Рак кожи от загара очень страшно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вчера загорала на солнце в бассейне на матрасе темпр была на улице 36гр с пол 2до 2, и потом с 3 до пол 5, сильно сгорела, кожа светлая голубые глаза, много родинок на тебе, скажите грозит ли это раком кожей Миланомой, очень теперь переживаю аж плохо становится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

222 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 20:22
Здравствуйте, Ольга!

Это повышает риск, но необязательно, что появится меланома втечение жизни!

Всегда загорайте по правилам безопасного Загара! : до 10.30 и после 16.00 с использованием солнцезащитных средств с spf 50 по инструкции!

Раз в год посещайте дерматолога очно для осмотра всей кожи и выборочно дерматоскопии!

Не волнуйтесь!
Ольга 2021-06-23 20:27
Я просто сейчас лежу и плачу зачем я вообще пошла загорать в это время в такую температуру лежу карю себя, что теперь у меня может быть рак кожи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 20:43
Ольга!

Не волнуйтесь совершенно!

Профилактику смотрите выше.

То что вы один раз сгорели на солнце не означает!!! , что обязательно будет меланома в будущем!

Используйте:

Крем с пантенолом - 2-3 раза в день до 2-3 нед

Ольга 2021-06-23 20:50
И ещё я постоянно это время смачивала себя водой когда загорала это просто ужас, уф излучение было наверно 4
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 21:29
Ольга!

Ваша паника сейчас уже  ни к чему.

В будущем загорайте исключительно по правилам безопасного Загара!

Осенью проверьте невусы у дерматолога очно, проведите дерматоскопию.

Не волнуйтесь совершенно!!!
Ольга 2021-06-23 21:54
А невусы проверить для профилактики?
Ольга 2021-06-24 10:22
Подскажите, а можно беременеть? Сгорела же
Ольга 2021-07-06 07:05
Здравствуйте это снова я вам пишу, у меня все прошло, уже с момента ожога прошло 2 недели, кожа слезла немного, начиталась в интернете всего что миланома может появиться из-за одного ожога, просто я щас с живу с мыслью что у меня будет миланома эта и я умру, каждый день плачу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 08:08
Здравствуйте, Ольга!

  1. Беременеть можно
  2. Нет, совершенно необязательно! Уже писала вам, солнечные ожоги кожи могут только несколько увеличивать риски. Но это не значит что у вас обязательно появится меланома!
  3. Это как например курение повышает риск рака лёгких, но не у всех же курильщиков развивается рак
  4. Если вы не можете самостоятельно убрать эту мысль и вас беспокоит тревога, посетите психотерапевта очно!
Ольга 2021-07-06 14:21
Спасибо, Алина Викторовна, побольше бы таких врачей как вы! Я переживаю то что обгорела когда было активное солнце и что много у меня родинок плюс я бело кожая и начиталась что этот улььрофиалет может подействовать сразу на мои родинки и вызвать Миланому может сразу же из-за 1 раза такого, прикреплю фото как я загорала, и родинки свои
Ольга 2021-07-06 14:24
Вот ещё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 14:38
Ольга!

В следующий раз загорать по правилам безопасного загара!

Однократный ожог не так страшен

Посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии!

Не волнуйтесь!
Ольга 2021-07-12 19:07
Алина Викторовна, здравствуйте, пишу вам снова я, у меня появилась какая то штука на груди, не помню была ли она у меня или нет, но вроде как была но поменьше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-12 22:53
Здравствуйте, Ольга!

Так может начинаться себорейная кератома, доброкачественное образование кожи! Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Не волнуйтесь!

Ольга 2021-07-13 13:17
Алина Викторовна проживаю в г. Рязань и у нас тут впервые такой был ультрофиолета говорят сильный очень, последний раз было так в 2010 году и что улььрофиалета такого не было а я же обгорела это ужас просто
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-13 13:35
Ольга!

Накручивать себя нет смысла! !!!

Максимально что вы можете сделать сейчас - это осмотр кожи у дерматолога, дерматоскопию, и больше так не загорать.

Загорать по правилам безопасного загара !

Не посещать солярий!

То что вы обгорели на солнце -не означает !!!,что в ближайшем будущем будет меланома!

Не волнуйтесь! !!!!!

Ольга 2021-07-13 15:06
Некоторые просто говорят что сто загорать нельзя с 10 до 15: 00то с 10: 16: 00, я вроде и начала с 3
Ольга 2021-07-06 14:40
Можно не волноваться ничего не будет? Так переживаю всего начиталась что будет эта миланома
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 14:44
Не волнуйтесь!

Больше так не загорайте

И проведите дерматоскопию!
Ольга 2021-07-06 14:48
Да я больше так и загорать не буду, с одного такого раза точно ничего не будеь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 15:39
Ольга!

Нет!

Не волнуйтесь!

Если после очного визита к врачу будут вопросы по невусам, отпишитесь

Можете добавить фото дерматоскопии сюда.
Ольга 2021-07-06 15:41
Обратилась к врачу сказали у нас в городе не делают дермотоскопию, только делают через лупу обычную осмотр
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 15:50
Далеко ехать для проведения дерматоскопии?

Сначала можно хотя бы через лупу посмотреть...
Ольга 2021-07-06 16:01
Это нужно сделать для профилактики? Ну где то часа 2,5, но я сьездею если нужно, и когда скажите нужно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 16:06
Сначала посмотрите лупой у вашего дерматолога, если ему будут подозрительные какие либо невусы, тогда запишитесь на дерматоскопию.

