Акральный невус, шелушение, прием онколога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, еще в старших классах школы наступила на гвоздь. После заживления на ступне осталось пятно, похожее на родинку. Оно меня не беспокоило до тех пора, пока я не решила показаться к дерматологу по совсем другому поводу, заодно показала и это. Доктор направил к онкологу на осмотр, потому что рисунок у родинки неоднородный. Онколог даже дерматоскоп доставать не стала, сказала, что это ерунда и переживать не стоит и не понимает вообще зачем меня к ней направили. Обычный акральный невус не более 6 мм в диаметре. Прошла всего пара месяцев с этого осмотра. А вчера я заметила, что конкретно над невусом лопнула кожа. Как будто отшелушилась. Закрались сомнения. С одной стороны это стопа и она всегда обо что-то трется. С другой стороны, насторожило именно место отшелушивания кожи, прямо в центре этого невуса. Появился легкий зуд. Есть жжение в ступне, но оно было всегда связанно больше с нагрузками. В остальном же, ничего не беспокоит. Как вы думаете, стоит ли снова показаться к онкологу? Нормальное или нет, что меня осмотрели без дерматоскопа? Про акральные невусы пишут ужасы в сети, стоит ли его удалить?
Категория: Онколог

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-14 06:40
Здравствуйте.
Образование выглядит как акральный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Елена 2021-09-14 08:46
А дерматолог-онколог работает с дерматоскопом? Я спрашиваю потому, что хочу знать протокол действий в таких случаях. У нас всего один онколог-дерматолог в городе и меня гоняют из КВД к ней туда-сюда за платно, у меня скоро нервный срыв случится. Насколько целесообразно просто удалить невус с гистологией? Акральные невусы не несут в себе большей опасности, чем обычные?