Кератомы или иной вид образований кожи?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад я удаляла родинки у онколога, ничего критичного, несколько папилом на спине и шее и родинок на лице и голове. Я показала врачу родинку на ноге (фото 1), так как меня смущал её вид. Онколог сказал, что это обычная кератома и удалять её не надо, просто мазать увлажняющим кремом. На операции еще раз её смотрел через дерматоскоп и сказал, что удалять не будет, мол, незачем. Я нашла на руках 2 похожих родинки (фото 2 и следующие), скажите пожалуйста, это тоже кератомы? Меня беспокоит их цвет и форма. Не знаю, видел ли их врач, он меня осматривал. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли их наблюдать, удалять и прочее? Могут ли они переродится?
5 ответов
Здравствуйте.
Консультация на сайте предусматривает 1 вопрос - 1 ответ.
Если их несколько, их необходимо пронумеровать.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-21 08:56
Извините пожалуйста. 1. На фото 2-5 представлены безопасные родинки, на Ваш взгляд?
2. Кератомы ли это?
3. Велика ли верлятность их перерождения?
2. Кератомы ли это?
1. Да, это доброкачественные не опасные родинки.
2. Да, это кератопапилломы.
3. Перерождение маловероятно.
2. Да, это кератопапилломы.
3. Перерождение маловероятно.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-21 17:29
Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, для них характерна разноцветность окраски и вкрапления более темного пигмента? Они на фото получились немного светлей, живьем в них видны темные точки (фото 4-5).