Новообразования на кисти руки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моей маме 60 лет. 15 лет назад у неё была обнаружена и удалена базалиома на спине. Сегодня она показала мне пятна на руке, появились недавно. Намеренно конечно не загарает, но солнце этот участок кожи периодически попадал. Посмотрите пожалуйста, что это может быть, очень волнуюсь за неё. К онкологу она сможет попасть только после нового года. И второй вопрос: существует ли фактор отягощенной наследственности в развитии базалиомы? Велика ли вероятность развития её у меня и моих детей? И повышается ли риск заболевания, к примеру, меланомой?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

18 ответов

Добрый день. По фото на базалиому не похоже. Но, все равно желательно сделать дерматоскопию. Риск развития меланомы у Вас и детей такой же как и у людей у которых в роду не было базалиомы.
Анна 2018-12-27 13:47
Огромное спасибо! А у вас есть хотя бы предположение, что это может быть? Эти образования множественные, сначала появились пятна пигментации, а потом на них и рядом что-то типа прыщиков. И насчет второго вопроса - базалиома - вероятно? Хорошо, что связи между базалиомой и меланомой нет.
Анна 2018-12-27 14:01
Уважаемая Юлия Владимировна! Я стала осматривать маму и обнаружила у нее на ноге родинку. Она маленькая совсем, около 2 мл, но на фото выглядит пугающе, странной формы. Хотя, возможно, это из-за грубой кожи на стопах. Посмотрите пожалуйста
Анна 2018-12-27 14:02
Это акральный невус. Не переживайте. Он доброкачественный.
Мария 2018-12-29 09:07
Огромное вам спасибо! А плоские бородавки нужно удалять? Лечению они наверно не поддадутся
Бородавки можно удалить жидким азотом.
Мария 2018-12-29 09:27
И еще можно вопрос, извините. По поводу акрального невуса - его просто наблюдать? Он не имеет тенденции к перерождерию?
За невусом наблюдать. Если будет расти или менять цвет - нужна будет дерматоскопия.
Мария 2018-12-29 09:52
Сделала более четкое фото, прочитала в инете про акральные невусы, про их схожесть с меланомой, окрашивание гребешков и тд. Посмотрите еще разок пожалуйста.
Мария 2018-12-29 09:53
По фото конечно на 100% сказать нельзя. Нужна дерматоскопия. Как давно есть даный невус? Он всего 2мм?
Анна 2018-12-29 11:24
Он несколько лет точно есть. 2-3 мм, не больше. Извините, вы уже сказали своё мнение, но я опять перестраховываюсь). Начиталась сразу ерунды) акральный невус - это, грубо говоря, обычная родинка, только на стопе или ладони?
Да, акральный невус - родинка на стопе или ладоне. Не переживайте.
Анна 2018-12-29 11:49
Огромное спамибо вам за ваш труд и терпение! Измерили его размер, он совсем маленький, будем жить спокойно и иногда его проверять)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Скорее всего это плоские бородавки.
Если цвет кожи светлый и частый контакт с УФ лучами, то риск увеличивается.