Родинка под пальчиком ноги

Спрашивает: metiola
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аит. Всд
Здравствуйте, у сына уже нескольео лет под пальчиком ноги родинка. Ходим каждые пол года на дермоскопию со всеми родинками, потому что моя Мама умерла 3 года назад от меланомы. У нее была хроническая аллергия и расчесыванием всегда сдирала ее, около года, до этого мы и не знали что такое может быть. Теперь у меня онкофобия, непреодолимый страх. У сына есть родину и которые надо наблюдать. Эту родинка доктор смотрел меньше месяца назад. Про удаление ничего не сказал. Но вот вчера с ребенком опять попали к дерматологу с дерматитом. Ну и я как всегда если есть возможность сто раз покажу эти родинки. Он не разглядывая из далека посмотрел и сказал, что нужно удалить. И удаляют онкологии. Срах опять меня пронзил. Доктор сказал что пока она хорошая, но надо. Удалить, сейчас у ребенка учение, как же быть и что делать, есть ли срочность посмотрите пожалуйста, фото прилагаю. Доктор и еще у сына на спине родинка с раннего детства, она не меняется, измеряю ее постоянно, тоже смотрим дермоскопом. Но вот такая она нервная и размытая сколько ее помню. С ней ничего делать не надо? Посмотрите пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

9 ответов

Добрый день. На пальце - пограничный акральный невус. На спине диспластический невус. Учитывая отягощенный семейный анамнез - лучше одно и второе образование удалить с обязательной гистологией.
metiola 2019-04-17 19:50
Сегодня попали платно на консультацию к детскому онкологу, заведующему. Хотели вырезать ее. Он внимательно осмотрел все, сказал, что все родинки в норме. И удалять не надо просто 2 раза в год наблюдение. Ситуация с Мамой он объяснил так, что это не наследственное, у нее была аллергия все ее жизнь. Она сдирала родинку постоянно в течении года, может больше. До крови и назад прилепляла родинку она приростала. После случайно показали врачу. В итоге 1 стадия. Ничего не делали ни химию ни лучи. После она прожила 7 лет. Как же так, на спине он вообще сказал что она нормальная, обыкновенная она у ребенка уже лет 7, в одной попе. И что же теперь?
Врач смотрел дерматоскопом?
metiola 2019-04-17 20:19
Дермоскопом смотреть другой врач пару недель назад сказал, что все хорошо. Онколог смотрел без него, в итоге сказал ребенок здоров. А про удаление мы были с дерматитом просто у дерматологии спросили ненароком. Он посмотрел из далека и сказал что травмируемые удалять, т е на ноге. А на спине сказал Ничего не делать. Сегодня онколог нас успокоил, а сейчас что то опять на взводе.
Без дерматоскопа, конечно, точно сказать нельзя. Мне по фото образования выглядят подозрительно.
metiola 2019-04-17 20:44
Оно такое 7 лет без изменений, я Его мерию и обважу через целофан и дермоскопом смотрим каждые пол года, не только ее и все какие есть, вот такая она в одной поре. И у меня такие есть. Тоже наблюдаюсь
Диспластический невус всю жизнь может быть таким и не меняться. Но, учитывая наличие меланомы в роду, надо быть настороженым. Если будет возможность, пришлете фотографии сделаные через дерматоскоп. Я Вам советую, если наблюдать, то сохранять фото образований сделаных через дерматоскоп на компьютере, чтоб видеть или есть динамика. При малейших изменениях -удалить.
metiola 2019-04-17 21:23
Да, доктор который смотрит сохраняет в папку с ф. и. о. ребенка все его родинки. Они находятся у него, которые через дермоскоп
. Так мы обезопасемся? Да и у меня есть папка с фото, нескольких лет. Они сфотографированы просто увеличенным телефоном и через линейку. Чтобы видеть растут или нет.
Да, Вы все правильно делаете. В таком случае можно будет заметить наименьшие изменения и принять меры.