Меланома? Помогите
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на счет родинки. Она у меня уже лет 5 точно: но около года назад разрослась в сторону, появилось два выпирающих над поверхностью узелка, которые темнее основной родинки. ВИжу еще вкрапление черного цвета.
Была на дерматоскопии уже дважды: после первой дерматолог сказала, что родинка травмирована, хотя я не травмировала и прийти через неделю. А когда я пришла, то сказала еще через 2 недели подойти. Неужели это меланома узловая? По фото из интеренета похоже. И дерматолог туда-сюда гоняет. Как по Вашему мнению: представляет ли она опасность: диаметр до 1 см.
Точно скзать когда начались изменения не могу. Может и пару лет назад, может при беременности или позже.
6 ответов
Здравствуйте.
Очень похоже образование на меланоцитарный невус.
Вам нужно обратиться очно к онкологу.
Платная консультация
Людмила 2019-01-31 17:56
Спасибо Вам за ответ. Меланоцитарный невус - значит, что родинка перерождается в меланому? То есть рак? Извините за навязчивость, я не до конца поняла. К онкологу для удаления нужно?
Онколог вначале определится с диагнозом, затем с тактикой лечения.
Возможно вначале будет биопсия образования.
Платная консультация
Люда 2019-02-09 23:29
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ходила два дня назад к дерматологу на дерматоскопию. В заключении сложный меланоцитарный невус интрадермальный. Сказала что образование абсолютно безопасно, но про его историю не спрашивала ничего (как давно появилось и как менялось и тд). Удаление не рекомендует. Стоит ли мне еще что-то предпринимать на Ваш взгляд? Посетить другого врача либо же забыть про родинку?
Здравствуйте.
Посетить другого врача будет не лишним.
Мое мнение: невус необходимо удалить.
Посетить другого врача будет не лишним.
Мое мнение: невус необходимо удалить.