Сомнения в диагнозе

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не нахожу себе места, два месяца назад удалила родинку, которую заметила 1,7 года назад, наблюдала у местного дерматолога потом ещё у одного ставили пигментный невус сказали наблюдать раз в пол года, так и делала, пока не попала к онкологу который сказал скорее это меланома срочно иссечь, я была в шоке, а он усмехнулся мол она не кровоточит значит метастазов нет иди удали и забудь, я удалила в онкологии пришёл ответ что это базально клеточная папиллома, перепроверила стекла в инвитро - смешанный невус, позвонила в инвитро попросила соединить с главным по стандарту качества где мне сказали, что смотрели мои стекла и изготовили новыйпрепарат из блока, там ничего атепичного не обнаружили, но предупредили что клетки есть поврежденные и их не просмотрели (после сургитрона), перепроверить ещё раз негде так как есть в городе ещё одна частная клиника, но по отзывам результатам их верить не стоит, подскажите мог ли доктор ошибиться или онколог всегда видит точно, он не молодой уже врач.
Теги: плохая гистология родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Добрый день. Самым достоверным методом диагностики является гистология. На глаз врач может ошибиться.
Ирина 2019-01-02 19:33
Дело в том, что все врачи смотрели через дерматоскоп. И дерматологи и онколог. Очень волнуюсь. Полскажите а смешанный невус модет быть плоским? Просто моя родинка немного совсем чувствовалась, практически плоская, а где не читаб пишут, что смешанный это выпуклый
Дерматоскопия может давать ложноположительный результат (образование может быть похоже на меланому, а при гистологии оказывается не меланомой).