Чёрная родинка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Недавно появилась чёрная родинка. Оккуратная. Она меня не беспокоит. Никакого дискомфорта не вызывает. Скажете пожалуйста что это может быть. Я очень переживаю. У меня попилломы на шее не может от них она появится.
Теги: кератома растет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-13 22:12
Здравствуйте Наталья

Образование сфотографировано под углом, поэтому точно сказать что это нельзя (необходимо фото в прямой проекции).

Предположительно, это может быть кератома.

Для уточнения диагноза необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Наталья 2019-06-14 18:17
Здравствуйте. Была сегодня у онколога. Сказала подозрение на доброкачественную меланому. Она даже не посмотрела
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-14 22:13
Меланома не может быть доброкачественной.

"Меланома" это название рака кожи.

Есть ли у Вас письменное заключение онколога?

По новому фото тоже не могу четко рассмотреть образование.

Все так же, предположительно, похоже на кератому.
Наталья 2019-06-15 06:42
Здравствуйте. Она так и написала дерматолог добро качественная меланома. Отправила к онкологу. Онколог даже не посмотрела родинку эту. Как и дерматолог. Я выкинула это заключение. Буду искать другого онколога. Ещё вопрос. Можно ли определить что за родинка с помощью УЗИ? Заранее спасибо. Что быстро отвечаете на вопросы
Наталья 2019-06-15 06:45
Её обязательно удалять если не беспокоит и не растёт. И можно ли удалить лазером
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 07:45
УЗИ для диагностики не поможет.

Лучше образование удалить с обязательным гистологическим исследованием.

Лазером удалить можно.
Наталья 2019-06-15 09:46
Она ещё стала чуть печь. И чуть краснота появилась вокруг родинки. Если удалить лазером родинка отправляется на гистологичесское исследование. Или лучше удалять в больнице. Мне сказали надо в больнице всё делать. И сказали иссекать. Вот теперь не знаю что делать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 12:01
Удалять необходимо в больнице.

Каким методом, решит врач.
Наталья 2019-06-15 12:33
Ещё последний вопрос. Если это меланома. То сколько можно с ней ходить пока сдам все анализы для больницы. Боюсь что станет злокачественной
Наталья 2019-06-15 12:51
Появилась чуть красноты вокруг родинки. И печёт немного
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 22:23
Если это меланома, то это уже злокачественное образование.

За 1-2 недели, пока сдаете анализы ничего страшного не произойдет.