Прав ли мой врач

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, У меня на голове имеется родинка, как я помню, она у меня с рождения. Во время стрижки парихмакер "хорошо" чиркнул ее расческой несколько раз. Крови на родинки не было, боли тоже, но прошлась по родинке она достаточно сильно. Так как родинка на голове ее рост я контролировать визуально не могу. Когда трогаю ее - никаких признаков кровотечений либо повреждения нет. Сегодня я записался на прием к дерматологу чтобы точно удостовериться что не произошло озлокачествения. Дермотолог провела дерматоскопию, сказала, что вокруг родинки есть воспаление (грануляционная ткань), но на самой родинки повреждений нет. На мой вопрос не озлокачествился ли невус она ответила, что за 10 дней опухоль бы не развилась и сейчас она этого сказать не может. От воспаления прописала Флоксимед, и сказала, чтобы пришел через 2 месяца снова. Так вот, хотелось бы узнать: 1) права ли врач, что за такой малый промежуток времени диагностировать меланому нельзя? 2) за эти 2 месяца рост, в случае озлокачествления, будет таким что я смогу ощутить его на ощупь? (ведь визуально я ее контролировать не могу) 3) в некоторых источниках нашел информацию, что нет доказательств, что физическая травма невуса может стать причиной меланомы, так ли это на самом деле? 4) на данный момент, думаю о том чтобы удалить невус (просто при стрижке он постоянно поддается травмам, один раз даже до крови, но это было лет 5 назад, и все разы как то обходились, даже незнаю, почему задумался именно в этот раз). у какого врача лучше это сделать: дерматолог, хирург или онколог? Насколько это опасно? 5) можно ли думать о том что все хорошо только потому что из невуса растут волосы? Так как он у меня на голове, и слышал информацию, что если из него растут волосы то он обязательно доброкачественный 9) самое главное: знаю что меланома самая быстро прогрессирующая опухоль, но нигде нет информацию насколько. За 2 месяца она не сможет развиться настолько, что последствия станут необратимыми? Может прийти стоит раньше?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-02 06:13
Здравствуйте!
1 - Права ли врач, что за такой малый промежуток времени диагностировать меланому нельзя? - да, права. Да я и не думаю, что она у вас вообще разовьется, иначе бы вы уже упомянули, что у кого-то в роду была меланома. А так у вас разыгралась обычная канцерофобия.
2 - За эти 2 месяца рост, в случае озлокачествления, будет таким что я смогу ощутить его на ощупь? - нет, на ощупь вы не ощутите ничего, только если кто-то не полезет смотреть на нее.
3 - В некоторых источниках нашел информацию, что нет доказательств, что физическая травма невуса может стать причиной меланомы, так ли это на самом деле? - да, только некоторые виды невусов после множественных травм, склонны к перерождения, в остальных же случаях ничего не будет. Я бы не рекомендовал вам с вашей канцерофобией читать все подряд в интернете, учитывая, что подобные статьи врачи не пишут, а пишут их обычные люди, такие же как и вы.
4 - У какого врача лучше это сделать: дерматолог, хирург или онколог? Насколько это опасно? - у онколога или дерматолога. Вообще не опасно.
5 - Можно ли думать о том что все хорошо только потому что из невуса растут волосы? Так как он у меня на голове, и слышал информацию, что если из него растут волосы то он обязательно доброкачественный - перестаньте читать бред в интернете! Полосы тут ни при чем, это все мифы!
6 - Самое главное: знаю что меланома самая быстро прогрессирующая опухоль, но нигде нет информацию насколько. За 2 месяца она не сможет развиться настолько, что последствия станут необратимыми? - она у вас разовьется уже через пару недель и вы это поймете, но я сомневаюсь, что у вас хоть что-то появится, учитывая, что вы уже травмировали ее не один раз, так что ваши страхи беспочвенны и неподкреплены ни чем.
Учитывая, что у вас канцерофобия, то после удаления вы начнете искать у себя на теле и другие родинки и так же наводить страх и ужас на самого себя и окружающих, поэтому я бы настоятельно порекомендовал бы вам проконсультироваться с психологом или психиатром, чтобы подобное больше не произошло и вы смогли прожить нормальную достойную жизнь без страхов.
-1