Пигментные пятна на теле

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, пару лет назад сильно обгорел на солнце. После этого по всему телу периодически стали появляться пятна, коричневые и черные, небольших размеров. Есть ли какое либо лечение и может ли это быть связано со стрессом. Заранее спасибо. Пример на фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-28 19:39
Здравствуйте Антон!
Именно эти пятна доброкачественные.
Это пигментные невусы, может быть солнечное лентиго.
Ничего страшного.
Есть ли у Вас более крупные родинки с неровными краями?

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с SPF 50 обязательно!
Антон 2018-02-28 19:42
Да, кремом пользуюсь. Ярко выраженных с неровными краями вроде нет, особо выделяющиеся проверяю у дерматолога дерматоскопией. Но они продолжают иногда появляться, например на спине
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-28 19:57
То что есть на фото - ничего страшного!
Правильно : более крупные смотреть дерматоскопом.

Не волнуйтесь!
Антон 2018-02-28 19:58
Большое спасибо:)
Антон 2018-03-01 18:26
Еще у вопрос пожалуйста, новая родинка на плече, слегка выпуклая, появилась видимо не давно. Не выглядит ли она опасной?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 19:10
Здравствуйте Антон!
Доброкачественный пигментный невус.
Ничего страшного.
Не волнуйтесь!