Образование на коже, родинка или меланома

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, обнаружила на руке коричневатое пятно, раньше его либо не было, либо я его не замечала, дискомфорта не приносит никакого, но немного меня смутило это пятно. Скажите, не меланома ли, а то начиталась уже ужасов. Огромное спасибо заранее за ответ!
Категория: Дерматолог

6 ответов

Валерия 2017-09-15 14:38
Возможно, более качественное фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-15 18:02
Здравствуйте, Валерия!
Совершенно доброкачественный пигментный невус.
Данных за меланому - нет!
Не волнуйтесь!
Валерия 2017-09-15 18:26
Спасибо большое за быстрый и четкий ответ! Я Вам наверное надоела, но позвольте задать еще один вопрос. Имеется родинка, была сколько себя помню. Отличие ее в том, что она прикреплена на тоненькой ножке, болтается немного. Года 2 назад я на нее смотрела, она вроде как была белой или розоватой, не помню. Сейчас обратила на нее внимание, она приобрела коричневый оттенок как и все другие родинки? Нормально ли это? На фото отметила нужную родинку. Могу прислать оригинал. Опять же, никак не беспокоит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 11:53
Здравствуйте! Совершенно нормальный папиломатозный невус. При желании, можно удалить у хирурга очно. Не волнуйтесь!
Галина 2020-11-12 07:24
Здравствуйте. Обнаружила на ноге родинку или пятнышко 1 мм примерно. Раньше вроде его не было. Этим летом много загорала. В субботу записана на прием к дерматологу, но до субботы уснуть не смогу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 23:01
Внешне образование выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.