Родинка на ягодице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Хотелось бы услышать ваше мнение. На ягодице появилась родинка, когда не знаю. Год назад при плановой дерматоскопию показывала и ее. Было все в норме. Подскажите на ваш взгляд все ли нормально. Пройти дерматоскопию пока нет возможности. Не беспокоит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

28 ответов

Наталья 2020-08-23 22:49
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-23 23:02
Здравствуйте, Наталья!

Совершенно доброкачественный меланоцитарный невус!

Не волнуйтесь!

Не опасно, 100%!
Наталья 2020-08-23 23:05
Большое спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-23 23:10
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Наталья 2020-10-01 19:42
Здравствуйте, Алина Викторовна. У ребенка в районе ключицы родинка. Сегодня когда раздевала, увидела что рядом с ней пятношки чуть светлее. Не могу сказать когда они появились. Родинкп в размере не изменилась, не беспокоит. Хотелось бы услышать ваше мнение
Наталья 2020-10-01 19:42
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 21:15
Здравствуйте, Наталья!

Думаю это невус такой формы!

Визуально - - - совершенно доброкачественный и спокойный!

Не волнуйтесь!
Наталья 2020-10-01 21:19
То есть мы можем пока посмотреть за ним? Ребенок учится в районе, нет возможности пока посетить врача
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 22:41
Да, конечно!

Никакой срочности посещения доктора очно нет!

Можете показать врачу даже через год.

Он чётко доброкачественный!

Не волнуйтесь совершенно!
Наталья 2020-10-11 17:25
Алина Викторовна, здравствуйте. Опять обращаюсь к вам за помощью. Когда мыла ребенка, заметила между ягодиц как бы прыщик. Не придала этому значения. Но вчера во время купания поняла что он не прошел. Прошло 2-3 недели. Забеспокоилась. Говорит не болит. Подскажите нам, что это может быть. Ничего лучше не нашла, чем зелёнкой прижечь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-11 17:30
Здравствуйте, Наталья!

Сколько лет ребёнку!?

Элемент с белым содержимым внутри?

Может быть - контагиозный моллюск!
Наталья 2020-10-11 17:33
9лет. Мне показалось белое, но за три недели гнойник бы вскрылся? Это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-11 17:42
Контагиозный моллюск - не опасно!

Но может распространяться!!!

Попробуйте :мазь Бетадин - - Точечно 2 раза в день до 14 дней

Через 2-3 нед - - - курс при необходимости повторить!

Не трите, не рассчесывайте!!!

При купании можно заклеивать пластырем.

Также можно использовать такие средства :  Раствор стопмоллюск = молютрекс, можно  крем алдара.

Только - не все сразу! Что-то одно и чётко по инструкции!!!!!

Можно удалить жидким азотом, или сургитроном (электрокоагуляция), или лазером. Но немного больно... Если ребёнок потерпит.

Для подтверждения диагноза достаточно осмотра, можно провести дерматоскопию.

Да, гнойничек (фурункул) бы уже прошёл. Может быть сальная киста, но вряд ли...
Наталья 2020-11-12 12:40
Алина Викторовна, здравствуйте. Ребенок повредил родинку. У нас проблемы с неврологией, когда нервничает, все ковыряет, не успеваю объяснять, что так нельзя. На вопросболела, говорит что нет. Посмотрите пожалуйста не опасно ли. И можно ли пока понаблюдать дома. Сейчас очень опасно в поликлиниках, да и каждый раз не накатаешься
Наталья 2020-11-12 12:45
Наталья 2020-11-12 12:54
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-12 13:01
Здравствуйте, Наталья!

Совершенно доброкачественный меланоцитарный невус!

Не опасно, 1000%

Не волнуйтесь!

Если ребёнок любит чесать кожу, попробуйте поменять эту привычку на увлажнение кожи. Поставьте в детской комнате детский крем и каждый раз когда хочется почесать, пусть берет крем и втирает в кожу.
Наталья 2020-11-12 13:09
Спасибо большое. Мазать ничем не нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-12 13:12
Можно: Судокрем - 2 раза в день 2-3 дня, можно детский крем с цинком или пантенолом.

Ничего особенного не нужно!
Наталья 2020-11-12 19:58
Алина Викторовна, ещё хотела уточнить: под пальцем в этом месте немного уплотнено, как внутренний прыщик по ощущениям. Это пройдет и в течении какого времени. Не хотелось бы пропустить ничего серьезного
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-12 22:33
Должно пройти за 7-10 дней

Можете отписаться через несколько дней

Не волнуйтесь!
Наталья 2020-11-14 20:28
Алина Викторовна, здравствуйте. У нас пока в виде болячки всё. Можем ли мы пока наблюдать и ждать пока пройдет болячка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-14 22:35
Здравствуйте, Наталья!

Болит?

Вы Чем-то мажете?
Наталья 2020-11-14 23:17
Не, не беспокоит. Ничем не можем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-15 00:38
Используйте: цинковая мазь - 2 раза в день до 5-7дней

Не волнуйтесь! Не опасно!

Должно пройти за 7-10 дней!

Отпишитесь через 7-10 дней.
Наталья 2020-11-30 10:59
Алина Викторовна, здравствуйте. Опять нуждаюсь в вашей консультации. На большом пальце ноги обнаружила темную полоску. Скорее немного фиолетовую. Не беспокоит, но раньше не было. Панически боюсь меланому. Подскажите может ли она появиться из за тесноватой обуви. Обратиться к врачу очно для дерматоскопию пока не могу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 11:37
Здравствуйте, Наталья!

Это - Точечное кровоизлияние в кожу. Гематома.

Да, возможно из-за обуви.

Может быть срезали Не аккуратно кожу.

Не волнуйтесь!
Наталья 2020-11-30 14:18
Спасибо большое.