Сделайте дерматоскопию втечение 6 мес.
Ольга 2021-07-06 16:07
Это из-за солнца нужно проверить? Или вообще нужно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 17:12
  1. Из-за того что у вас светлый тип кожи
  2. Много невусов и вы их никогда не проверяли
  3. И из-за ожога тоже, для профилактики
Ольга 2021-07-06 18:27
Ещё вспомнила что то время все лежала на матраце на спине получается грудь загорела спереди все, а сзади это в другой день я просто ходила во дворе в купальнике
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 19:11
Ольга! Не волнуйтесь! Не опасно!
Ольга 2021-07-07 13:00
Помню ещё года 2 назад на речке тоже спина обгорала и может ещё когда то, я не запоминала и раньше не обращала внимания
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-07 13:47
Ольга!

Не волнуйтесь!

Просто теперь загорайте по правилам безопасного загара, используйте spf 50. Осмотр всей кожи и выборочно дерматоскопия у дерматолога ежегодно
Ольга 2021-07-08 10:00
Начиталась ещё что вода это линз и в воде нельзя загорать лежать на матрасе что обучение в разы а я же загорала так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-12 22:54
Ольга!

Ничего страшного!

Просто имейте ввиду всю эту информацию на будущее и больше так не загорайте!
Ольга 2021-07-13 07:43
Алина Викторовна, появилась какая то штука на груди где сгорела, но вроде как она и была уже только поменьше что это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-13 11:59
Здравствуйте, Ольга!

Может быть себорейная кератома, или доброкачественный меланоцитарный невус

Не опасно!

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию.
Оля 2021-07-14 19:55
Алина Викторовна знакомая сказала что нельзя было в это время вообще загорать было очень опасное солнце, которое последний раз была у нас в 2010 году, я не знаю что мне делать в интернете тоже писали и показывали по новостям и пишут что оно вызывает рак и последствие плохие
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-15 00:57
Ольга , 6 -  это не самый высокий уровень УФИ. Конечно ,нужна была защита и не пребывать на солнце в определённое время днем, тем не менее эта цифра даже ниже ,чем на многих южных берегах у моря.

У моря на отдыхе тоже многие обгорают, то есть , я веду к тому, что все равно вы уже не вернёте время  назад, ничего такого суперопасного не случилось. Теперь нужно наблюдать за состоянием кожи, и остерегаться солнца !!!

Хорошо, что вы поняли ,что солнце - невсегда друг.

Не волнуйтесь и не накручивать себя! !!!

Все рекомендации выше остаются!
Ольга 2021-07-15 07:42
Да я понимаю что супер страшного ничего не произошло, но страшно то что пишут что солнце может повредить днк и мрдет начаться процесс онкологии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-15 11:11
Ольга!

Да, это правда. Может . Но имеет значение накопительная доза солнечной энергии втечение жизни !!!

И это один из факторов, + имеет значение генетика, образ жизни и т д...
Ольга 2021-07-15 11:16
Онкология всего модет быть или это касается только рака кожи (меланома)? Получается вот из-за этого одного раза у меня может теперь все выльется это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-15 13:05
Нет, риск только для кожи.

Нет, не получается. Выше много писала, это повышает риск, но необязательно случится меланома.

Это как курение, например. Курят многие, риск рака лёгких высокий, но не у всех курильщиков развивается рак. Это грубо говоря.
Ольга 2021-07-17 19:07
Алина Викторовна поехали с друзьями на речку с 11 часов дня намазалась спф45+все время накрывалась порео, и в итоге на лице немного красное и где спина
Ольга 2021-07-18 09:04
Я намазалась спф защитой грудь спину, лицо и руки, были с 12 до 2, не сгорела но лицо звгорело с одной стороны, хотя я выходила с воды и сразу порео накидфвала, вообщем в этом раз я уберегалась хоть так то, может конечно крема мало нанесла но на носила
Ольга 2021-07-18 17:05
Не загорала, а просто купала и потом накрывалась порео
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 19:07
Здравствуйте, Ольга!

В этот раз практически не обгорели!

Но в пору после 11 оптимально быть в тени или в помещении

Наносить достаточно средства с spf50, и обновлять его после купания!
Ольга 2021-07-18 21:21
Посоветовали вот такой спрей, подскажите как он хороший? Но вот я вроде не сгорела, на лицо видимо плохо нанесла, и скажите ничего страшного что так вышло, я вроде выходила с воды накрывалась парео старалась не попадать под лучи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 01:03
Нет !!!

Обратите внимание на Солнцезащитные средства от ля рош позе/ антгелиос /, биодерма, урьяж, авен.

Это -  аптечная косметика, которая проходит клинические исследования и если там написано что есть spf, то он действительно есть и работает.
Ольга 2021-07-19 08:00
Ничего страшного или крем не хороший?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 13:34
Ольга!

Я доверяю и могу рекомендовать фирмы выше

Или хотя бы средства для детей, на которых будет написано пройден дерматологический контроль, например бюбхен
Оля 2021-07-19 17:01
Ну ничего от этого не будет? Я же вроде не сгорела сильно и не облазию, ничего страшного?
Ольга 2021-07-20 09:58
Вот посмотрите вроде и нет ничего плечи как жгли но там нет ничего вроде как и в парео я была, скажите ничего страшного от этого не будеь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 11:11
Здравствуйте, Ольга!

Не волнуйтесь! Ничего опасного. В этот раз вы не обгорели.
Ольга 2021-07-22 10:35
Алина Викторовна добрый день не поиму почему жжёт спина и руки, вроде красноты нет, если бы ведь сгорела даже на загорелую кожа краснота бы сильная была бы +
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-22 15:10
Ольга!

На коже совершенно нет данных за ожог

Возможно, уже на нервной почве такое ощущение.

