Родинка из прыща

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Начну с того что родинок у меня на теле не очень много, недавно заметила что на правом виске какой то волдырь похожий на укус комара, только он не чесался и никак себя не проявлял, к вечеру на нем образовалась корочка (как обычный прыщ) сразу скажу что раньше в лет 12 прям на этом месте была родинка но потом она исчезла. Я как увидела этот прыщ прям почувствовала что это снова эта родинка. Когда вся корка сошла на этом месте и правда осталось пятно миллиметра 3 и эта родинка, было это 2 месяца назад. Была на консультации у онколога сказал что родинка и ничего страшного, но возможно ли такое что родинка появилась из прыщика? И стоит ли Ее удалять и могло ли завершение грудного авскармливания спровоцировать Ее появление? Спасибо вам
Теги: после прыща появилась родинка, прыщик превратился в родинку, родинка на месте прыщика
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-03 13:49
Здравствуйте Ксения!
Фото получится добавить?
Будет что-то видно?
Ксени 2017-09-03 14:04
В жизни она более коричневая. Прилагаю фото
Ксения 2017-09-03 16:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-03 16:32
Ксения!
Это - скорее всего - поствоспалительная пигментация после гнойничка.
Это - точно доброкачественный процесс.
Скорее всего - пройдет самостоятельно со временем.
Даже если это - пигментный невус (родинка) , то он тоже - совершенно доброкачественный.
Удаления - не требует, только наблюдение.
Не волнуйтесь!
Ксения 2017-09-03 16:39
Спасибо, за ваш труд! А то очень переживала. Посмотрите пожалуйста ещё один невус находится на ноге, он у меня сколько себя помню, но во время беременности он увеличился а я не заметила и травмировала его, крови не было заметила только потом корочки на нем, это было 3 месяца назад. Фото 3 месяца назад сделано на данный момент невус не поменялся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-03 16:48
Ксения!
Не волнуйтесь!
Совершенно доброкачественный пигментный невус!
Обращайте внимание на :  пигментные образования размером 6 мм, ассиметричные, с неровными краями, неоднородные по окрасу, с интенсивными изменениями.
Используйте солнцезащитные средства с SPF 50 постоянно при необходимости.
Не посещайте солярий.
Если будут вопросы пишите.
Ксения 2017-09-03 16:57
Просто после родов что то странное начало происходить с родинками, поэтому подумала лишний раз проконсультироваться, чтоб фобию себе не нажить. Спасибо большое за подробный ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-03 17:06
Как правило, на фоне беременности и в подростковом возрасте (гормональный сбой) -всегда более интенсивно растут /появляются родинки.
Не волнуйтесь!
Марина 2021-03-26 15:33
Здравствуйте! Периодически, вся чешусь. Маленькие красненькие. Потом они превращаются в родинки. Только спина, плечи, бывает грудина. Недавно с пол года назад было в районе пупка. Ночью раздирала сонная. До шрама, который позже еде сошел. Дермотолог здесь порекомендовал мазь Пимафукорт. О Боги! Через два дня полегчало. Сейчас очень похоже. Зуд неимоверный. По плечам, по спине. Усиливается вечером.
у меня уже такое было. Лет 8-9 назад. Слетала в египет и всё прошло. Но родинки остаются. Тогда врач ничего не порекомендовал. Сказал - носите натуральные ткани.
как вы думаете что это? И как лечится.
Марина 55 лет. Сибирячка. Замужем. Работаю в данный момент рядом с аллергенами. (пыль. Краска. Холод.) курю.
не пью. Ем всё. :) Извините. Вдруг пригодится)
Спасибо, что выслушали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 21:49
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний