой операции? Или это терпит недели две?
Олеся 2018-10-05 22:03
Здравствуйте Арина! Нашла ваш вопрос о чёрной родинке, хотелось бы узнать в итоге родинка оказалась доброкачественной? У моей дочки точно такая же родинка, к врачу идём на следующей неделе, я на стенку лезу от расстройства. Заранее спасибо за ответ!
Arina37 2018-01-15 22:06
Спасибо за быстрый ответ! Значит ли, что это родинка похожа на меланому?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:39
Здравствуйте ,  Арина!
Желательно провести дерматоскопию.
Да , визуально она выглядит небезопасно.
Срочно, но 2 Нед можно подождать.
Сухроб 2020-03-21 14:17
Здраствуйте уважаемый доктор я очень мнительный человек прочитал про меланому теперь боюсь меланомы на лобке обнаружил черную родинку а в городе нету специалиста что это может быть как вы думаете? Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 23:55
Здравствуйте, Владимир!

Обязательно нужно сделать дерматоскопию!!!!!

Дальше врач выберет тактику :  удалять или наблюдать.

Удалять - - - только методом иссечения - - скальпелем - - с гистологичесеим исследованием - обязательно!!!

Посетите врача в области! Можно компетентного онколога.
Сухроб 2020-03-22 00:49
Она что не здорово выглядит? Вы меня еще сильнее напугали я к врачу точно в ближайшие 3 месяца не смогу попасть(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 01:00
Значит обратитесь через 3 мес обязательно.

Нужно смотреть дерматоскопом!
Марина 2020-07-14 20:33
Добрый день! Посмотрите пожалуйста, после родов появилась родинка (на старых фото заметила что сразу после рождения еле заметное пятнышко) а Сейчас сыну 4 года и она практически чёрная. Хотя как рядом другие стали немного темнее и крупнее (а эта получается выросла и почернела). Ходила к онкологу, мне показалось что не квалифицированный специалист так как сказал без дерматоскопа что раз волосы есть то родинка нормальная. Больше никаких аргументов. Что не парьтесь у всех родинки имеются. Сходила к дерматологу, она посмотрела дерматоскопом сделала снимки и сказала придти через 3 месяца повторно. Пока ничего плохого не видит. Можете как то прокомментировать? Может сходить ещё к другому специалисту? Фото прикладываю
Марина 2020-07-14 20:34
Ещё фото
Марина 2020-07-14 20:35
Марина 2020-07-14 20:37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 00:54
Здравствуйте, Марина!

Срочно к компетентному дерматологу и онкологу.

Дерматоскопия у компетентного врача!

Помним! - при удалении - - - только метод иссечения - скальпелем!!! - с гистологичесеим исследованием - обязательно, возможно - в 2 пат лабораториях. Возможно, при операции - отступ 5 мм - обязательно.

Визуально мне не нравится это образование!

Вы из какого города?
Марина 2020-07-15 15:46
Из Челябинска! Дело в том что даже Незнаю куда идти, ходила в кождиспансер и по прописке. В онкоцентр не дают направление, платно там не принимают. Итак переживала а вы меня ещё больше напугали.
Марина 2020-07-15 16:41
А посмотрите и вот эту тоже. Не могу сказать когда появилась.
Марина 2020-07-15 16:42
Фото.
Марина 2020-07-15 16:44
Второе фото. Это на ноге. По цвету чуть светлее той что на руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-16 00:54
И эта мне не нравится...

Сходите к терапевту, пусть даст направление к онкохирургу в поликлинике, в он при необходимости направит в онкодиспансер по направлению.

Не пугайтесь. Моё мнение заочно по фото.

Более точно можно сказать после дерматоскопии. Или после иссечения по гистологии
Кристина 2021-10-25 14:08
Как у вас дела? Что за родинка оказалась?