Попробуйте интенсивно поувлажнять кожу крем / Эмульсия/ липобейз -2-3 раза в день до 1 мес + таб .дезлоратадин 1 таб -  вечером до 5-7 дней
Ольга 2021-07-24 09:55
Все таки жжёт и фото нашла как только приехала с речки и там красные немного плечи, и в голове где шея краснота, скажите ничего страшного
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-24 11:24
Такая эритема не может давать значительного жжения!

Липобейз и дезлоратадин используете?
Ольга 2021-07-25 15:43
Спасибо Алина Викторовна уже все в порядке) скажите я вам ранее присылала фото с родинкой вы сказали что похоже на керотому или как правильно и вот сегодня смотрю она как розовая сбоку буд-то припухшая сбоку, и козла на неё нажимаешь там сильно видно каппиляры или сосуды, подскажите что это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-25 17:25
Здравствуйте, Ольга!

Может быть незначительное воспаление

Не опасно!

Используйте Мазь с пантенолом 3-4 раза в день до 7-10 дней

Не трите!

Отпишитесь через 5-7 дней
Ольга 2021-07-25 18:15
Ну это не меланома, прочитала что она так проявляется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-25 18:52
Визуально данных за меланому нет!

Не волнуйтесь!

Отпишитесь через 5-7 дней
Ольга 2021-07-25 20:39
Меня беспокоит то что она увеличилась и вообще не знаю была ли она у меня ли до этого ожога или нет и то что она покраснела я её не терла не стукала, вот фото при вспышке посмотрите пожалуйста ещё раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-25 21:21
Ольга!

Я не вижу онкологии кожи!

Если оч волнуетесь, посетите хирурга - онколога в поликлинике для исключения.

Не волнуйтесь, пожалуйста!

Не опасно!
Ольга 2021-07-26 15:19
Алина Викторовна да вы правды на том месте появился прыщ просто поэтому покрснения, научила сегодня тереть плечи и сзади спину где шея и лоб где обгорала смотрю там кожа слезла, скажите ничего страшного, начиталась что очень опасно обгорать в одном месте по несколько раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-27 01:12
Ольга!

Сильного покраснения не вижу! И не было его повторно после того раза.

Не опасно! Не волнуйтесь!

Приобрести Солнцезащитный крем выше из тех что вам рекомендую, и быть на солнце строго до 11.00 и после 16.00 и все будет хорошо.

И подумайте как провести дерматоскопию втечение нескольких месяцев или хотя бы до следующего летнего сезона.

Не волнуйтесь!
Ольга 2021-07-27 08:14
Да покрснения сильного не было да, но кожа потом слезла немного, да я поехала на речку просто искупаться даже не думая о этом загаре и говорю вроде купаться не загорать, ничего опасного а этом нет если повторно немного подзагорела в кожа слезла? А дермотоскопию тоже для профилактики?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-27 11:14
Не опасно.

Но нужно иметь ввиду, что купание это тоже загар : вы некоторое время раздеваетесь, заходите в воду, купаетесь, Одеваетесь, это все лучше делать чётко до 11 или после 16

Если день пасмурный то допускается с обед.

Да, для профилактики!
Ольга 2021-07-27 11:38
Ну это да загар ну уже ведь не как все таки лежишь и у тебя нагревается одно место лучами солнца это получается целенаправленно уже, да в тот день была и пасмцргая погода тоже то солнце
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-27 12:07
Ольга!

Не волнуйтесь! Ничего страшного не вижу.

Должно быть все хорошо!
Ольга 2021-11-05 21:33
Здравствуйте, вот прошло с того месяца как я обгорела, 5 месяцев уже вот скоро поиду на дермотоскопию через месяц где то, заметила странную родинку раньше не замечала её, ну она была у меня я её наблюдала, но я не видела каким цветом она была а щас смущает какая то красно-розовая, скажите стоит ли переживать по поводу неё?
Ольга 2021-11-05 21:34
Оля 2021-11-29 19:13
Вот смотрите это же родинка она мне кажется какая то не такая, и вот она какая то розоватач, и будто растет, но муж гыоорит что такая и была, я уже от переживаний боюсь, посмотрите как она вам на вид, вот она в августе какая была
Оля 2021-11-29 19:14
А эти щас такая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-29 23:48
Здравствуйте, Ольга!

Все невусы на фото - совершенно доброкачественные! Это - так званый интрадермальный невус! Он может быть такого типа, выпуклый и розово- коричневый.

Не опасно!
Оля 2021-11-30 12:14
Просто почему то на фото она разная получается везде эта одна и та же родинка, подскажите я делал кт лёгких так как болела ковидом не опасно ли это для родинок?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-30 12:40
Ольга!

Нет! КТ не опасно для невусов

Не переживайте!
Ольга 2021-12-09 16:36
Здравствуйте) заметила на родинке на спине появились вкрапление чёрное как болячки, это что такое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-09 16:43
Здравствуйте!

Само образование давно существует?

Скорее всего, травмировали / корочки /

Попробуйте пантодерм 2-3 раза в день до 7-10 дней

Отпишитесь через 10 дней с фото
Ольга 2021-12-09 16:47
Да, давно оно. Вот какое летом было(фото пришлю) , я ещё помню давно года 2 назад как корочка отваливалась там такими чёрными точками, скажите это не миланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-09 16:56
Ольга!

Точно - не меланома!

Может быть - невус, или кератома, могут быть так званные комедоноподобные структуры в норме.

Не переживайте!

