Меланома, стадия 1а
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться далее. Ситуация такая. С марта 2021 года я наблюдаюсь у врача, делали дерматоскопию всего тела и карту родинок на аппарате фотофайндер. В августе заметила возле невуса новую глобулу и забила тревогу. Врач, посмотрев в дерматоскоп ничего плохого не увидела и говорила понаблюдать ещё 3 мес. Я настояла на удалении. И результат меня шокоривал - поверхностная меланома 1 а, по Бреслоу 0.3 мм. Сделали широкое иссичение и сказали на этом этапе это все. Прийти через 3 мес на повторную дерматоскопию с готовыми результати обследования: УЗИ лимфоузлов, ОБП, малого таза, ОАК, биохим. Анализ крови, ЛДГ и рентген грудной клетки. Скажите, пожалуйста, этого достаточно или нужны ещё какие-то обследования (МРТ, КТ)? Ниже приложу фото того невуса и результаты гистологий. Посмотрите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
10 ответов
Добрый день, Ирина! По фото даже не скажешь, что это меланома. Есть у Вас фото дерматоскопии? Интересно посмотреть.
При меланома первой стадии, кроме вышеперечисленных обследований, другие не нужны. Также не назначается никакое лечение, кроме широкого иссечения. Контрольные обследования нужно проходить первый год каждые 3 месяца.
Ирина 2021-09-20 21:31
Спасибо большое за быстрый ответ. Попробую достать фото дерматоскопии.
Ещё у меня под коленкой ззади невус 3 мм, появился где то в 2015 году. Врач сказал за ним пристально наблюдать, аргументируя тем, что находиться в том месте, где часто бывает меланома. Но я настояла на удалении. Я чесно говоря в шоке, ещё от этой меланомы никак не отойду и опять на ужасных нервах. Я понимаю, что фото малоинформативно, но если сможете посмотрите, пожалуйста. Спасибо Вам огромное.
Ирина, мне этот невус выглядит доброкачественно. Но и предыдущий по фото также не вызывал абсолютно никаких подозрений. Так что остаётся только ждать результат гистологии.
Я бы Вам советовала пересмотреть стёкла с этой меланомой в другой лаборатории и провести ИГХ. Ну не похожа эта родинка на меланому.
Ирина 2021-09-21 10:12
Юлия Владимировна, извините, пожалуйста, что опять Вас беспокою. Не знаю к кому обратится с таким вопросом. У меня на губе какое то образование имеется уже 2 года. Никак не беспокоит, но когда травмирую едой, бывает краснеет и чуть увеличивается, потом через пару дней красота проходит и уменьшается. Приложу фото когда оно приходит в норму и в период воспаления. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому доктору нужно обращаться. Спасибо Вам огромное.
Возможно, это мукоцеле. Но по фото очень плохо видно. Можно обратиться на очный осмотр к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу.