Опасный ли невус

Спрашивает: Оксвна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться представляет ли опасность моя родинка. Появилась она лет 20 назад. Ни разу не беспокоила. Ни чесалась ни кровила. Правда пару раз травмировала расческой. Ношу так же очки для зрения и иногда они сползают на родинку. На ощупь она гладкая выпуклая. Но на ней имеются сосудики красного цвета. Скажите пожалуйста насколько такая родинка опасна. Все 20 лет сталась не обращать внимания, пока что на днях передачу не посмотрела про то что родинки могут быть злокачественными. Теперь я боюсь. Пойти на дерматоскопию пока что нет возможности. Заранее спасибо за ответ
Теги: папиломатозный невус, папиломатозный
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 12:51
Здравствуйте, Оксана!

Визуально доброкачественный интрадермальный папилломатозный невус.

Не опасно!

При возможности проведите дерматоскопию.
Оксана 2019-11-27 13:20
Алина Викторовна, спасибо Вам за быстрый ответ! Вы меня немного успокоили. А если ли риск в дальнейшем перерождения такого образования? Т. К. Расположение у него травмоопасное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 13:55
Нет.

Не волнуйтесь!
Оксана 2019-11-27 20:36
Простите меня, паникершу. Но я сегодня стала разглядывать свою родинку и обнаружила там небольшое углубление не по середине а больше слева. Залезла в интернет и прочитала что это может быть базалиома. На фото углубление не видно оно совсем маленькое. Но оно есть. Подскажите пожалуйста так ли это? Или это может быть последствием травм такое углубление. И все таки у меня доброкачественный невус. И меня ещё смущают сосуды. Сама родинка из далека кажется слегка коричневой. А если присмотреться там полно сосудов и углубление. Жду очень вашего ответа.
Оксана 2019-11-28 10:58
Алина Викторовна! Решила выложить фото при дневном свете со всех сторон. Посмотрите пожалуйста на неё ещё раз. И скажите есть ли опасность? Меня очень настораживает углубление и сосудики на ней. Прям начинаю паниковать. Может и не следовало бы искать в интернете, но вот такая я. Посетить очно дерматолога не могу. Нахожусь с маленьким ребёнком
Оксана 2019-11-28 11:00
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 16:53
Здравствуйте, Оксана!

Ответ по диагнозу и Реккомендации выше!

Данных за базалиому визуально нет!

Не волнуйтесь!
Оксана 2019-12-27 13:11
Алина Викторовна, здравствуйте! Я была недавно на приеме у дерматолога. Говорит что у меня на носу дермальный невус. На нем сосудики в виде запятой. Говорит что его нужно удалить. Только я если честно боюсь это делать. Подскажите пожалуйста не будет ли каких либо последствий после удаления такой родинки? И ещё хотела бы у вас проконсультироваться по поводу другой родинки. Врач говорит это папилломатозный невус. Он у меня проходит по линии бюстгальтера. И вчера сняв его почувствовала что она у меня начала болеть. Даже не поняла как я её могла травмировать. Крови не было. Просто боль и чувство жжения в этой области. Теперь не могу даже надеть его. Чувствую дискомфорт. Раньше не было подобного. Она мне никак не мешала. Фото прилогаю. Подскажите пожалуйста нет ли какой опасности. И что делать? Беспокоит уже 2й день
Оксана 2019-12-27 13:12
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 02:00
На носу - нужно смотреть!!!

Можно удалить, но смотрим риски образования рубца и косметологический эффект : что лучше смотрится невус или рубец.

Удалять - по желанию, необязательно.

Но такие невусы с возрастом - немного увеличиваются!

На фото - доброкачественный папилломатозный интрадермальный невус.

Не опасно! Не волнуйтесь!)
Оксана 2020-05-14 09:56
Здравствуйте Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста по фото представляет ли опасность данная родинка. Она у меня достаточно давно. Вкрапление на ней так же появилось давненько. Размер родинки 5на 5мм. Никак не беспокоит. В декабре была у дерматолога. Т. к у меня много родинок на теле. Но вот про неё она ничего не сказала. Скорей всего просто пропустила. По плану пойду в июне опять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:41
Здравствуйте, Оксана!

Визуально - - - доброкачественный меланоцитарный невус.

Не волнуйтесь!

В следующий раз - покажите дерматологу очно при возможности
Оксана 2020-05-16 06:36
Спасибо вам за быстрый ответ! Меня все же напрягает это вкрапление тёмное, ну и толком я не помню когда именно оно появилось. Думаю что давно, хотя может и недавно. Я чисто случайно на неё обратила внимание. И ужасно по этому поводу нервничаю. Скажите пожалуйста то что вот это тёмное пятнышко там есть это очень плохо? Это уже какой то признак? Ещё одно фото более чётко отправлю
Оксана 2020-05-16 06:36
И ещё одно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-19 12:48
Это вариант нормы. При желании можно провести плановую дерматоскопию.