Используйте пантодерм и отпишитесь
Ольга 2021-12-09 17:04
Алина Викторовна, я так до сих пор и не прошла дермотоскопию, врач на больничном долго, хотя у нас тут открылоось где делают а он выйдет га след неделе, а я так переживаю по поводу своего ожог, что сил нет уже пол года в голове это всё и страшно так становится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-09 19:02
Ольга!

Не волнуйтесь!

По тем фото, что вы присылали, визуально- ничего опасного нет!
Ольга 2021-12-09 19:14
А так вообще не может быть что вот обгорела и сразу будет миланома через пол года?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-09 19:24
Нет! Не переживайте, Ольга!
Ольга 2021-12-09 20:21
Правда ли что пишут что из-за одного раза обгорания она может возникнуть?
Я очень переживаю хосу сьездить в г. Рязань и там проверить но не знаю там больниц, вв не подскажите
Ольга 2021-12-10 09:25
Я же еще обгорала и в детстве, и вот посмотрела в 2019 обгорала спина и грудь, и может ещё когда то, Господи я больше так ге могу мне страшно, насмотрелась в интернете что очень молодые болеют люди и особенно с голубыми глазами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 16:19
Здравствуйте, Ольга!

  1. Это повышает риски общие, но необязательно возникнет меланома втечение жизни.
  2. Ольга, могу только рекомендовать вам дерматолога Сергея Якушенко в Липецке! Оч хороший доктор. Если вам конечно удобно посетить его. Можете найти координаты и узнать детали приёма
Ольга 2021-12-10 20:06
Алина Викторовна, сфотографировала вам родинки на спине, какте то онр очень странные
Ольга 2021-12-10 20:06
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 22:38
Ольга!

Визуально, все невусы выглядят доброкачественно, возможно какой-то окажется диспластическим при дерматоскопии, но визуально все доброкачественные

Не опасно!
Ольга 2021-12-11 06:01
Как понять диспластический невус что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-11 08:08
Ольга!

Диспластический невус - это невус, который требует более тщательного наблюдения, так как риск перерождения у него больше. Такие невусы чаще удаляют именно с целью профилактики .

Диспластический невус- доброкачественный .

Можно предположить по дерматоскопии
Ольга 2021-12-11 19:27
Алина Викторовна, посмотрите, вот ещё родинка на лице и недавно я заметила что га ней 2 волоса чёрных появилось, а сеголня смотрю уже нет, и эти 2 волоса до этого их тоже не было, и появились резко так же и пропаои резко это первое фото где они были
Ольга 2021-12-11 19:28
Вот уже сегодня где их нет
Ольга 2021-12-11 19:29
Ой вот второе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 00:14
Ольга!

Это так званный - доброкачественный интрадермальный невус Мишера. Он практически никогда не перерождается !

Но с возрастом может увеличиваться.

Волосы могут расти на нем, нормально, то что выпали тоже не страшно!

При желании, такой невус можно удалить у онкохирурга.
Ольга 2021-12-12 05:29
Меня почему то вот эта родинка смущаветмне удаётся, она с августа больше стала посмотрите вы, может я накручиваю себя
Ольга 2021-12-12 05:30
И щас такая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 09:36
Ольга!

Эти невусы тоже доброкачественные

Никаких подозрений!

Даже если минимально стали больше

Не волнуйтесь!
Ольга 2021-12-15 17:07
Скажите а то что вот я так обгорела в июне раза 3, не может так быстро развиться меланома? И ничего что я не сделаю дермотоскопию сразу, а толькл воо с желаю в декабре
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-15 17:34
Здравствуйте, Ольга!

Нет! Не волнуйтесь!

Ничего страшного. Главное - сделайте до мая месяца.
Ольга 2021-12-15 18:21
А почему именно до мая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-15 18:51
Перед следующим летним сезоном, если что-то будет подозрительное - лучше удалить. Чтобы не ходить с ним под солнцем, грубо говоря.

Именно поэтому в начале мая проводится международный день меланомы для осмотра и скрининга наиболее высокого количества людей! И для напоминания общественности про проблему онко кожи, необходимости осмотров у дерматолога, роли инсоляции, постоянном и правильном использовании Солнцезащитных средств, защите от солнца, безопасном загаре.
Ольга 2021-12-15 21:14
Спасибо вам, скажите я вот болела ковид месяц назад показало поражение 4%болела спина, и щвс опять также начаоа болеть могли ли это поражение спутать с метастаазами например?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-15 23:14
Ольга!

Нет! Это не метастазы! Не волнуйтесь!

Посетите невропатолога.
Ольга 2021-12-17 16:06
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сходила я к дерматологу посмотрел он родинку которая на лице где ухо сказал визуально ничего страшного нет, обычная родинка, что розовая допускается, он говорит вы может ее трете об маску я говорю нет, я ее не трогаю, сказал можнл провести деоматоскопию, спросил почему на нее внимание обратили я гвоорю мне кажется она стала как то побольше и цвет стал не такой судя по ыотом каким я фоткала, может конечго фото искажает, дерматоскоп у нас тут будет только в январе он сказал, ехать ли мне сейчас в другой город проверять или можно подождать до января как вы считаете?, фото я вам этой родинки тут оставлю, заранее спасибо огромное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-17 16:10
Здравствуйте, Ольга!

Невус доброкачественный 1000%

Не волнуйтесь!

Да, можно подождать
Ольга 2021-12-24 16:55
Алина Викторовна, здравствуйте, онколог мне сказала теоритически злакачетсвенные образования способны развиваться очень быстро в том числе и меланома может быть начальная стадия, не могу найти себе места, а родинок у меня сотня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-25 00:23
Здравствуйте, Ольга!

