Беспокоит удаление родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14 февраля была на консультации у врача дерматолога в Государственной Областной больнице, с помощью дерматоскопа врач осмотрела все родинки, признала их доброкачественными, но одну, выпуклую, на ножке, 3-4 мм в диаметре на коже и примерно 4-5 мм длина выпуклой стороны, равномерно окрашенную коричневую, мягкую, не растущую и не боспокоющую меня, порекомендовала удалить, так как есть риск травмирования, мною родинка ни разу не была травмирована, практически не подвергалась воздействию солнечных лучей и была немного сбоку со стороны груди под мышкой от площади роста волос. Родинку удалили методом электрокоагуляции, на гистологическое исследование родинку решили не отправлять, так как видно, что хорошая, врач заверила, что удалила со слоем здоровой кожи, ранка и правда больше чем диаметр родинки был. Теперь я очень переживаю, что родинка переродится если остались какие то её части в коже, ругаю себя, что не отправили на гистологию. Ранка сейчас красная и при прикосновении болит. Что сейчас можно сделать для моего успокоения? Дерматоскопом посмотреть место ранки? Провести широкое иссечение кожи вокруг ранки? Сдать кровь на маркеры меланомы? Очень переживаю, подскажите пожалуйста! Боюсь обидеть моего дерматолога таким недоверием и паническими атаками. Боюсь меланому, ведь она не лечится. Заранее от всей души благодарю вас за ответ ????????????????????????
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-28 15:12
Здравствуйте!
Признаков меланомы нет, не беспокойтесь.
Платная консультация
Юлия 2020-03-01 11:28
Большое спасибо вам за ответ ????
Юлия 2020-03-25 16:40
Добрый день Наталья Геннадьевна! Прошло 1,5 месяца после удаления родинки. Периодически чувствую покалывание и болезненность в районе удаления родинки. Нормально ли это? Или бежать к онкологу?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-25 16:49
Юлия, здравствуйте!
Да, это нормальная реакция.
К онкологу бежать не нужно.
Платная консультация
Юлия 2020-03-25 21:01
Большое спасибо вам за ответ!
Юлия 2020-03-26 16:06
Наталья Геннадьевна, добрый вечер, имеются ещё родинки такие на теле, хочу все их убрать, меня они очень смущают. Такие подозрительные и крупные родинки нужно удалять у онколога? Сколько мм или см отступа нужно при удалении таких образований? Дерматолог не обратила на них своё внимание, значит полагаю страшного пока нет. Но они пограничные или смешанные, и мне они не нравятся. Слишком большой риск перерождения в меланому у таких.
Юлия 2020-03-26 16:07
Юлия 2020-03-26 16:08
Ещё
Юлия 2020-03-26 16:09
И ещё
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-27 18:07
Здравствуйте!
Доброкачественные образования удаляют хирурги общего профиля.
Платная консультация
Юлия 2020-04-11 11:48
Добрый день Наталья Геннадьевна, моя обратная связь. Все вышеперечисленные родинки хирург онколог обозначил как невусы и удалил радиоволнами аппаратом "Сургитрон". Как вы считаете можно ли было удалять такие большие образования радиоволнами? Действительно ли это безопасно и не будет рецидива уже злокачественного на месте их удаления?
Ещё врач обратил внимание на одну родинку, обозначил как лентиго, размер 0,2-0,3 см, не понравился тёмный цвет, удалил скальпелем с захватом 0,5 см окружных тканей, наложил швы, находилось на спине, примерно выше поясничной области, справа. Пришла вот такая гистология. Всё ли хорошо, или нужно идти к врачу на дальнейшее лечение?
Заранее благодарю за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-13 04:19
Здравствуйте!
В гистологии описаны доброкачественные изменения.
Платная консультация
Юлия 2020-04-13 11:32
Большое спасибо вам за ответ, хорошего вам дня, отличного настроения, успехов в работе!