Венчик вокруг родинки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Стресс, дипресссия.
Здравствуйте, 2 года назад (как раз переходный возраст и перестройка организма) у меня появился ободок вокруг выпуклой родинки, сама родинка вроде не выросла, но немного потемнела (еще в центре есть чёрная точка). На солнце не сильно люблю загорать и родинку не травмировал. Всё образование около 5 мм. Скажите, пожалуйста, это очень, опасно вроде с того момента невус больше не менялся. Полгода назад я ходил к дерматологу (у нее не было дефектоскопа) она посмотрела и сказала, что это доброкачественный папиломатозный невус. Родинка действительно ли похожа на папиломатозный невус или нет? И еще, пожалуйста, скажите может ли быть то изменения из-за гормональной перекройки (всё-таки сильные стрессы) и часто ли у подростков обнаруживают меланому. Очень переживаю! Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

18 ответов

Александр 2020-01-17 13:14
Александр 2020-01-17 13:16
Может ли это быть папиломатозный невус
Александр 2020-01-17 13:15
Фото получшее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 23:57
Здравствуйте, Александр!

Да, в период пубертата невусы растут особенно интенсивно.

Визуально может быть - - интрадермальный папилломатозный невус.

Данных за меланому - - - нет!

Не волнуйтесь!

Осмотр всей кожи и выборочно - - дерматоскопия - - - раз в год.

Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с spf 50.

Отпишитесь при необходимости!
Александр 2020-01-20 15:49
Спасибо, а почему сама родинка и кожа возле неё какая-то подсушенная (из-за чего это может быть)? Бывает даже, чешется (ну не именно сама родинка, а кожа в общем). Может это грязь, потому что я эту область довольно плохо мою. На втором фото в первом комментарие хорошо видно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 22:57
Может быть из-за общей сухости кожи

Используйте детский крем 2-3 раза в день по необходимости
Александр 2020-03-22 16:56
Скажите пожалуйста, вокруг самой родинки там где ободок (корочневое пятно вокруг родинки) кожа очень сухая и шероховатая. Скажите это опасно. Но мелкие волоски вроде ростут (немного).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 00:29
Нет! Не опасно!

Увлажняйте детским кремом несколько раз в день до 14 дней
Александр 2020-03-23 18:09
Скажите что растут волосики это хорошо
Александр 2020-03-24 13:40
Скажите пожалуйста, а по каким признакам вы видете, что эта родинка не опасна? Спасибо большое!
Александр 2020-03-24 13:41
Просто пока нет возможности пойти к дерматологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-29 15:20
Александр!

По признакам ABCDE в визуальной оценке пигментных образований кожи
Александр 2020-03-31 14:30
А то что появилось пятно вокруг родинки это опасно (2 года назад)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 15:55
Нет! Не волнуйтесь!
Александр 2020-04-01 18:43
Скажите, а почему произошло такое изменения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 01:03
Такой рост изменения невуса допускается втечение жизни

Может иметь значение инсоляция трение и т д
Денис 2023-12-21 10:42
Помогите мне пожалуйста мне 15лет очень волнуюсь что родинки опасные