Здесь на сайте пересмотрела ответы онколога вам. Наоборот, врач такого же мнения как я: что не опасно настолько, насколько вы переживаете. И злокачественные образования - образуются не за пару мес, а за пару лет и даже скорее - десятков лет, а могут и вообще не образоваться втечение жизни!

На практике - именно так!

Ольга, на всех фото, которые вы показывали нет ни одного подозрительного образования на коже!

Ольга 2021-12-26 18:53
Алина Викторовна спасибо вам! Алина Викторовна, скрабила ноге и задала родинку на ноге и почувствовала как щипать начала, посмотрите по фото не меланома ли и она покраснела не много
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-27 00:12
Здравствуйте, Ольга!

Не волнуйтесь!

Это доброкачественный меланоцитарный невус!

Не опасно совершенно!

Крем с пантенолом 2-3 раза в день до 7-10 дней

Точно не меланома!!!!!!
Ольга 2021-12-27 16:57
Алина Викторовна, ещё один вопрос я переболела ковидом в ноябре, и начала болеть спина в то время где лопатки боль как ноющая и не постоянная но терпимая дискомфорта особо нет, и вот как неделю опять начала болеть спина, я уже начинаю выдумывать себе а мало ли это метастазы какте от меланомы и врачи перепутали поражение с этим
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-27 18:53
Здравствуйте, Ольга!

На коже нет данных за меланому, по тем фото, что я видела

Скорее всего невралгия!

Не накручивайте себя!
Ольга 2021-12-27 18:54
А возможно ли вообще перепутатт эти 2 разные вещи? Метастаз и поражение
Ольга 2021-12-28 16:52
Вот ещё одна родинка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 18:07
Ольга!

Вы раньше показывали на фото этот невус?

Это один и тот же невус на фото?

Локализация? Сколько мм в размере?

Давно существует?

Сделайте ещё фото крупным планом, сбоку посветите фонариком.
Ольга 2021-12-28 18:20
Да это один и тот же невус щас со вспышкой пр шлю небольшой маленький
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 18:25
Вы его уже прикрепляли?

Может быть диспластический невус.

Нужно смотреть дерматоскопом. Этот обязательно.
Ольга 2021-12-28 18:29
Вот муж сфоткала ее мне
Ольга 2021-12-28 18:35
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 18:46
Ольга!

Все фото получаются разными. Может быть - доброкачественный меланоцитарный невус, но может быть и диспластический невус/ требует более тщательного наблюдения с фотофиксацией изображения для сравнения в динамике.

Визуально - не опасно! Но дерматоскопию - провести обязательно!
Ольга 2021-12-28 18:53
Да фото какие то разные все, непонятные, нужно прямо в ближайшую неделю? На меланому не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-29 00:44
Ольга! Визуально, нет чётких данных за меланому.

Срочности нет. Дерматоскопия может подождать 1 мес
Ольга 2021-12-29 03:16
Летом она тоже была я нашла фото только из далека
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-29 09:42
Ольга!

Не переживайте!

Сделаете дерматоскопию и отпишитесь.
Ольга 2021-12-29 09:52
Здравствуйте, врач мн сделал деоматоскопию практически всех родинок, сказал что диспластических нет, и это тёмная этог милацитарный невус, посмотрел всё через дермотомкоп, но фото нет у него без выведения на экран, я вам оставлю сдесь заключение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-29 10:28
Ольга! Врач грамотно описал картину дерматоскопии. Думаю так и есть это доброкачественный меланоцитарный невус!

Не переживайте! Всё хорошо!
Ольга 2021-12-30 15:58
Как думаете стоит ли мне попозже еще прочти дермотоскопию с фото через месяц, мало ли диагноз не правильный, или думаете что всё хорошо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-30 16:06
Здравствуйте, Ольга!

Здесь и фото получше получилось.
Невус доброкачественный.

Думаю раньше 6 мес точно не нужно делать повторно дерматоскопию.
Можно сделать в мае - июне, перед началом летнего сезона.
Ольга 2021-12-30 16:50
Вы думаете щас всё хорошо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-30 19:11
Да, Ольга! Не переживайте!
Ольга 2022-01-01 17:43
С новым годом вас! Подскажите может мне стоить сделать картирование родинок, прочитала в дерматолога на а сайте что нужно проверяться у квалифицированных врачей, что врачи могут допустить ошибку, боюсь мало ли тот врач допустил ошибку
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 19:14
Здравствуйте, Ольга!

Если у вас есть такая возможность, можете сделать. + для того, чтобы наблюдать за ними в динамике.

У того доктора, что я вам когда то рекомендовала можно сделать.

Но то, что дерматолог ошибся сомнительно . Он грамотно описал картину дерматоскопии, что бывает достаточно редко .
Ольга 2022-01-01 19:44
Тоесть вы думаете что доктор прав? До Липецка почки 400км это далеко, я проживаю в Рязанской области, в г Рязань не знаю к какому специалисту записаться на картирование
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 21:30
Да, скорее всего прав. Конечно, оптимально делать фото дерматоскопии, если у врача нет насадки на дерматоскоп, или видеодерматоскопа, можно делать фото мобильным сверху над лупой дерматоскопа.

К сожалению, не знаю доктора в Рязани.
Ольга 2022-01-01 22:30
Я ему сказала можете сделать фото на телефон через дермотоскоп, он мне сказал что качество будет не такое хорошее и не чёткое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 22:34
Ольга!

Зависит от телефона и модели дерматоскопа . Но можно попробовать. Многие коллеги так делают.
Ольга 2022-01-02 05:50
Ну вообщем не сделал он, я надеюсь описания хватает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 08:43
Ольга!

