Белый ореол вокруг родинки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка родинка на спине изменилась, стала немного выпуклой, по краям светлее стала, раньше была плоская коричневая. Сверху осталось коричневое пятнышко, как корочка. Родинка мягкая, не болит, не зудится. В июле этого года были на море, после загара, появился белый ореол вокруг родинки. Родинку мазала кремом защитой 30, даже под купальник. Скажите, пожалуйста, нормальная родинка?
Теги: вокруг родинки белый ореол
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-28 23:18
Здравствуйте

Это невус Сеттона.

Это не опасно.

Но для подстраховки необходимо провести дерматоскопию.
Алёна 2020-07-30 23:36
Спасибо за ответ!
Ольга 2021-07-27 16:59
Здраствуйте. Вокруг родимого пятна образуется белый круг, родимое пятно с рождения, безболезненное, не выпуклое. После моря стало более видным. Что это может быть? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 16:47
Здравствуйте.

Это невус Сеттона. Это не опасно.

Необходимо провести дерматоскопию образования для подтверждения диагноза. Если у врача сомнений не будет - оставить под наблюдением.
Ольга 2021-08-05 11:30
Доктор, спасибо огромное Вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 15:36
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!