Опасен ли соскоб шелушашейся родинки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, ЖДА, псориаз, мастопатия
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Около 9 месяцев назад обнаружила шелушение родинки (до этого она не шелушилась), значение не придала, т. к. у меня псориаз и периодически на теле появляются шелушения. Около 3 недель назад снова обратила внимание на шелушение этой родинки, оно усилилось. Размер примерно 3х4мм. Родинка находится на боку и возможно травмируется бюстгальтером (фото прилагаю до соскоба). Обратилась к дерматологу, врач посмотрел в дерматоскоп и сказал, что сверху шелушение, но основание нормальное, на всякий случай можно показаться онкологу. Я предварительно читала материалы про меланому и в них указано, что нельзя делать соскоб и брать пункцию при подозрении на злокачественность. Сегодня ходила к онкологу, врач посмотрел визуально, вопросом про родинку никаких не задавал (давно ли это, травмировала ли и т. д., есть ли еще какие-либо заболевания) и сказал, что это кератома, нужно взять соскоб. Про мой вопрос насчет безопасности этого метода, сказала, что это не меланома и будет брать соскоб. В течение пары минут скальпелем производила манипуляции, были неприятные ощущения, как будто отрезают кусок. Родинку заклеили и сказали прийти за результатами на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста:

1. опасна ли эта процедура?
2. какой в ней смысл, если врач сказал, что это кератома и я в любом случае я планировала ее удалять. Удалять хотела хирургическим иссечением с анализом на гистологию, но в онкодиспансере удаляют лазерем.
3. как обрабатывать место соскоба, сейчас на нем повязка
4. как мне лучше поступить дальше (как срочно удалять, каким методом)

Заранее спасибо за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-16 16:01
Здравствуйте.
1) нет, не опасна,
2) целесообразность этой манипуляцим может решить только очно лечащий врач,
3) любой антисептик,
4) лазер, радиоволны.
Платная консультация
Марина 2019-07-18 17:37
Большое спасибо за ответы. Во вторник пришли результаты (фото прилагаю, также фото места родинки на данный момент). Онколог сказал, что нужно хирургическое иссечение с гистологическим анализом провести по месту жительства и не затягивать с этим. В моей поликлиннике хирург в отпуске, сегодня пошла в городскую клиническую больницу, в приеме отказали и сказали ждать, когда хирург в поликлинике вернется из отпуска (это не ранее пары недель). Наталья Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, еще 2 недели до иссечения можно ждать (на данный момент после соскоба прошла 1 неделя) или лучше обратиться в платную клинику и провести процедуру как можно скорее?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 12:49
Здравствуйте.
В анализе описаны доброксчественные изменения.
Срочности в хирургическом удалении нет.
Платная консультация
Марина 2019-08-13 19:53
Наталья Геннадьевна, 25.07.19г. хирург провел иссечение и отправил материал на гистологию. Сегодня выдали результат. В заключение написано "фиброма", никаких более описаний нет, а также не указано проведено ли иссечение с захватом здоровой ткани.
Подскажите, пожалуйста,
1. Можно ли доверять данному заключению, ведь ранее по результатам соскоба был гиперкератоз и клетки невоидной природы.
2. Что необходимо делать далее?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-14 11:50
Гистологическое исследование является окончательным заключением.
Цитология это предварительное заключение.
Фиброма это на 100% доброкачественное образование.
В лечении и наблюдении онколога этот диагноз не нуждается.
Платная консультация
Марина 2019-08-14 18:11
Наталья Геннадьевна, огромное Вам спасибо за ответы!