На будущее, если будете делать попробуйте сделать фото таким образом.

Да. Не волнуйтесь! Повторите дерматоскопию через 5-6 мес
Ольга 2022-01-02 09:00
Хорошо, спасибо! Я попрошу, просто он так сказал ято будет всё не чётко и не стал делать, и у меня щас дурные сразу мысли как всегда а может он просто так этот диагноз написал а сам не знает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 19:11
Ольга!

Не переживайте! Невус визуально доброкачественный.

Повторите дерматоскопию в динамике через 5-6 мес

Сейчас больше ничего не нужно

Отпустите эту ситуацию!
Ольга 2022-01-02 19:21
Тоесть ничего страшного нет и доктор прав? Еще вопрос с тем невусом который задела на ноге я скраблм, почему то после торгов задевания стала болеть нога в этой области но ниже ге где прям родинка и болт как ноет и не постоянно, и она как то побольше что-ли стала не поиму и краснота не сошла мне кажется особо, а доктор вообще через дермотоскоп сказал что это не родинка а как то по другому назвал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 19:56
Кератома?

Лентиго?

Визуально ничего страшного не вижу

Возможно психогенный боль или невралгия, точно не от невуса
Ольга 2022-01-02 20:03
Я не помню как он сказал называется, ну вот которая новая на груди появилась я вам присылала ее и на спине одна он как и. Вы сказал что это кератомы, а про это не помню, он все родинки как и вы называл
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 21:24
Не волнуйтесь, Ольга! В любом случае, образование доброкачественное!

Не опасно!
Ольга 2022-01-02 21:35
Спасибо вам! С вашими знаниями становится легче! Тоесть и за то образование какие врач описал можно успокоиться?
Ольга 2022-01-07 11:17
Алина Викторовна, здравствуйте! Вчера не знаю как получилось оцарапала невус то-ли задела а он где ухо не видно, образование давно уже это, и как немного оно пиипухло когда задела
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-07 12:11
Здравствуйте, Ольга!

Это доброкачественный меланоцитарный невус, может быть сложный невус. Он доброкачественный 100%.

Ничего опасного, что поцарапали

Можно бепантен 2-3 раза в день

Если он вам мешает ,  его можно удалить ,  только исключительно скальпелем с гистологическим исследованием
Ольга 2022-01-07 12:18
Ну да мне доктор смотрел его, боже также сказал, и посмотрев в дермотоскоп сказала чтл эта родинка из двух невусов не знаю поняли ли вы меня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-07 12:56
Сложный невус =  это комбинированный невус , он находится в верхнем и нижнем слое кожи

Не опасный!
Ольга 2022-01-07 15:01
Всё я вас поняла, спасибо вам! А врач правильно сказал что их два невуса как? Может я его конечно не так поняла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-07 15:29
Ольга!

Комбинированный невус, это сочетание как бы 2 видов невусов. Но вообщем один!
Ольга 2022-01-11 12:32
Сделал мне врач фото невуса который я повредила, посмотрите на него
Ольга 2022-01-11 12:33
Это вот последний невус который комбин роваоный
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 15:02
Здравствуйте, Ольга!

Доброкачественный сложный / комбинированный/ невус травмированный

Не опасно совершенно!

Не переживайте!

Сделали фото так как я вам советовала?
Ольга 2022-01-11 15:04
Алина Викторовна, у нас тут у врача появилось оборудование, да так он делал, я вам сейсас ещё пришлю остольные невусы посмотрит их пожалуйста, это который был на спине
Ольга 2022-01-11 15:05
Это вот сбоку где ухо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 18:04
Ольга!

На спине - не оч удачное фото, не видно структуры образования.

Второе фото, не невус, скорее всего кератома. Доброкачественное образование кожи
Ольга 2022-01-11 18:24
Вот смотрите это где ухо вот я сделок коллаж, вы говорили что это индермальный невус какой то, а щас через дермотоскоп больше похоже на кератому?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 18:41
Таки невус, просто врач сильно нажала на невус, поэтому такое изображение.

Врач перед дерматоскопией наносил вам гель или масло на кожу?
Ольга 2022-01-11 18:47
Нет ничего не наносил а нужно было? Может мне повторно сходить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 22:39
Лучше получается изображение дерматоскопии с иммерсией / нанесение масла, геля /, но зависит от марки дерматоскопа.

Можете уточнить на следующем приёме.

Срочных показаний повторной дерматоскопии нет! Сделайте перед началом летнего сезона. Примерно через 6 мес

Не волнуйтесь, Ольга!
Алина 2022-01-11 22:51
Вот просмотрите ещё 2 изображения, это на ноге
Алина 2022-01-11 22:53
И это тоже нв ноге, на том изображение выше врач сказал что это лентиго вроде так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 23:05
Алина!

  1. Лентиго 2 больше данных за невус, доброкачественный меланоцитарный невус.
Не опасно!
Ольга 2022-01-11 23:08
Ой что-то я неправильно понял свое имя ввела, тоесть на первом фото больше на невус похож, чем на лентиго? Ну оно доброкачественное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 23:13
Нет, на этом фото лентиго

На 2 выше - невус

Все, что было на фото доброкачественное!

Не переживайте!

Ольга 2022-01-12 10:40
Спасибо вам! Тоесть все фото которые есть это добракачественнок всё? И даже не очень удачное где фото на спине? Тоже нормально всё?
Ольга 2022-01-12 14:56
Алина Викторовна и ещё пожалуйста я во вспомнила что когда так загорала и постоянно мокрая была и потом перед облазинием были маленькие маленько волдырики на груди, скажите это сути не меняет не страшнее?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-12 15:46
Здравствуйте, Ольга!

