Что это за невус?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня на ноге есть родинка, появилась она у меня очень давно, в диаметре примерно 8мм, не сильно выпуклая, больше плоская, не беспокоит. В интернете я прочитал что нужно обращать внимание на родинки с разным окрасом, посмотрите пожалуйста фото, подскажите стоит ли беспокоится?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 20:40
Здравствуйте, Никита!

С рождения, с детства?

Она меняется, или стабильна (размер форма цвет симметрия)?
Никита 2020-01-02 20:44
Честно сказать я не помню, вроде бы была всегда, у меня на теле много родинок, поэтому сложно сказать какая когда появилась. По форме цвету и симметрии за последний год вроде не изменилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 22:02
Никита!

Может быть меланоцитарный невус, может быть диспластический.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

После врач выберет тактику удалять или наблюдать!

Раз в год - осмотр всех невусов у дерматолога и выборочно дерматоскопия!

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50
Никита 2020-01-02 22:20
А они опасны? Меня очень пугает что невусы могут переходить в меланому, у меня на теле есть родинки которые я не имею возможности постоянно осматривать, например на голове под волосами. Подскажите пожалуйста сколько у человека есть времени на обнаружение аномалий пока не стало поздно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 22:30
Если у вас много невусов и светлый тип кожи, сгорали на солнце, увлекаетесь загаром, были случаи онкокожи у кровных родственников, достаточно посещать дерматолога раз в 6-12 мес!

Самостоятельно проводить полный осмотр кожи рекомендуют каждые 1-3 мес, это - смотреть все участки кожи стопы  , складки, гениталии, волосистая часть головы и т д с помощью 2 зеркал, большого и маленького. Можно делать макрофото для сравнения, замеры в мм.

Обращать внимание на такие изменения
Никита 2020-01-02 23:04
Спасибо за ответ. Могу ли я отложить визит к врачу и дерматоскопию на пару недель? Или мне нужно срочно обратиться к доктору?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 23:04
Можно!

Не волнуйтесь!

Если будут вопросы пишите!
Никита 2020-01-02 23:07
Хорошо. Большое спасибо.
Никита 2020-01-03 18:44
Здравствуйте, не могли бы вы взглянут еще и на родинку которая находится на моей голове.
не знаю точно когда она появилась, но точно больше нескольких лет назад, так как обратил я на нее внимание только тогда, когда в парикмахерской ее начали задевать расческой при стрижке. За последние два года это происходило все чаще, даже пару раз задевали так что шла кровь, мне кажется что маленький язычек который есть на ней появился из за этого травмирования. Конечно я теперь всегда предупреждаю о том что у меня такая есть и прошу ее не задевать. В будущем мне бы хотелось ее удалить что бы она не мешалась, ведь каждый день при расчесывании ей нужно уделять внимание.
она находится у меня на затылке ближе к левому уху. В диаметре на ощупь не более 6мм.
Посмотрите пожалуйста выглядит ли она здоровой? Я посмотрел на нее опираясь на памятку которую вы дали, подозрений не вызвала, но мне бы хотелось узнать и ваше мнение.
И по поводу удаления тоже.
Спасибо.
Никита 2020-01-03 18:57
Вот немного другой ракурс, вроде стабильна, возможно за последний год немного увеличилась, либо я стал больше уделять ей внимания и мне так кажется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:16
Здравствуйте, Никита!

Больше данных за папилломатозный интрадермальный невус по типу ежевики.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Можно удалить методом иссечения или электроножом.

Можете обратится к хирургу в поликлинику по месту жительства.

 Спасибо за тёплые слова и благодарность!!!

Всего наилучшего!)

С праздниками!)
Никита 2020-01-04 12:18
У меня уже просто, наверное параноя началась) Через пару недель обязательно запишусь на дерматоскопию что бы не придумывать себе всякое)
Хорошо, большое спасибо!
И Вас с праздниками!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 14:58
Спасибо за тёплые слова и благодарность!

Отпишитесь обязательно, всегда рада помочь!)
Никита 2020-01-05 09:40
Хорошо, спасибо.
Никита 2020-01-21 05:40
Здравствуйте. Я сходил на прием к дерматологу, мне провели осмотр с дерматоскопом, обратили внимание на 3 родинки, одна из которых на ноге, с которой и начался мой вопрос. И еще 2 таких, но меньше. Мне сказали, что вот эти 3 могут рости, за ними нужно следить, а так все доброкачественные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 00:21
Здравствуйте, Никита!

Но в итоге сейчас они все доброкачественные? Удалять ничего не нужно? Нет подозрения?
Никита 2020-01-22 07:08
Да, сказали все доброкачественные. Удалять ничего не нужно. Подозрений тоже нет. И дали такие же рекомендации как и Вы, проводить самостоятельный осмотр и посещать дерматолога раз в полгода. Мне когда сказали что все нормально, я даже и забыл спросить, как они правильно называются) Схожу еще раз летом, говорят в нашем РКВД появилось оборудование, которое позволяет сфотографировать и занести каждую родинку в компьютер, и проводить сравнение. Попробую напроситься туда)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 12:21
Отлично!)

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Никита 2020-01-22 17:54
Спасибо, вам тоже!