Рецидив базалиомы после хирургического удаления

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Мне 36 лет. Два года назад удалили новообразование на невусе Яссонсона на волосистой части головы. Вместе с невусом. Удаляли хирургически с запасом тканей. По гистологии в больнице сказали, что это была гидроцистома. Делала сама гистологию в инвитро, результат тот же. Но потом делала еще анализ химический в гемотесте, там опровергли и сказали, что это была базалиома. Удаление прошло по интактным тканям. Выглядела она как купол с капиллярами по верху. Как мозоль на ноге бывает примерно. Эти два года я каждые три месяца наблюдалась у дерматолога. Делала дерматоскопию, вопросов не было. Но около месяца назад я нащупала узелки на шраме. По границе с волосами. Первое новообразование было выше, в центре шрама. Они ощущаются как выпуклость, похожи на жировики. Размер около 3 мм. Может ли это быть рецидив? Как лечат рецидив базалиомы? На дерматоскопию на следующей неделе. Но хотелось бы знать Ваше мнение. На фото шрам с разным освещением. В реальности видно лучше, но сфотографировать четче не удалось.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2020 года

6 ответов

Добрый день, Людмила! По фото плохо видно. Не похоже на рецедив базалиомы.
Но базалиомы действительно часто дают рецедивы. Есть несколько вариантов лечения
- повторное удаление,
-специальный крем Имиквимод,
-лучевая терапия.
Людмила 2020-05-14 13:51
Огромное спасибо! Ни похожи на прыщики, но не красные. Как будто там есть что-то внутри. Ощущаются как плотные узелки. Я еще приложила другие фото, это на фотоаппарат на макро съемке, может так лучше будет видно.
Людмила 2020-05-14 13:51
Еще фото.
Людмила 2020-05-14 13:56
Простите за назойливость, но. Что это может быть?
Возможно, это такие роговые кисты. Нужен очный осмотр. По фото точно сказать нельзя.
Людмила 2020-05-15 11:28
Огромное спасибо! Буду надеяться на лучшее.