Да, все верно. Все - доброкачественные, и этот на спине невус.

Нет. Главное - теперь загорайте по правилам безопасного загара! Не сгорайте!
Ольга 2022-01-17 10:03
Здравствуйте, Алина Викторовна, подскажите а у вас такое на практике было что люди обгарали с множество родинок больше 100 и ничего не было?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-17 13:01
Здравствуйте, Ольга! Да. Но это нужно наблюдать пациента до поздней старости. Но через несколько лет - ничего не было. Да, были такие пациенты
Ольга 2022-01-17 13:05
Много таких пациентов есть правильно? Это как вы говорили тоже самое и с сигаретами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-17 14:31
Да, Ольга, верно. Не волнуйтесь!
Ольга 2022-01-17 16:13
Если например взять было 1000 с обгаранием с множества родинок и только там например у 2 выявлено было так как то?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-17 23:27
Примерно это будет пару человек.

Имеет значение именно 2 и больше солнечных ожога одной локализации втечение жизни + генетика, тип кожи, количество невусов и т д

Ольга! Не переживайте! Вы уже изучили эту тему, провели дерматоскопию, будете теперь загорать по правилам безопасного загара, использовать Солнцезащитные средства обильно и постоянно и по правилам

Больше ничего не нужно! Вы зациклились на этой теме.
Ольга 2022-01-18 00:16
Да сколько помню у менч спина обгорала точно больше двух раз не специально конечно лежала а на речке в огороде и невусов более 100 наверно точно, и тип кожи светлый, светлые глаза, волосы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-18 06:29
Ольга! Не волнуйтесь! Не накручивайте себя! Если тревога выше вас, посетите психотерапевта.
Ольга 2022-01-18 09:47
Да тревога выше меня, это ведь не значит что ч обгорала много раз и будет так?
Ольга 2022-01-18 10:58
Смотрите вот вам наглядно сколько у меня родинок и +ещё на лицо много и на животе где то штук 5
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-18 11:39
Ольга! Да, достаточно. Тем не менее, не волнуйтесь! Нельзя на этом зацикливаться.
Ольга 2022-01-18 12:16
Тоесть можно обгореть множество раз и ничего не будет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-18 16:25
Зависит от количества ожогов, и степени ожога, и времени прошедшего после.

Скорее всего, в старшем зрелом / пожилом /  возрасте у такого человека будут признаки фотостарения, фотоповреждения кожи, множество себорейных кератом, лентиго, возможно немеланомные онкозаболевания кожи, и реже меланомы. Все индивидуально.

Но если вы буквально 2 раза обгорели и дальше втечение жизни будете защищать кожу spf, ежегодно посещать дерматолога, не посещать солярий, не отдыхать 2-3 раза в год и больше на солнечных курортах и т д, то ничего страшного не произойдёт!

Можно не обгорать на солнце, но иметь меланому, потому что ещё есть генетика . Или у темнокожих пациентов как ни странно бывает меланома. Более того может быть меланома ротовой полости или гениталий, что вообще не связано с действием солнца!

Не волнуйтесь, Ольга!
Ольга 2022-01-18 17:15
Да в этом году грудь. И спина в этом году но она не облазила, а потом я прошла по улице и обгорела где плечи там облезла, и потом еще раз на речке ну я вам присылала фотографию вы сказала и там незначительное было, там не было можно сказать ничего. В 2019 году тоже помню на речке обгарала и давно ещё помню а так больше и не вспомню, а так я не когда не лежала не загорала такого нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-18 19:37
Ольга!

Это - не много и ожоги были не сильные! Не переживайте, пожалуйста!
Ольга 2022-01-18 22:13
Точнее я была в такой кофте где плечи открыты и спина сверху где шея и вот тцт обгорела и облезла, я постараюсь взять себя в руки, и успокоиться! Спасибо вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-18 23:22
Не переживайте, Ольга! Постарайтесь меньше думать про это, переключите внимание.

Будьте здоровы!!!!!
Ольга 2022-01-20 09:57
Тоесть даже правильно есть люди же которые очень много обгорали и ничего не было да? Я просто насмотрелась очень много в интернете и болеют молодые этим девушки и вот почему такие молодые
Ольга 2022-01-24 18:06
Посмотрите родинку, Пожалуйста, как родинка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 18:24
Здравствуйте, Ольга!

Визуально- это доброкачественный меланоцитарный невус! Не опасно!!!
Ольга 2022-01-24 19:20
Это фото цифровой дермотоскопии,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 23:47

  1. Ольга! Да, я поняла. Супер! Оч качественные
  2. Все на фото -  доброкачественные меланоцитарные невусы! = меланоформные
  3. Не опасно совершенно!
Ольга 2022-01-25 12:16
Алина Викторовна кау вам можно прислать файл картирования, может можно куда то на почту чтоб вы посмотрели? Суда не грузит
Ольга 2022-01-25 15:21
А может можно как-то на вотсап у меня там больше 25 мб и не отсылается(
Ольга 2022-01-25 16:22
Я вам отослала, посмотрите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-25 17:44
Ответила, Ольга, вам в WhatsApp.
Ольга 2022-01-31 14:09
Алина Викторовна, здравствуйте! Увидела поста у Юрия Юриевича и посмотрит коллаж не похоже ли моя родинка на пояснице? Как у него на фото меланома, столько похожих родинок на моих я наверно с ума сойду
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 14:17
Здравствуйте, Ольга!

Я уже не помню все ваши невусы детально .

Мне нужно загружать карту и пересматривать.

Сбросьте фото какой именно невус вы имеете ввиду.

