Родинка странная у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, доктор!
Пожалуйста посмотрите на родинку у сына 7,5 лет.
Родинок много, эта - появилась недавно. Зимой точно не было ещё.
Родинок много, в сама и папу. Наблюдается Асей семьёй два раза в год в дерматолога онколога до и после моря.
Были с сыном неделю назад на осмотре, но эту родинку я не увидала у него, и соответственно не показала врачу.
А сейчас в деревне беспокоюсь.
Она маленькая (1/1,5мм) темная, и рисунок будто Сетка у неё. Эта сетка меня пугает. На фото ее видно, но вживую с фонариком - прям настоящая сеть. Это опасно?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2019 года

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 09:36
Здравствуйте.
Образование выглядит доброкачественной кератопапилломой.
Можете не волноваться, это не опасно.
Платная консультация
Марина 2019-06-07 09:57
Благодарю за ответ! А сетка - это нормально?
Уточню - она абсолютно плоская. Вровень с кожей.
Думала всегда, что папилломы выпуклые.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 11:20
Плоские кератопапилломы тоже бывают.
Что за "сетку" Вы имеете ввилу.
На фото кроме образования ничего не видно.
Проведите дерматоскопию у дерматолога, чтобы не беспокоиться.
Платная консультация
Марина 2019-06-07 11:33
Рисунок у родинки на фото кажется точечками внутри, а вживётся не точечки - сетка. Рисунок негуса.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://b.radikal.ru/b26/1906/50/04c1efc0284f.png[/IMG][/URL]
Марина 2019-06-07 16:54
Вот! Были у дерматолога, сказала ей не нравится Невус (
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a35/1906/78/8535716c1b8c.jpg[/IMG][/URL]
Удачно Боюсь(
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 17:53
Если при очном осмотре доктор сомневается, удалите образование с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Марина 2019-06-07 18:16
Я спросила, про удивление, сказали не надо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-08 07:58
В таком случае Вы самостоятельно должны определиться с удалением.
Платная консультация
Марина 2019-06-08 11:05
Доброе утро! Мы вчера в итоге посетили трёх врачей и выполнили 3 дкрматоскопии. Все врачи сказали, что невус спокойный, просто темнее всех остальных.
Сказали приехать через месяц - посмотреть динамику, если не изменится - успокоиться и наблюдаться раз в год планово.
Вас по увеличенному фото смущает невус наш? Считаете - его надо удалять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-08 12:55
Добрый день.
По фото я тоже не вижу повода для волнения.
Я возможно упустила - где расположен невус?
Открытая или закрытая часть тела?
Платная консультация
Марина 2019-06-08 13:16
А Вам видно фото с дерматоскопа, которое я прикрепляла?
На ножке внизу, получается открытое место летом) когда в шортиках. Но мы не гуляем без защиты 50+ ни в городе, ни у моря.
Это родинки точно не было прошлым летом - я бы увидела, но у сына сейчас скачек роста. Сильно вытянулся и рост и вес и родинки новые тоже появились.
Так же хочу сказать, что я крайне мнительный человек, поэтому уже 5 лет мы семьёй наблюдаемся у дкрматоонколога до лета и поздней осенью.
Последний раз сына этот дерматолог-онколог смотрел в середине мая этого года, осмотр был на фотофайндере, но вот смотрел ли он именно эту родинку - я не помню, потому-то как не обращала на неё внимание совершенно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-08 17:55
Да, на фото с дерматоскопа видно неравномерное распределение пигмента.
Платная консультация
Марина 2019-06-08 19:38
И при этом Вы, как и остальные врачи - тоже не видите повода беспокоиться?
Это действительно может быть норма?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-10 18:00
Я присоединяюсь к мнению ваших докторов, которые проводили очную консультацию.
Платная консультация
Марина 2019-06-10 18:04
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста: мы собираемся к морю на месяц.
Можете ли Вы посоветовать какие -то конкретные средства зажиты от солнца? Фирмы?
Спрашивала у врачей: мнения разнятся. Некоторые говорят, что лучше детские. Но ребёнку почти 8 лет.
Дерматолог- онколог говорит, что разницы в защите нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-11 09:30
Можно использовать любые аптечные солнцезащитные средства.
Проконсультируйтесь с фармацевтом на сайте, это его профиль
К онкологии это не имеет никакого отношения.
Платная консультация
Марина 2019-06-11 09:38
Наталья Геннадьевна, благодарю Вас за ответы!