Узловая меланома?

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста на счет родинки. Она у меня уже лет 5 точно: но около года назад разрослась в сторону, появилось два выпирающих над поверхностью узелка, которые темнее основной родинки. ВИжу еще вкрапление черного цвета. Была на дерматоскопии уже дважды: после первой дерматолог сказала, что родинка травмирована, хотя я не травмировала и прийти через неделю. А когда я пришла, то сказала еще через 2 недели подойти. Неужели это меланома узловая? По фото из интеренета похоже. И дерматолог туда-сюда гоняет. Как по Вашему мнению: представляет ли она опасность: диаметр до 1 см. Точно скзать когда начались изменения не могу. Может и пару лет назад, может при беременности или позже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-31 15:37
Здравствуйте Люда

Образование на фото выглядит доброкачественным и не похоже на узловую меланому.

Конечно, дать однозначное заключение без дерматоскопии невозможно.

В случае если родинка вызывает подозрения, ее лучше удалить путем хирургического иссечения с гистологическим исследованием.

Я бы Вам так посоветовал поступить в данной ситуации.
Люда 2019-02-09 23:30
Спасибо большое за ответ. Ходила два дня назад к дерматологу на дерматоскопию. В заключении сложный меланоцитарный невус интрадермальный. Сказала что образование абсолютно безопасно, но про его историю не спрашивала ничего (как давно появилось и как менялось и тд). Удаление не рекомендует. Стоит ли мне еще что-то предпринимать на Ваш взгляд? Посетить другого врача либо же забыть про родинку?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-10 08:23
Больше ничего предпринимать не надо.

Просто наблюдайте за родинкой.