Однозначно дать ответ можно только после иссечения и по результатам гистологического исследования. Иногда нужно чтобы смотрели 2-3 патолога материал.
Ольга 2022-01-31 14:21
Ну вот в коллаж мой невус первый, а остольные два снизу его
Ольга 2022-01-31 17:59
Алина Викторовна, извените за назойливость!
Скажите ведь не факт что эти невусы все будут расти?
И они вам не понравились больше всего, потому что они больше похоже на дисплатические а не на меланому?
Я просто не когда за ними не наблюдала за этими родинками и может она уже растет вот эта родинка на пояснице у меня точнее уже выросла когда то, я же не делала ранее дермотоскопию, может ли быть такое что там уже меланома где то или же о меланома даже сейчас не идёт речь?
И подскажите если даже через 4 месяц например у меня найдут изменения в какой то родинке то будет стадия 0?
Тоесть щас я как понимаю там не каких стадий нет верно?
Просто я боюсь если я поеду в мае, а если поздно уже будет и там будет уже хорошая такая стадия и вырастет всё там
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 18:50
Ольга!

  1. Да, верно, не факт. Возможно, вообще будут сиабильны. Мы не видели их раньше при дерматоскопии. И вообщем скорее всего вы не особо наблюдали за ними, особенно на спине.
  2. Данных за меланому нет! Визуально и дерматоскопически нет данных.
  3. Стадия 0 может развиваться пару лет! Реже пару месяцев.
  4. На данном этапе ничего опасного нет! Вам уже сказали это по моему 5 дерматологов. Не переживайте совершенно!
Ольги 2022-01-31 19:00
Т. е если я проверюсь в мае и будут изменения поздно не будет и не будет стадии там 1,2? А будет которую вы писались верно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 23:00
Да, Ольга, все верно! Как вариант, невусы будут стабильны!

Не переживайте!
Ольга 2022-02-01 09:19
Алина Викторовна! Я всё поняла но меня больше воот это интересует, точно бы там если была бы меланома ее видно было бы? Пишут что диспластический невус можно спутать с меланомой. Просто все говорят что основной ответ за гистоогией.
Может врачу надо было мне уже эти невусы иссечь а мало ли у меня уже меланома и они растут, а он этого не сделал?
Ведь я не знаю какие были эти родинки может они были крохатные и уже выросли и растут и она уже растет эта бяка там, и скажите выше я вам прислала свой невус на спине похож ли он увидела в интернете невус у ю. ю в фотках и такой же а там оказалась меланома, может у менч начался уже процесс in situ
И до мая ничего не произойдёт? Насмотрелась всяких страшилок, что не пошли в больницу а за 3 месяца уже там развилась стадия приличная
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-01 14:36
Ольга!

С большой долей вероятности можно сказать что невусы сейчас не вызывают подозрения! Не переживайте и не накручивайте себя!

Посмотрите повторно в апреле- мае.
Ольга 2022-02-01 19:48
Спасибо! Скажите удалят их не следуют если не будут меняться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-02 19:17
Здравствуйте, Ольга!

Да, верно! Если будут стабильны - можно не удалять!
Ольга 2022-02-02 19:43
Если бы я попала к вам на приём вы бы мне сразу удалили её? Или также ждали бы по мере как они ведут себя, или может всё таки стоит удалить их сразу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-02 23:35
  1. Ольга, я не удаляю невусы. Смотрю дерматоскопом, фотографирую и рекомендую наблюдать или удалить у онкохирурга.
  2. На данном этапе у вас я за наблюдение и сравнение в динамике!
Ольга 2022-02-03 15:47
Алина Викторовна развейте мои сомнения пожалуйста, выше через сообщения я кидала вам фото на пояснице, похоже ли с моё выше с этим фото? Такая же как у меня на фото тёмная а по дермотосккопии картина похоже в итоге меланома
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-03 17:58
Ольга!

Однозначно ваш невус другой

Дерматоскопически здесь, на фото выше есть данные за меланому.

Не переживайте!
Ольга 2022-02-03 20:49
Алина Викторовна тоесть у меня не такие невус как этот и не похожи на этот?
Ольга 2022-02-03 22:03
А вот моя, и остольные тоже не похожи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-03 23:26
Ольга!

Ваш невус не идентичен тому образованию, и остальные тоже!

На том невусе есть радиальная лучистость,  и фактически не  однородная  зона гиперпигментации  чёрного  цвета по центру . У вас нет таких признаков! В вашем невусе сохранена пигментная сеть , нет лучистости !!!!

Ольга 2022-02-03 23:50
Алина Викторовна, а вот еще невус на фото тоже не похож на мои и на пояснице? Понимаю что наверно не нужно сравнивать ведь я не доктор я не поиму, но переживания сидят
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-04 05:13
Ольга!

Нет, не похож

То что вам нужно делать вы знаете, наблюдать.

Если вы ежедневно думаете, рассматриваете свои и др невусы, ищите информацию по ним, то это не нормально, посетите психотерапевта.

Не волнуйтесь! Не накручивайте себе, пожалуйста!
Ольга 2022-02-04 10:47
Спасибо вам! Я сама понимаю что не нужно сравнивать ничего потому что я не понимаю в этом, получается в этих родинках что-то есть, а у меня нормально всё и переживать не за что, а просто наблюдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-04 11:10
Да, у вас нормально! Ольга. Если бы что-то настораживало, смотрели несколько врачей, рекомендовали бы удалить невусы!

Не волнуйтесь!
Ольга 2022-02-16 15:46
Алина Викторовна, добрый вечер! Родинка эта вроде как и была пока что, такая и щас на пояснице, фото оставлю