Электрокоагуляция изменившейся родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43года
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос: можно ли без дерматоскопии удалять родинку методом электрокоагуляции? Родинка была травмирована (химический ожог), в результате этого начала менять свой цвет- темнеть. Размер и форма не поменялись. Электрокоагуляцию проводил врач онколог в онкологическом диспансере, вырезанный невус забрали на гистологию. Меня смущает, что перед процедурой не провели дерматоскопию. Нужно ли было это сделать?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

28 ответов

Добрый день. Образование уже удалили, и самое главное, отправили на гистологию. Иногда, когда врач не сомневается в диагнозе, дерматоскопия не проводится.
Юлия 2018-11-07 17:40
Спасибо Вам за быстрый ответ! Буду ждать результаты гистологии.
Юлия 2018-11-10 14:55
Юлия Владимировна, добрый день! Хотела у Вас проконсультироваться на счёт обработки раны от удаления родинки. Врач мне рекомендовал обрабатывать зелёнкой 2 раза в день 3дня, а затем протирать спиртом. Дело в том, что на второй день, обработав рану зелёнкой, я заклеила всё телесным лейкопластырем. До этого всё было сухо, и начала образовываться корочка. После того, как я сняла лейкопластырь, рана стала мокрой, из неё сочилась жидкость. На третий день я также обрабатывала зелёнкой, корочка стала толстой и неоднородной (скопление жидкости). На четвёртый день я обработала рану спиртом, и корочка отвалилась. Это же очень рано произошло? Что теперь мне делать? Как правильно обрабатывать рану? Сейчас опять намазала зелёнкой. К врачу попаду только во вторник. Помогите мне, пожалуйста, порекомендуйте, как правильно сейчас обрабатывать! Буду Вам очень признательна!
Юлия 2018-11-10 14:58
Добавляю фото раны по дням. 1 день -день удаления родинки.
Юлия 2018-11-10 15:00
Это на следующий день после заклеивания лейкопластырем.
Юлия 2018-11-10 15:01
После обработки спиртом корочка отвалилась.
Добрый день. Судя по фото рана инфицировалась. Вам следует обрабатывать ее 2 раза в день -сначала можете промыть хлоргесидином, а потом обрабртать с помощью бетадина. Пластырем не заклеивайте.
Юлия 2018-11-10 16:35
Юлия Владимировна, спасибо Вам за ответ! Рана могла инфицироваться от лейкопластыря? Зелёнкой обрабатывать не надо больше? И можно ли использовать порошок банеоцин? На счёт хлоргексидина и бетадина поняла.
Зеленка обладает подсушивающим действием. Бетадин - бактерицидным и противогрибковым. Обрабвтывайте несколько дней бетадином. Потом можно зеленкой. Порошок банеоцин также можно использовать.
Юлия 2018-11-10 16:51
Спасибо огромное за понятные и грамотные ответы, здоровья Вам!
Пожалуйста, Вам тоже всего наилучшего!
Юлия 2018-11-12 16:21
Юлия Владимировна, добрый вечер! Ваши рекомендации помогли, ранка подсохла и образовалась новая корочка. Сегодня получила результат гистологии - внутридермальный пигментный невус. Это значит всё хорошо?
Добрый день. Результата гистологии означает что образование было доброкачественное и переживать не стоит. У Вас все хорошо.
Юлия 2018-11-12 21:09
Спасибо, успокоили) Всего доброго Вам!
Юлия 2018-11-13 19:26
Юлия Владимировна, здравствуйте! Меня волнует ещё такой вопрос - достаточно ли в гистологии только заключения? Или должно быть микроскопическое описание? Мне на руки дали только такую бумагу и сказали, что всё хорошо. Ответьте, пожалуйста! Результат прикрепляю.
Юлия 2018-11-13 19:27
Добрый день. Заключения вполне достаточно. У Вас все хорошо. Не переживайте.
Юлия 2018-11-13 19:45
Спасибо большое за быстрый ответ, я Вам очень благодарна!
Юлия 2018-11-18 18:54
Юлия Владимировна, добрый вечер! Снова обращаюсь к Вам с надеждой на помощь. У меня сегодня отпала корочка, но под ней не однородная розовая кожа, как должно быть, а небольшое углубление с пятнышком в середине. Я сама не могу разобраться. Что это - не до конца зажившая ранка или пигмент(не удалённая полностью родинка) Посмотрите, пожалуйста, фото прикрепляю. Мне к врачу только 3 декабря, буду волноваться, если не до конца удалили. Спасибо заранее!
Юлия 2018-11-18 18:56
Юлия 2018-11-18 19:31
И ещё хотела узнать о дальнейшей обработке, нужно ли теперь чем-то мазать? Вы можете мне посоветовать?
Добрый день. По фото, особенно второму, мне кажется что на дне ранки есть пигмент. Но точно можно сказать только после дерматоскопии.
Юлия 2018-11-18 19:36
Юлия Владимировна, как срочно надо сделать дерматоскопию? До 3 декабря время есть или чем раньше, тем лучше? И если это пигмент, то потребуется удалять снова уже скальпелем?
Оснований торопиться и идти к врачу раньше нет. Возможно электрокоагуляцией полностью образование не было удалено. Учитывая гистологию, оно доброкачественное, и в том что частично невус остался, опасности нет. Не переживайте.
Юлия 2018-11-18 19:56
Если, например, образование не было до конца удалено, его всё таки надо будет удалять снова, уже до конца? Или это не обязательно? И ещё вопрос про обработку, надо ли сейчас чем-нибудь мазать ранку? Извините меня за многочисленные вопросы.
Обрабатывать ничем сейчас не надо. Удалять или нет можете решить сами. Медицинских показаний к удалению нет. Тем более при удалении скальпелем, более глубоком, на лице может остаться шрам.
Юлия 2018-11-18 20:14
Юлия Владимировна, спасибо Вам, что отвечаете на вопросы, мне очень помогает Ваша консультация!